Иван Вагнер подзабыл, что при нем долги тянулись по 3 года
Фото: пресс-служба Верховного Совета РХ

Из Минфина республики редакции ИА «Хакасия» пришел малопонятный чиновничий ответ на вопрос про долги перед фермерами, о которых громко кричал председатель аграрного комитета Иван Вагнер (а вернее всего, его устами новая пресс-служба Верховного Совета).

Хрупкому перемирию конец? Верховный Совет в лице Вагнера давит на больное и боготворит Сокола

Напомним, парламентарий выступил в роли некоего заступника аграриев, параллельно пропиарив на пустом месте своего шефа — спикера ВС РХ Сергея Сокола.

Этот спич достоин того, чтобы его повторить:

"Более 130 млн рублей задолжал Минсельхоз Хакасии крестьянско-фермерским хозяйствам и сельхозпредприятиям республики.

Средства должны пойти на возмещение затрат сельчан на приобретение техники, вовлечение в оборот залежных земель, субсидии на производство молока. Но региональное министерство, ссылаясь на финансовые проблемы, отказывается выплачивать обещанные деньги. 

В Верховный Совет поступают обращения от руководителей КФХ и предприятий, занятых в сельском хозяйстве. По итогам прошлого года они не получили обещанные правительством республики субсидии. Сельхозтоваропроизводители вынуждены обратиться в Верховный Совет Хакасии за поддержкой. 

«Позиция Верховного Совета, его руководителя Сергея Сокола, в этом вопросе принципиальная. Мы настаиваем, чтобы правительство Хакасии закрыло долги перед фермерами. Обещанные средства должны быть выплачены нашим сельчанам в полном объеме. Тем более что при утверждении бюджета на 2024 год комитетом была подготовлена поправка на сумму 164 млн рублей. Эти средства мы как раз закладывали на субсидии для приобретения техники, семенного материала, скота», - комментирует ситуацию председатель комитета по аграрной политике Иван Вагнер. 

По словам парламентария, вопрос закрытия задолженности Минсельхоза  перед сельхозтоваропроизводителями стоит на контроле депутатов: 

«Мы будем настаивать, чтобы правительство Хакасии ликвидировало свои долги перед сельчанами». 

На сегодняшний день достигнута договоренность, что в ближайшее время будет подготовлено распоряжение правительства Хакасии по выплатам", - конец релиза.

Из ответа Минфина следует, что деньги за прошлый год по субсидиями выплачены в полном объеме. Федеральный Минсельхоз также подтверждает, что аграриям Хакасии выплатили все сполна. Так откуда взялась цифра 130 млн?

Опять же, в ответе Минфина есть уточнение: заявок от фермеров изначально было подано на сумму больше запланированных лимитов бюджетных обязательств.

При этом большая часть заявок касается субсидий на приобретение техники. Чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей и оказать им дополнительную поддержку, Минсельхоз принял решение о субсидировании товаропроизводителей за приобретенную сверх лимитов в 2023 г. технику. Для этого по инициативе главы региона Валентина Коновалова внесены изменения в бюджет, аграриям действительно пообещали дать дополнительные средства. Но в Хакасию пришла беда — узелковый дерматит. Деньги ушли на борьбу с болезнью.

Поэтому долг — 100 млн за сверхлимиты — действительно есть. Еще осталось 13 млн долга по субсидиям за молоко. Это только республиканские долги.

В Минсельхозе РХ редакции пояснили, что вся задолженность обязательно будет погашена.

А Иван Эрвинович, видимо, подзабыл, так мы ему напомним кое-что. Когда он сам возглавлял министерство сельского хозяйства, долги перед аграриями тянулись по нескольку лет. Переходили из одного финансового года в другой. И ничего, никто не возмущался.

Также смеем покуситься на святая святых — самих сельхозтоваропроизводителей. Это личное мнение автора этих строк, закидайте тапками, но... Господа фермеры, не надо на каждом углу кричать, что вы кормите и республику, и страну. Вы привыкли, что вам все создают и создают выгодные для занятия вашим делом условия. А что вы отдаете взамен? Вы:

- всячески уходите от налогов. Попросту не платите, потому что не считаете нужным;

- любите получать субсидии, при этом не любите ставить на учет скот. Узелковый дерматит не распространялся бы по Хакасии так быстро, если бы ваши «серые» стада и табуны и ваша полная гражданская несознательность и нежелание нести ответственность. Как еще хватает совести возмущаться, что вам не будут платить за неучтенный скот. Да, не будут. Может, станет вам уроком.

- Все, что для вас делает и федеральный Минсельхоз, и республиканская власть, вы воспринимаете как должное без толики благодарности.

Пример: в 2013 году по инициативе тогдашнего главы региона Виктора Зимина фермерам стали выплачивать по 500 рублей за каждую корову. К хорошему аграрии привыкли быстро. Тем более что в 2023 году нынешний глава Валентин Коновалов предложил сделать индексацию и расширить перечень получателей выплат. Однако на протяжении всех 10 лет, что существует эта региональная надбавка сельчанам, стоит только немного деньгам где-то зависнуть, как начинаются крики про то, что аграриям задолжали, их душат и не дают нормально жить. А как же раньше-то обходились?

Вы не трудоустраиваете официально работников, платите им копейки черным налом, а зачастую и вовсе не платите, держите за еду как рабов. За примером далеко ходить не надо — недавно на всю страну прогремело дело в отношении фермера из Усть-Абаканского района Виктора Олисова, который удерживал на ферме двух мужчин, высказывая угрозы, бил и заставлял работать по 16 часов в сутки, при этом ничего не платил. И вот этот Олисов получал неплохие субсидии из бюджета, жаловался на тяжелый труд — как без этого, аграрии любят сетовать на свою нелегкую долю тружеников села.

Набили оскомину, если честно. Есть масса рабочих профессий, в которых задействованы не менее трудолюбивые люди. Однако эти работяги так не ноют, не жалуются и не требуют ничего от государства, кроме заработной платы. А вы же — дай-дай-дай. Хоть сейчас бы повременили со своими жалобами, проявили бы один раз сознательность. Или это не про вас, господа фермерА?

Добавить комментарий

Комментарии  

Какая хорошая, правдивая статья. Всё правильно аргументировали. Поддерживаю вас.
а что ему вспоминать о прошлом. Ему и не до этого в то время было. надо было заботится о детях и о себе любимом. а сей час распустил крылья как сокол
Поддерживаю! Фермеры у нас в списках Форбс значатся, а ноют, словно хрен без соли доедают. Отменить крупным аграриям компенсации за содержание поголовья, оставить только небольшим хозяйствам.
Кто старое помянет, тому в глаз )))
А кто забудет два глаза.
то то я смотрю ты ходишь уже с год с подбитыми глазами ))))
Как такой человек как Вагнер попал в ВС РХ.
Забыли написать как Ваня Вагнер обошелся с жителями Боградского района когда уничтожали маслозавод в Бограде. Кинули людей с молоком. В то время такие сладкие слова звучали с уст Вагнера. Забыл все Ваня.
Во разашелся Ванька. Сокол тормози его))))
Ванечка не о фермерах заботится, а о своем хозяйстве. Хотя формально гол как Сокол.
Если фермера и виноваты то только в том что Минсельхоза не доработал. Все богатые фермера чьи-то родственники из чинуш.
Наоборот! Это раньше бизнесмены были родственниками чинуш, родственниками и "кумовьями" представителей власти. Сейчас, наоборот, представители власти - ставленники крупных бизнесменов-олигархов, их "собственные" депутаты. Времена поменялись, настала эпоха наступления монополистов на мелкий капитал. И это страшно.
Ну вот, правильно написали, что вам все виноваты. Вам хоть с*ы в глаза, все божья роса. Отменить все субсидии, может, благодарными станете.
Очень хорошая и правильная статья. Всё аргументировано, все по делу. А то привыкли все дай, дай, дай!!! А что взамен Республика и её жители видят? Высокие цены на продукцию местных фермеров, привозная продукция дешевле обходится. А то получают двойную выгоду: от государства субсидии и жителей республики обдирают высокими ценами. Привыкли на халяву жить. Копни любого фермера, так у каждого на ферме куча рабов, которые работают чисто за кормежку. Пора уже всех фермеров проверить на наличие работников, на каком основании работают и их зарплата, как ведётся учёт поголовье, техники и так далее. Вот где для Минсельхоза поле деятельности и для правоохранительных органов. А то уже катимся к феодальному строю.