Сотрудников нового «Хакасресводоканала» волнуют долги по зарплате
Фото: Минстрой Хакасии

И.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Валерий Келин провел встречу с коллективом нового коммунального предприятия ГУП РХ «Хакасресводоканал».

Как сообщало ИА «Хакасия», ГУП РХ «Хакасресводоканал» пришло на смену банкротному «Хакресводоканалу». Руководителем назначен Максим Войткин.

Для нового «Хакасресводоканала» утвердили тарифы

Основной целью встречи стало обсуждение проблемных вопросов и задач, которые стоят перед руководством и коллективом «Хакасресводоканала».

Сотрудников нового «Хакасресводоканала» волнуют долги по зарплате

Фото: Минстрой Хакасии.

Одна из ключевых тем - вопрос о реконструкции канализационных очистных сооружений в рабочем поселке Усть-Абакан и обеспечивающих очистку сточных вод от Абакана, Подсинего, Черногорска и близлежащих населенных пунктов Усть-Абаканского района. Объекты эксплуатируются более 50 лет фактически без проведения модернизации и реконструкции.

Не менее важный вопрос, который волновал лично каждого сотрудника «Хакасресводоканала», - это задолженность по заработной плате, образовавшаяся в ходе создания нового предприятия. Как отметил руководитель Минстроя Хакасии, этот вопрос активно прорабатывается совместно с главой Абакана и подведомственным ему Абаканским водоканалом, который имеет задолженность перед республиканским предприятием. На сегодняшний день сотрудникам выплачен усиленный аванс, задолженность по заработной плате будет погашена до конца текущей недели, - отметила пресс-служба Минстроя Хакасии.

Завершая встречу с коллективом теперь уже подведомственной Минстрою Хакасии организации, Валерий Келин подчеркнул, что сейчас основная задача предприятия - разработать специальную программу, реализовать ее через федеральные средства и полностью модернизировать инфраструктуру одного из ведущих коммунальных предприятий республики. Сейчас на это есть большие шансы, ведь президент России, обращаясь к Федеральному собранию, поручил до 2030 года направить в эту сферу порядка 4,5 трлн рублей, включая частные инвестиции.

Добавить комментарий

Комментарии  

Уставной капитал предыдущего хакресводоканала 228 миллионов, долг перед кредиторами по итогам 2022 года 1,2 миллиарда!!! Господин Келин не знает, куда из бюджета деньги ушли? Зато ни ремонта, ни модернизации не проводили.
А читатели знают, что Госкомтарифэнерго Хакасии установил тариф для нового предприятия с 01 июля 2024 с ростом в 3-5 раз выше существующего?! Так что потребители затягивайте пояса и готовьтесь платить, платить и платить... Так что большой вопрос: кто будет восстанавливать банкротное предприятие?!!!
Они ему про зарплату, они им про освоение средств - вот и все что нужно знать про современного чиновника.