В Хакасии домостроение стремительно шагнуло в новый год
Фото: ru.freepik.com

По сравнению с началом предыдущего года, когда ввод жилья просел на 26,2%, январская статистика текущего года впечатлит даже неисправимого пессимиста. В течение первого месяца застройщиками всех форм собственности введено в действие 81,7 тыс. кв. метров, это в 2,3 раза больше объема жилья, введенного в январе 2023 года, уточняет Росстат.

По данным Красноярскстата, за месяц введено в действие 985 квартир, ввод жилья индивидуальными застройщиками составил 45,9 тыс. кв. метров, или 56,2% общего объема построенного жилья.

По динамике жилищного строительства Хакасия демонстрирует в Сибирском федеральном округе абсолютное лидерство. На втором месте по темпам ввода жилья со значительными отрывом Кузбасс — 191,3%. Замыкает тройку сибирских лидеров Иркутская область — 181,7%. Солидную положительную динамику в начале года также показали Омская область — 124,5%, Алтай — 123%, существенно отстает от них в текущем году Новосибирская область — 103%.

В четырех сибирских регионах домостроение просело. Причем наиболее весомо жилищное строительство сдает позиции в Туве (36,6%) и Томской области (38,5%). Негативную динамику Росстат также зафиксировал в Красноярском (63,4%) и Алтайском (86,6%) краях.

В целом по России по сравнению с аналогичным периодом минувшего года прорывное ускорение жилищного строительства обеспечили пять субъектов федерации. Причем наиболее высокие темпы ввода жилья задали  Дагестан —  в 6,3 раза и Чукотка — в 5,4 раза. Менее стремительно форсируют строительство жилья Калининградская область — в 2,8 раза, Хакасия — в 2,3 раза и Ханты-Мансийский автономный округ — в 2,1 раза. Наиболее существенное отставание по темпам ввода жилой площади Росстат зафиксировал в Москве - 24,7%  и Севастополе — 28,6% к январю 2023 года.

Материал опубликован в рамках гранта Правительства Республики Хакасия

Добавить комментарий