Кризис идентичности несырьевого бизнеса Хакасии на фоне проблемы экспорта угля и недобора налогов
Фото: ru.freepik.com

Согласно подсчетам аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети "FinExpertiza" на основе данных Федеральной налоговой службы, в минувшем году объем налоговых сборов в консолидированный бюджет Хакасии составил 46,4 млрд рублей. При этом в бюджет региона капнуло 34,3 млрд рублей, или 74%. По сравнению с предыдущим годом объем налоговых поступлений сократился на 2,6 млрд рублей.

Более солидные налоговые потери, по данным «FinExpertiza» понес бюджет региона: в 2022 году в казну поступило 41,4 млрд рублей, год спустя — 34,3 млрд. Налоговой недобор свыше 7 млрд рублей предопределил дефицит бюджета. По данным Росстата, по итогам минувшего года расходы консолидированного бюджета Хакасии (64,4 млрд) превысили доходы казны (57,8 млрд) на 6,6 млрд рублей.

На одном из январских совещаний глава Хакасии Валентин Коновалов посетовал: утвержденные объемы поставок угля в восточном направлении 6,5 млн тонн — это не тот объем экспорта, на который регион рассчитывал. По данным Красноярскстата, в 2023 году добыча угля в Хакасии составила 25,7 млн тонн.

Причем экспорт угля начал проседать гораздо раньше. В такой ситуации, по мнению  аналитиков, мощный стимул к развитию должен был получить несырьевой сектор. Впрочем, положительные подвижки в этом сегменте региональной экономики есть. В 2023 году выручка крупных и средних предприятий несырьевого сектора составила 507,9 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом она увеличилась на 26,6 млрд рублей, или на 5,2%.

При этом по динамике роста выручки несырьевого бизнеса Хакасии даже в Сибирском федеральном округе плетется в хвосте, занимая восьмое место. Лидируют в округе Новосибирская и Омская области, где вырученная сумма за год подросла на 16,8% и 14.4% соответственно. Несырьевой бизнес Красноярского края наращивает выручку менее динамично — 11,7%, Тува тоже отстает — 10,1%. Алтайский край, Иркутская и Томская области проблемой угольного экспорта не обременены, но развитию несырьевого сектора придают гораздо большее значение, судя по более интенсивному чем в Хакасии росту выручки.

Кстати, по объему выручки крупных и средних предприятий несырьевого сектора в СФО лидирует Красноярский край — 5,3 трлн рублей, В тройку более успешных регионов также вошли Кузбасс — 4,4 трлн рублей и Иркутская область - 3,5 трлн рублей. Минимальной выручкой в минувшем году располагал несырьевой бизнес Тувы — 69,4 млрд рублей.

В целом по России выручка несырьевого сектора в 2023 году выросла на 16,4% - до 184,9 трлн рублей, а нефтегазовых компаний - уменьшилась на 3,3% - до 65,8 трлн рублей, отмечает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети "FinExpertiza".

Добавить комментарий

Комментарии  

Ну а с чего она будет развиваться, если поддержка 3 копейки? Пока глава не поймет, что не вкладывая рубль, не получишь 5, не о каких развитиях говорить нельзя. Должна быть четкая программа с деньгами, а не вот это все бла бла бла
на следующих выборах голосуем за "Местного" он выведет Хакасию на высший уровень без бла бла бла )))