Штрафы за плохое состояние дорог предлагают увеличить вдвое
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

В России предлагают вдвое увеличить штрафы за плохое состояние дорог. Законопроект с соответствующими поправками в Кодекс об административных правонарушениях подготовила к внесению в Государственную думу партия ЛДПР, пишут "Известия".

Сейчас сумма штрафов для должностных лиц составляет 20-30 тысяч рублей, а для юридических – от 400 до 600 тысяч. Их предлагают повысить до 40-50 и 400-600 тысяч соответственно.

Также предполагается двукратно увеличить штрафы в случае причинения вреда здоровью потерпевшего. На данный момент это от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц и 400 500 тысяч – для юридических.

Из пояснительной записки следует, что последний раз суммы повышались в 2017 году. При этом, согласно статистике, за девять месяцев 2023 года количество ДТП увеличилось. Депутаты называют в числе причин роста показателя плохое состояние покрытий, их ненадлежащее содержание и несвоевременный ремонт.

Напомним, ранее стало известно, что весной в государственную дому собираются внести законопроект о праве экстренных служб таранить неправильно припаркованные автомобили.

ren.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

От штрафов дороги лучше не станут, необоходимо менять систему строительства и обслуживания дорог.