Хрупкому перемирию конец? Верховный Совет в лице Вагнера давит на больное и боготворит Сокола
Стоп-кадр ТВ7

Перемирие на политическом фронте Хакасии, и без того хрупкое, нарушено. Первым, как и предполагалось, выстрелили из Верховного Совета. Пока еще не автоматной очередью, а одиночным выстрелом, но все же.

Кабинеты серого дома наводнили московские пиарщики. С их, надо полагать, подачи (маасковские хлыщи, как всегда, считают себя умнее всех) накануне, аккурат в день послания Владимира Путина, на сайте Верховного Совета появилась новость о том, что фермерам республики задолжали:

"Более 130 млн рублей задолжал Минсельхоз Хакасии крестьянско-фермерским хозяйствам и сельхозпредприятиям республики.

Средства должны пойти на возмещение затрат сельчан на приобретение техники, вовлечение в оборот залежных земель, субсидии на производство молока. Но региональное министерство, ссылаясь на финансовые проблемы, отказывается выплачивать обещанные деньги. 

В Верховный Совет поступают обращения от руководителей КФХ и предприятий, занятых в сельском хозяйстве. По итогам прошлого года они не получили обещанные правительством республики субсидии. Сельхозтоваропроизводители вынуждены обратиться в Верховный Совет Хакасии за поддержкой. 

«Позиция Верховного Совета, его руководителя Сергея Сокола, в этом вопросе принципиальная. Мы настаиваем, чтобы правительство Хакасии закрыло долги перед фермерами. Обещанные средства должны быть выплачены нашим сельчанам в полном объеме. Тем более что при утверждении бюджета на 2024 год комитетом была подготовлена поправка на сумму 164 млн рублей. Эти средства мы как раз закладывали на субсидии для приобретения техники, семенного материала, скота», - комментирует ситуацию председатель комитета по аграрной политике Иван Вагнер. 

По словам парламентария, вопрос закрытия задолженности Минсельхоза  перед сельхозтоваропроизводителями стоит на контроле депутатов: 

«Мы будем настаивать, чтобы правительство Хакасии ликвидировало свои долги перед сельчанами». 

На сегодняшний день достигнута договоренность, что в ближайшее время будет подготовлено распоряжение правительства Хакасии по выплатам", - конец релиза. 

Во-первых, Иван Эрвинович, Сокол вам ваш "прогиб" не засчитает. Он уедет, а вам еще здесь жить. Зачем же так категорично обвинять Минсельхоз, который вы когда-то возглавляли, и где, сидя в министерском кресле, попали под уголовку. Не разрешайте московским пиарщикам так бездумно рубить с плеча от вашего имени, вычитывайте лучше те релизы, которые они вам подсовывают на подпись. Можно было просто сообщить по факту об имеющейся задолженности и пообещать разобраться. А не говорить о какой-то мифической принципиальной позиции Сергея Сокола. 

Иногда они возвращаются: Иван Вагнер может получить пост руководителя комитета в Верховном Совете

Во-вторых, господин Вагнер, а не вашим ли родственникам предназначается часть этих субсидий? Было такое, помним. Но вы же "помогали детям", это надо понимать. 

В-третьих, до выборов президента еще более двух недель, а единороссы уже пошли в атаку на правительство региона. Не рановато ли голос подали, неужели не могли потерпеть? Вас за это, господа, в администрации президента по голове не погладят, это тоже надо понимать. 

Конечно, не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, для чего это делается - имитация бурной деятельности и игра на опережение. Задолженность, если таковая есть, рано или поздно всегда будет погашена. Но в данном случае по итогу все будет подано так:

"Благодаря Верховному Совету и Сергею Соколу удалось добиться выплат фермерам. Субсидии подоспели очень вовремя, как раз к посевной. Сельчане признаются: если бы не личное вмешательство Сергея Михайловича, в сезон пришлось бы входить со старой техникой и брать кредиты на ГСМ.

"Он просто крепкий хозяйственник, настоящий мужик. Жаль, не стал губернатором. С ним бы таких проблем не было", - говорит фермер из Ширинского района Вася Пупкин.

Сокол и дальше намерен добиваться от властей большего внимания к проблемам аграриев и держать руку на пульсе".

На самом деле все, что сделал Сокол для Хакасии - это надолго оставил регион без депутата Госдумы. Так себе КПД, конечно. Ну еще внес раздрай между политическими силами, включая даже местное отделение "Единой России" - там его тоже далеко не все жалуют и втайне надеются, что СМС соберет вещи и укатит в Первопрестольную навсегда. На худой конец осядет в каком-нибудь другом сибирском регионе - счастьем надо делиться, пусть и другие сибиряки в полной мере почувствуют соколиную любовь.  

Сергей Сокол как Спаситель Черногорска

ИА "Хакасия" задало вопрос Минфину и Минсельхозу, действительно ли аграриям не выплачиваются субсидии. Комментарий будет предоставлен позже.

Добавить комментарий

Комментарии  

Валентин Олегович, могу дать мудрый лайфхак, как поступить в такой ситуации, когда с/х требуют деньги: выведите производителей технических культур (рапса, льна, сои, конопли) из понятия "сельского хозяйства" и прекратите их поддержку! Они работают на экспорт и получают сверхприбыли, практически не создавая рабочих мест, они портят земли химией и истощают плодородие наших земель. Их продукция идет на биодизельное топливо для машин, это не продукт питания. Не надо их поддерживать, наоборот, обложите их большими налогами, и с этих налогов оказывайте поддержку производителям настоящей с/х продукции. Технические культуры - это что-то типа добычи нефти, это не с/х!
Здравствуйте! Дело говорите:"когда с/х требуют деньги: выведите производителей технических культур (рапса, льна, сои, конопли) из понятия "сельского хозяйства" и прекратите их поддержку! Они работают на экспорт и получают сверхприбыли, практически не создавая рабочих мест, они портят земли химией и истощают плодородие наших земель." Да и проверить кому опять идут дотации и помощь? Пора В.Н Штыгашеву вспомнить свою работу в СО,и своё обещание в СФ в пять минут найти вредителей!так я думаю
Он нигде не держится, потому что сплетник ? Вирус !
Несколько лет назад Вагнер лично застрелил чужих лошадей, которые зашли на его поля. И доказывал всем, что это правильно. Вроде на него возбуждали уголовное дело. Чем тогда все закончилось, кто знает?
"Крепкий хозяйственник " уже мутил с зарплатами учителей. Ликвидация , а не лечение скота , подозрение на лобби Вагнера.
Всë по зарубежной классике: " Этот долговязый, богобоязненный, свободолюбивый, законопослушный фермер был убежденным индивидуалистом и считал, что любая помощь федерального правительства кому-нибудь, кроме фермеров, означает сползание к социализму. Он горячо ратовал за бережливость, труд в поте лица своего и осуждал распущенных женщин, отвергавших его ухаживания. Он занимался люцерной и неплохо зарабатывал на том, что не выращивал ее. Правительство хорошо платило ему за каждый невыращенный бушель. Чем больше люцерны он не производил, тем больше денег платило ему правительство. " Хеллер Дж. "Поправка22"
Статья шикарная! Не в бровь, а в глаз!
Первый гусь от приезжего встал в очередь на получение сумм от списанных федералами долгов.
Не на тех людей надеется Сокол. Вагнер ведь показал себя. Распределял финансы в пользу своих детей будучи министром. Был привлечён к ответственности. Мудрый политик от таких должен держаться подальше.
Он только на таких и "надеется". Остальные давно всё поняли и держатся подальше.
Вы думаете что Ваня Вагнер заботится о фермерах- как бы не так. Он мечтает себе больше урвать. Вспомните как он поступил с Боградским районом.
Это какие-то неправильные вагнера, торгашинские, не наши ...
Принципиальная позиция СМС - пообщаться и пообещать. Не более.
Аплодирую стоя!!! Соя и рапс- это не капуста с морковкой!!!
Вы правы. Как говорится, скажи мне кто твой друг ....
Ну хоть Верховный Совет проблему долгов поднял. Реально она есть. А люди под эти выплаты свои кровные в развитие вкладывали, в бизнес-план господдержку закладывали.
Иван Эрнович прав, надо вернуть фермерам долги и Точка, при чём тут что было раньше-это уже другая история.