Сергей Сокол как Спаситель Черногорска
Фото:vskhakasia.ru

Глава Черногорска Василий Белоногов нашел своего спасителя в лице все время хвастающего своими связями в федеральных ведомствах спикера Сокола.

Власти Черногорска обратились за помощью к Сергею Соколу, сообщает vskhakasia.ru.

Без федеральной поддержки развитие промышленного парка «Черногорский» затянулось. Средства на завершение строительства промпарка можно получить по программе, которая реализуется Минпромторгом России.

Власти города угольщиков готовят пакет документов для получения официальной аккредитации важного для экономики города объекта. Помочь защитить интересы Черногорска в федеральном министерстве власти города угольщиков просят спикера республиканского парламента Сергея Сокола, который со своим заместителем Денисом Кабановым на месте оценили перспективы развития промпарка.

Создание промышленных парков Хакасии: стартовала предварительная оценка проектов

Промпарк «Черногорский» был образован в 2012 году. В рамках программы поддержки моногородов за счет средств федерального бюджета была оборудована инфраструктура: электро- и водоснабжение, построена дорога. На сегодняшний день в качестве резидентов на территории промпарка зарегистрированы 9 компаний и предпринимателей.

«На период строительства все зарегистрированные предприятия и предприниматели освобождены от арендной платы за землю.
Мы обеспечиваем техусловия к подключению к инженерным коммуникациям. У наших резидентов есть возможность последующего выкупа земельных участков в собственность», - рассказал о преференциях для резидентов глава Черногорска Василий Белоногов.

С исключением Черногорска из числа моногородов, встал вопрос дальнейшего развития промпарка. Для привлечения федеральных средств необходимо получить официальную аккредитацию.

«Промпарки – это отличная возможность для развития региональной экономики. Поэтому мы должны уделять им особое внимание. Договорились с главой Черногорска, что они подготовят все необходимые документы, чтобы пройти процедуру аккредитации. В этом случае появится возможность привлечь федеральные средства по линии Минпромторга России. Еще один вариант: включение Хакасии в число субъектов с индивидуальными программами развития. Очевидно, что промпарку нужна перезагрузка. И чем быстрее компании-резиденты начнут работу, тем быстрее мы сможем получить экономический эффект: новые рабочие места, налоговые поступления и новую продукцию», - прокомментировал председатель ВС РХ Сергей Сокол.

Как сообщало ИА "Хакасия", смысл создания промпарков в том, чтобы сконцентрировать на одной территории предприятия с общей сферой деятельности и использующих единую инженерную инфраструктуру: энергообъекты и электросети, теплосеть, водные объекты, канализацию и очистные сооружения, сети связи и сигнализации, охрану и пр. Такая концентрация позволяет всем участникам парка сэкономить на инфраструктурных издержках.

Правительство России поддержит индустриальные парки и технопарки в Хакасии

Также чиновник отметил территориальное расположение объекта. Промышленный парк находится вблизи с федеральной трассой, недалеко - железная дорога. Вся инфраструктура для ведения бизнеса есть. Соответственно, промпарк имеет определенные перспективы, правда, вот уже почти 12 лет. Теперь оказалось, что у парка нет официальной аккредитации.

Ранее, напомним, республиканская КСП неоднократно сообщала, что промышленный парк "Черногорский" фактически не используется по назначению. А бюджетные деньги, потраченные на развитие объекта, не дают отдачи.

При этом при создании промпарка планировалось, что он раскинется на 200 га, где будет размещено 30 производственных предприятий. К 2021 году в Черногорске, благодаря работе указанного объекта, планировалось создать дополнительно 5 тыс. рабочих мест.

Поможет ли Сокол сдвинуть долгоиграющий проект - тот еще вопрос, но Белоногов хотя бы подстраховался.

Добавить комментарий

Комментарии  

Сдивнуть? Классная опечатка!
До сих пор никто так и не привел ни одного примера хоть какого то положительного для Хакасии деяния залетного! Одна болтовня. Эй, группа его поддержки, может что то все таки скажете?
Как мы уже знаем, смс может только сдвинуть воздух, но никак не какой-то затянувшийся проект.
Очнитесь! Какой промпарк! Наш городишко исключили даже из статуса моногорода! Что хочет мэр от сокола? Оба на дне. Никаких перспектив.
Зря Сергей связался с Василием, сделает его якорным а потом а потом не соскочит . Тут без перспектив,Сергей может это не понимает так как не местный, но Динис то должен подсказать. А может Денис с Василием крутануть Сергея хотят.
Кот Базилио и Карабас - партнеры.
А вы когда нибудь Штыгашева в Черногорске видели?????? Самый проблемный город, никому дела нет и не было. Даже губернатор действующий за последний срок ни разу в городе не был, только перед выборами.
Перед тем как безбожно ВРАТЬ, поизучай статистику и истории визитов!!!!!!!! Особенно про нынешнего Главу ! ГОСТЬ-----просто бессовестный лгун!!!
Гость постоянно врет, пора привыкнуть.
А мэр справляется с работой? Может мэра снять если вышестоящие глава или Штыгашев должны решать вопросы вместо мэра города?
А что толку то что Соколик там появился. Ты хоть сам то понял что сказал? Завтра все сразу же построится до очередных выборов по щелчку. Гость помоему ты у нас с залетным вместе загостились. Берите билеты и вперед на Москву
Пару дней назад в городе Черногорске прошла сессия Совета депутатов города Черногорска на которой не прошло без шума и по школе №5, и по собакам, и в принципе Черногорск город донор. Глава города создал для себе некую подушку безопасности в виде СМС. Типа проблему осознаю, сделать сам ничего не могу, но есть Сокол который нам поможет, нас спасёт!
Сам сделать ничего не могу, прикроюсь смс, который тоже ничего не сможет сделать ) шикарный план
Верить СМС-ке? Что он выполнил из многообещанного?
Переходи по ссылке и республика прибавится долгами.
На фото Лада это транспорт смс? Все, что смог заработать непосильным трудом?
Это с администрации Черногорска, замов и прочую мелочь возят
Спасите, спасите, спасите, спасите скорее его!
Злые вы. Не верите в возможности Сергея Михайловича. А для него решить такой вопрос как два пальца об асфальт. Скажет "ахалай-махалай" и дело в шляпе.
это черногорский пром парк&якорные резиденты, этому месту наверно лет 10 а воз и ныне там . тут без перспектив , тут при своих бы остаться. сюда возят тех кого подставить хотят или распил сделать . а сергей михалычь на процент живет не его это направление
Поддерживаю, Сокол наш кандидат )))
Зачем горожане вообще выбрали мэром бывшего полицейского. Он и здесь работать не будет и не сможет. Нужен хозяйственник, эффективный менеджер. А не представитель "сапогов". Думаю без экс-спикера ВС не обошлось. Там подход простой - " власть для власти, а народ по боку ".
Два стОящих друг друга "хозяйственника". И оба чего то снова , нахмурив брови , типа решают. Решалы...И ведь сами верят в то , что говорят. Одна Новогодняя елка говорит о том , что Василий то точно решит все и именно с пользой для горожан. Ну...а в целом встреча состоялась , галочки поставлены , обещания даны , планы выстроены...Вон сколько всего сделано.
ну вот залетный красанулся. Сфотался, создал рабочее лицо - теперь можно и улетать в столицу . Ах да забыл совсем он поедет после 17 го
Сегодня СМС ГТРК покажет. С умным видом будет рисоваться.
Сокол засветился в Черногорке для того чтобы показать работу а затем со спокойной душой улететь в Москву. Вот принцип его работы- очередной пиар.
сколько комментариев!!! хотел написать а тут столько написано и сказано что аж добавить нечего.
У мэра Черногорска явное непонимание чем должен заниматься глава города кроме как получать немалую зарплату, поэтому похоже что и замов и начальников себе таких же подобрал под стать себе, непонимающих для чего они там и не способных на новые идеи и решения. Это уровень пэтэушника когда своих мыслей, решений и действий не было, нет и никогда не будет. Чего стоит его недавнее обращение на встрече с жителями с предложением чтобы они сами подыскали "источники финансирования" для своих же жалоб на дороги и на школьные столовые. Теперь вот Сокола озадачивает своими нерешёнными проблемами. Испанский стыд, и это глава города! Посмотрел бы на других глав городов и районов да поучился. Ведь Сократ еще сказал: «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».