Владимир Лебедев сообщил, при каком условии свалок в Хакасии станет меньше
Фото: Минприроды Хакасии

Для реализации мусорной реформы в Хакасии необходимо продолжать создавать и развивать необходимую инфраструктуру по обращению с твердыми коммунальными отходами. Согласно действующему законодательству обязанность по созданию оборудованных мест накопления ТКО лежит на органах местного самоуправления.

На сегодняшний день согласно территориальной схеме в республике обустроено более 5,5 тыс. площадок ТКО. Однако этого недостаточно. При этом есть ряд удаленных населенных пунктов, в которых услуга по обращению с ТКО до сих пор не оказывается, - отметила пресс-служба Минприроды Хакасии.

Почему «Аэросити» в Хакасии не лишают статуса

У сельских территорий есть возможность обустраивать площадки ТКО за счет федеральных средств в рамках госпрограммы. С 2021 года муниципальным образованиям выделено 33,7 млн рублей на создание 510 площадок накопления ТКО. В 2024 году данная субсидия составит 8,7 млн рублей, большая часть из которых - федеральные средства. На эту сумму в селах построят около 130 площадок. Также муниципальные образования строят площадки за счет собственных средств.

- Для решения проблемы с нехваткой контейнерных площадок правительством Хакасии, начиная с 2024 года, предусмотрены средства в республиканском бюджете в виде субсидий муниципальным образованиям на создание площадок накопления ТКО. Всего на эти цели планируется выделить 10 млн рублей.

Также правительством республики прорабатывается вопрос на федеральном уровне о возможности использования окрашенных экологических платежей на строительство площадок накопления ТКО. Это поможет решить проблему создания необходимой инфраструктуры для реализации мусорной реформы. Ведь если в муниципалитетах есть площадки для накопления отходов, то и свалок будет меньше, - рассказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Также в текущем году из республиканского бюджета выделены дотации Абакану, Черногорску, Саяногорску и Ширинскому району на общую сумму 5 млн рублей на приобретение 220 контейнеров для раздельного сбора пластика. Также в текущем году была выделена дотация Бейскому району в размере 1,9 млн руб. на приобретение 140 контейнеров для сбора ТКО.

Согласно действующему законодательству в частном секторе администрации муниципальных образований также должны организовывать площадки накопления ТКО с возможностью складирования жителями и крупногабаритных отходов. В настоящее время такие площадки отсутствуют, а у многих домовладений отсутствуют и индивидуальные баки, которые обслуживаются в настоящее время по заявочному принципу. Жильцы таких домов везут свой мусор на площадки во дворы многоквартирных домов по пути на работу, что приводит к перенакоплению на действующих площадках.

Также отсутствие инфраструктуры для складирования отходов в частном секторе приводит к образованию несанкционированных свалок, ликвидировать которые должен собственник земельного участка. Как правило, это муниципалитет. По многим свалкам имеются решения суда, которые не исполняются.

Правительство Хакасии оказывает помощь муниципалитетам в ликвидации больших свалок, накопленных за прошлые годы. Так, в 2022 году из республиканского бюджета 10 муниципальным образованиям предоставлены субсидии в размере 14,8 млн рублей на ликвидацию 16 несанкционированных свалок. В 2023 году размер субсидии составил 50,7 млн рублей на ликвидацию 47 несанкционированных свалок и разработку 1 проекта на крупную свалку, расположенную в Таштыпском районе.

В период с 2024 по 2026 год на ликвидацию несанкционированных свалок в республиканском бюджете предусмотрено более 102 млн рублей.

Муниципалитеты Хакасии тратят миллионы на ликвидацию свалок

- На сегодняшний день правительством Хакасии ведется работа по строительству современного мусороперерабывающего комплекса, который должен быть введен в эксплуатацию до конца 2025 года. В качестве перспективного участка под строительство завода и нового полигона выбран земельный участок площадью 170 га в Усть-Абаканском районе рядом с действующими разрезами.

Впереди проведение общественных обсуждений для перевода земли из категории сельхозназначения в земли промышленности. После этого уже будет разрабатываться проект и далее непосредственно само строительство с привлечением федеральных средств.

После ввода в эксплуатацию все потоки будут направлены на новый завод, на котором будет осуществляться 100-процентная сортировка всех поступающих отходов и захоронение не более 50% отходов.

Для оптимизации затрат на транспортировку в республике ведется строительство мусороперегрузочных станций в трех муниципальных образованиях: Саяногорске, Аскизском и Ширинском районах. В тестовом режиме уже работает мусороперегрузочная станция в Саяногорске, - пояснил Владимир Лебедев.

В Хакасии определяются с местом для мусороперерабатывающего завода

Добавить комментарий

Комментарии  

Многое зависит и от самих жителей, как только перестанем складировать мусор где только вздумается, станет меньше несанкционированных свалок, а значит будет проще наводить порядок на площадках ТКО. Культура людей по утилизации мусора, также позволит значительно сэкономить бюджетные средства. Ведь деньги уходят на уборку несанкционированных свалок, а это бензин, техника и люди которые будут наводить порядок там где другие намусорили.
Условие только одно- органам исполнительной власти РАБОТАТЬ надо!
Надо, чтобы такую площадку около дома Курлаева и Лебедева построили. Через неделю там будут свалки и крысы, мигом передумают. У нас в Белом яре стоит бункер, на полпосёлка свалка
Я так и не могу понять, где в законе написано, что я не могу складывать мусор в контейнер около своего дома? Почему что Лебедев, что Курлаев твердят про площадки, которые должен сделать муниципалитет? У меня стоит контейнер около дома и я не собираюсь за 100 метров мусор носить. Понятно, и Лебедев и Курлаев крышуют своё Аэросити, упрощают им работу. Деньги собирать со всего города, а мусор с 5 площадок вывозить. А Аэросити как попки твердят, вывозить не будем с вашего контейнера, администрация вам площадку должна создать. Так что все так сложно? Давайте мы уже сами мусор на полигон будем возить, а Аэросити будем деньги в Москву слать? Зачем им работать, Курлаев муниципалов организует за Аэросити поработать