РусГидро выплатило акционерам миллиарды дивидендов. Хакасия отдыхает
Коллаж:ШАНС

На фоне Единого дня голосования как-то незаметной прошла новость: компания РусГидро, куда входит филиал Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего в Хакасии, выплатило акционерам 22,18 миллиарда рублей дивидендов.

На Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии сменился директор

Пресс-служба компании сообщила следующее.

"РусГидро завершило выплату дивидендов за 2022 год, их сумма составила 22,18 млрд рублей. Это выше среднего значения объявленных за три предыдущих периода дивидендов и составляет 50% от скорректированной на неденежные операции прибыли Группы РусГидро по МСФО за 2022 год.

Решение выплатить дивиденды из расчета 0,050254795 рубля на одну обыкновенную акцию принято годовым Общим собранием акционеров Общества 30 июня.

РусГидро ориентировано на рост абсолютного размера дивидендов в долгосрочной перспективе в интересах всех акционеров с учетом приоритетов развития компании. За последние пять лет акционерам выплачено более 100 млрд рублей, из них более 62 млрд рублей направлено в бюджет РФ".

В этой связи закономерен вопрос, что получает от деятельности СШ ГЭС в Хакасии бюджет региона?

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс перешагнул рубеж в 900 млрд киловатт-часов

Из последних новостей, сообщало 19rusinfo.ru, в 2016 году:

В 2016 году филиал ПАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» перечислил в бюджеты всех уровней в виде налоговых отчислений 2 977 миллионов рублей, в том числе в бюджет Республики Хакасия – 1 942 миллиона. 

Пожалуй, за последующие годы акцент на налоговые отчисления в бюджет Хакасии компания не делала.

Саяно-Шушенская ГЭС в Хакасии: торговали — веселились, подсчитали — прослезились

СШГЭС на 100% принадлежит «РусГидро». По состоянию на январь 2021 г., единственный собственник АО «ЦСО Саяно-Шушенская ГЭС» – ПАО «РусГидро». Структурно станция совместно с новой Майнской ГЭС входит в Саяно-Шушенский филиал, сообщает moneymakerfactory.ru.

На конец 2020 г. основные акционеры, которые владеют более 5% ценных бумаг:

  • 61,73% – Российская Федерация;
  • 12,95% – ВТБ;
  • 5,72% – ОАО «Авитранс»;
  • 19,6% – прочие.

Причем только 1,43%, или 6,2 млрд руб., акций принадлежит иностранцам.

20 лет назад Хакасия с большим скандалом пыталась вернуть себе Саяно-Шушенскую ГЭС, в суде  правительство РХ оспаривало итоги разгосударствления крупнейшей в стране ГЭС.

Светит ли Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии деприватизация

В апреле 1993 года республика в обмен на льготные условия ценообразования на потребляемую электроэнергию, согласилась на приватизацию СШ ГЭС. Власти республики отказались от полагающегося при приватизации пакета акций (примерно 10-15%), взамен же получили право покупать у станции энергию как можно дешевле.

Но 2005 году нагрянула реформа энергетики. Ее Хакасия встретила, не владея ни единой акцией СШ ГЭС. Имея на своей территории крупнейшего производителя электроэнергии, она уже никоим образом не может влиять на процесс ценообразования.

С той поры попытки расприватизировать СШ ГЭС предпринимались не раз, но тщетно.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.10.2004 № 5905/04 было установлено, что при подаче искового заявления был пропущен установленный пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности.

Добавить комментарий

Комментарии  

Руководство Хакасии весной 1993 года подписало соглашение о приватизации СШГЭС на 10 лет. Почему не на 100 лет и почему отказались от пакета акций - история умалчивает. То есть от имени республики распорядились правом на участие в приватизации и выбрали такой вариант. А когда летом 2003 года правительство республики обратились с иском в арбитражный суд, было поздно - 10-летний срок исковой давности был пропущен. И это подтвердил ВАС РФ. Но Хакасия имела право достичь с федерацией иных соглашений по тарифообразованию на электроэнергию.
К чему фото Лебедя и Дерипаски? Они пришли когда ГЭС была уже приватизирована. Вопрос скорее к Чубайсу, Штыгашеву и кто там ещё был при власти в то время в Хакасии, Фонд имущества кто возглавлял...
Дерипаска замутил "о приватизации СШГЭС на 10 лет" , но красноярские оказались круче.
Давно надо было рыть обводной канал мимо СШГЭС и продавать им воду.
Не будьте наивными - акции СШГЭС забрали бы под любым предлогом. Или Чубайс или Дерипаска через своего ставленника Саркисяна, правую руку Лебедя. В 1999 когда Чубайс приезжал в Хакасию на ГЭС они не договорились. А после Реформы РАО ЕЭС проведённой президентом, вообще любые договорённости перестали действовать.
"РусГидро завершило выплату дивидендов за 2022 год, их сумма составила 22,18 млрд рублей. Вот интересно этой суммы хватит электрифицировать отопление юга сибири?
Конечно хватило бы. Но партия ЕдРо это партия чиновников и крупного бизнеса. Зачем им электрификация юга Сибири если можно тратить на себя
Другими словами акции 40% принадлежащих Хакасии просто технично украли. Главный участник передачи акций спикер Штыгашев.
На ремонт реконструкцию электро хозяйства Хакасии требуются десятки миллиардов рублей. Сергей михайлович помогал помагает поможет привлечь инвестиции из бюджета, ну не у акционеров же дивиденды отбирать!
Тарифы растут и мы все дружно вот так содержим акционеров , даем им жировать... Да что же это происходит то , люди добрые ? Это когда не будь закончится ?
Наш паровоз вперёд летит, В коммуне остановка! Иного нет у нас пути - В руках у нас винтовка!..