Светит ли Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии деприватизация
Фото: hak3.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, президиум Верховного Совета Хакасии рассмотрел вопрос об отмене своего постановления, которое касается законодательной инициативы депутата Валерия Старостина.

"Получили мы заключение юридическое, в том числе от Совета законодателей. Они привели примеры решений двух судов, утверждая, что поправка нарушает конституционные права, если мы ее примем. Поэтому на заседании комитета Верховного Совета с приглашением адвоката мы приняли решение, чтобы подумать, какие варианты есть, чтобы пойти дальше.

Планируется отменить сроки давности по договорам между субъектом и федерацией. Я считаю, что действительно, если субъект договорился с федерацией, неважно, сколько лет прошло - 10 или 15, должны соблюдать", - пояснил 19rusinfo.ru Валерий Николаевич.

Напомним, председатель комитета ВС РХ по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин выступил с инициативой по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается дополнить ст. 208 ч. 1 Гражданского кодекса РФ, содержащую перечень требований, на которые исковая давность не распространяется, требованием о применении последствий недействительности ничтожных сделок, совершенных органами госвласти от имени публично-правовых образований по результатам согласительных процедур, в случае если впоследствии были нарушены обязательства, принятые на себя публично-правовым образованием. 

Простыми словами: Старостин предложил пересмотреть итоги приватизации СШ ГЭС, либо вернуться к условиям соглашений 1993 года. Это, по его словам, даст местным жителям возможность закупать электроэнергию напрямую у СШ ГЭС, а также поспособствует резкому улучшению экологической обстановки.

На территории региона распространялись подписные листы, в которых за такую инициативу может оставить подпись любой житель республики.

"Ввиду завершения поэтапного (с 2001 года) перехода от тарифного регулирования цен на электроэнергию к рыночному ценообразованию (2011 год) и существенного изменениям правовой базы Российской Федерации в сфере электроэнергетики, условия для реализации договоренностей, определенных пунктом 7 Совместного решения от 24.03.1993, в рамках действующего законодательства РФ отсутствуют.

В 2003 году правительство Хакасии обратилось в Арбитражный суд РХ с иском к Российскому открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «ЕЭС России» , открытому акционерному обществу «Саяно-Шушенская гидроэлектростанция имени П.С. Непорожнего» (далее – ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС») о применении последствий недействительности ничтожных сделок по внесению Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом имущественного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС в уставный капитал РАО «ЕЭС» и внесению последним в уставный капитал АООТ «Саяно-Шушенская ГЭС» указанного комплекса.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.10.2004 № 5905/04 было установлено, что при подаче указанного искового заявления был пропущен установленный пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Ранее, напомним, деприватизацией крупнейшего в России энергообъекта занимался экс-глава Хакасии Алексей Лебедь. В интервью корреспонденту „Ъ“ в 2004 году он заявил, что решение арбитражного суда Сибирского федерального округа о признании недействительной сделки по приватизации Саяно-Шушенской ГЭС создает прецедент по возврату частной собственности государству. Представители самой ГЭС тогда были уверены, что «на пользу республике и ее населению решение иркутского суда не пойдет».

Также Лебедь говорил, что республика не борется за обладание ГЭС, а пытается законным путем вернуть государству гидростанцию, которая в 1993 году была приватизирована в обход действовавших законов. ГЭС была приватизирована с нарушением прав Хакасии как субъекта Федерации, а также интересов жителей республики, считал бывший губернатор. 

Дивиденды от Саяно-Шушенской ГЭС Хакасии только снятся.

Добавить комментарий

Комментарии  

Штыгашев подарил 40% акций СШГЭС в РАО ЕЭС. Народу обещали электроенергию по 20 копеек. А в результате фига. Дуранули всех и Штыгашев должен за это ответить.
Они отвечает сейчас, что кобыла не его. Позиция его и кредо завсегда удобны.