Одни поселения Хакасии ищут причины, другие - возможности
Фото: 19rusinfo.ru

У поселений Хакасии остается всего день для подачи заявок на участие в федеральной программе «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях». В этом году в заявочной кампании принимает большое число поселений региона, но есть район, который не планирует участвовать в программе.

Как прокомментировал 19rusinfo.ru министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов, участие в программе открыто для поселений региона, у кого есть желание приводить свои дороги в хорошее состояние с привлечением федеральных средств. Хакасия участвует в этой программе не первый год, активное содействие оказывают специалисты Минтранса республики, которые согласовывают заявки, изучают потребность.

«Поселение, желающее участвовать в программе и получить финансирование на развитие транспортной инфраструктуры, готовит проектно-сметную документацию, предоставляет документы нам. Мы совместно с Минтрансом отрабатываем и затем направляем заявку на федеральный уровень, сопровождаем ее», - отметил министр.

У муниципальных образований сегодня последний день подачи документов для участия в заявочной кампании.

Как отметили в Минсельхозпроде Хакасии, очень активно, плодотворно и в срок предоставляют сведения поселения Усть-Абаканского района. Неплохую работу проделал Боградский район. Также документы уже подали Таштыпский район, Ширинский, Аскизский.

«Заявиться на участие в программе на следующий год планируют поселения всех районов, кроме Алтайского», - отметили в министерстве.

Глава района Татьяна Раменская объяснила министерству это так:

«Автомобильные дороги Алтайского района находятся на балансе поселений, в бюджете поселений нет денег на проектно-сметную документацию.

В связи с этим Алтайский район не имеет возможности участвовать в заявочной кампании на 2023 году по мероприятию проекта «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях».

В разговоре с 19rusinfo.ru Татьяна Раменская отметила, что поселения Алтайского района активно участвуют в других программах, которые связаны с ремонтом дорог и приведением дорожной инфраструктуры в нормативное состояние. В том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», региональной программы по ремонту и содержанию дорог.

«По программе комплексного развития сельских территорий наши поселения не готовы включиться в заявку. Там несколько другие условия, поэтому наши поселения участвуют в других программах», - добавила глава района информагентству.

В прошлом году в заявочной кампании принимали участие все районы республики, было подано 9 заявок. Соглашение заключено на ремонт участки дороги в Усть-Абаканском районе с финансированием из федерального бюджета в размере 39,9 млн руб. Соглашение уже подписано, контракт заключен.

Проектно-сметная документация финансируется действительно за счет бюджета поселения. При одобрении заявки на федеральном уровне реализация проекта ведется за счет федерального, регионального и местного бюджетов. Приветствуются и внебюджетные источники финансирования.

В текущем году заявок от поселений поступает гораздо больше. Поселения проводят активную работу несмотря на финансовые трудности местных бюджетов, недостаточной квалификации специалистов на местах.

При наличии у поселений реального желания участвовать в федеральных программах региональные министерства всегда помогут с документацией. А финансовый вопрос поселений реально решить через субсидии с уровня района поселениям. Как говорится, было бы желание, возможности найдутся.

Добавить комментарий