В Хакасии дорожный коммерсант отделался легким испугом за уход от налогов
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии Абаканский городской суд постановил приговор в отношении Вардана Оганесяна за сокрытие средств индивидуального предпринимателя, за счет которых должна была быть взыскана недоимка по налогам, сборам, страховым взносам. И все - в особо крупном размере.

Судом установлено, что в период с 01.01.2019 по 30.04.2020 предприниматель Оганесян, будучи единоличным распорядителем денежных средств, не в полном объёме платил налоги и страховые сборы. 

Оганесян давал устные указания подчиненным сотрудникам об изготовлении и направлении от его имени, за его подписью распорядительных писем в адрес ООО «ДСУ-7», ООО «Спецстроймонтаж», ООО «Сибсульфур» и ЗАО «Веал» о необходимости перечисления денежных средств не на расчетный счет ИП Оганесян В.В., а минуя его, на расчетные счета третьих лиц – своих контрагентов. Во исполнение указанных распоряжений, указанные общества перечисляли на счета контрагентов денежные средства. Вследствие чего в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности у ИП Оганесяна В.В. возникла недоимка по налогам, сборам и страховым взносам.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Оганесяном преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также то, что подсудимый имеет ряд благодарственных писем, дипломов и грамот от глав муниципальных образований РХ, различных общественных и гражданских организаций, УФСИН, а также благодарность от главы РХ, назначил Оганесяну наказание в виде штрафа в сумме 500 000 рублей. Также были удовлетворены исковые требования прокурора Абакана и с Оганесяна взыскано в пользу Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба 18 189 982 рубля 70 копеек.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке, - сообщили в пресс-службе Абаканского горсуда. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Отличное решение. Зачем тюрьма ? Зачем нам , налогоплательщикам , его там содержать ?. Верни денежки в казну и спи спокойно , воспитывай детей и лечись ( что то там с состоянием здоровья ). И больше так не делай... А грамоты это конечно здорово , помогли тюрьмы миновать. Но деньги верни и не балуй. И так надо со всеми , кто хитро от налогов уходит.