В Хакасии проверяют расходование миллионов на индустриальный парк «Ташеба»
Фото: Минэкономразвития Хакасии

Минэкономразвития Хакасии провело рабочее совещание по вопросам строительства индустриального парка «Ташеба» совместно с представителями Минюста, Минстроя, Госкомтарифэнерго республики и управляющей компании ООО «ТрансАренда».

Ключевым стал вопрос расходования средств субсидии по итогам первого квартала 2023 года.

В 2022 году заявка Хакасии с проектом создания индустриального парка «Ташеба» участвовала в федеральном конкурном отборе, вошла в пятерку лидеров среди субъектов России и получила опережающее финансирование. Средства субсидии в размере 500 млн руб. были направлены управляющей компании ООО «ТрансАренда» для строительства сетей промышленной инфраструктуры, современного административно-производственного здания и промышленных зданий индустриального парка «Ташеба».

Правительство Хакасии контролирует строительство индустриального парка «Ташеба»

В рамках реализации проекта управляющая компания заключила договор с генеральным подрядчиком и направила авансовый платеж для выполнения строительных работ по проекту.

Представителями управляющей компании ООО «ТрансАренда» выражено беспокойство о расходовании средств авансового платежа, направленного генеральному подрядчику, предназначенных на строительство индустриального парка «Ташеба».

«Вопрос серьезный, в ближайшее время будет проведена инвентаризация имущества на территории промышленной площадки. Кроме того, в целях обеспечения контроля за целевым расходованием средств субсидии и безусловным выполнением обязательств, которые приняла на себя Республика Хакасия по проекту создания индустриального парка «Ташеба», мною поручено провести проверку соблюдения порядка и условий предоставления субсидии. В случае, если факты нецелевого расходования средств будут подтверждены, все материалы будут направлены в правоохранительные органы.

Однако, несмотря на возникшие обстоятельства, строительство индустриального парка будет продолжено», - отметил исполняющий обязанности министра экономического развития Роман Ковтун.

Строительство индустриального парка «Ташеба» ведется по графику

По итогам рабочего совещания принято решение о проведении внеплановой проверки в целях соблюдения порядка и условий расходования средств субсидии, - сообщили в Минэкономразвития Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Что это за странный парк "Ташеба"? Что там будет? Почему держат в секрете? Что за странная практика создавать инфраструктуру для частников-олигархов за наши народные деньги (налоги)? Разве капиталисты не должны в свое "дело" свои средства вкладывать? Не слишком ли хорошо им в России живется? Почему нам не говорят ничего конкретного, что там готовят рядом с городом?
Уже тысячу раз об этом рассказывали. А то, что вы об этом ничего не знаете, то это вовсе не значит что все держится в секрете.
Уже первую субсидию не поделили.... Наверно как с Бараниной Хакасии будет. Проект есть-а мяса нет! Поэтому мы ничего и не знаем про Ташебинский, потому-что обычный проект по освоению средств
наверное, не зря бывший министр экономики богушевич быстро и далеко уехал от своего детища. )))
Полагаете он успел добраться до канадской границы?
Лишь бы написать что нить? ))) он открыто говорил, что нужен контроль! Да и вопрос, почему нет генподрядчика? А второй вопрос, все платежи согласовываются с заказчиком, если налево деньги отправили, то тогда они в связке))) ну и тогда вопрос последний, как контролирует Минэк?????
А почему генподрядчика нет?