В Хакасии ипотека по-прежнему остается драйвером жилищного строительства
Фото:ru.freepik.com

«В России впервые с апреля 2020 года количество квартир в стадии строительства превысило 2 млн», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Среди регионов-лидеров он назвал Москву, где, по данным «ДОМ.РФ», за год количество строящихся квартир увеличилось на 24 тыс. и достигло 313 тыс. На втором месте Приморский край, где стоится 38 тыс. квартир. Там в условиях реализации льготной программы «Дальневосточная ипотека» выросли запуски новых проектов, что обеспечило чистый годовой прирост портфеля на 12 тыс. На третьем месте Свердловская область – с приростом в 10 тыс. регион сегодня строит 75 тыс. квартир.

«Чтобы рост жилищного строительства продолжался, важно поддерживать все условия, влияющие на развитие рынка. Для граждан одним из основных способов улучшения жилищных условий является ипотека. Она по-прежнему остаётся драйвером жилищного строительства», – рассказал заместитель председателя правительства.

Он также отметил, что в регионах-лидерах, где строится свыше 1 млн кв. м жилья, самые просторные квартиры строятся в Красноярском крае, Нижегородской и Калининградской областях, где медианная площадь квартиры составляет 55,3, 51,6 и 50,4 кв. м соответственно. Также есть регионы-лидеры по доле многокомнатного жилья – это Пермский край (25% квартир с тремя и более комнатами), Красноярский край (23%) и Пензенская область (21%), сообщает government.ru.

Хакасия - в десятке лидеров по объемам строительства в России. Об этом сообщил Марат Хуснуллин в феврале-22 на заседании комиссии Госсовета и коллегии Минстроя РФ по направлению "Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда".

- Достижения Хакасии в строительной отрасли - результат слаженного взаимодействия региональных и муниципальных органов власти нашего региона, - отмечала тогда еще  замглавы Хакасии Ирина Войнова. - за год объемы ввода жилья в Хакасии увеличились на 10% - с 287,6 до 317 тыс. кв. м. Большая часть площади, введенной в эксплуатацию на 1 января 2022-го текущего года, относится к индивидуальному жилищному строительству - это 237,2 тыс кв. метров жилой площади. Во многом такой показатель зависит от активного участия жителей республики в ипотечных программах. За прошедший год объемы ипотечного кредитования в регионе увеличились на 30,1% - с 11,8 до 15,4 млрд рублей.

В Саяногорске построят новые дома для металлургов

В Центральном микрорайоне Саяногорска компания РУСАЛ продолжит реализацию проекта строительства жилья для своих сотрудников по программе «РУСАЛ КвартAL». Первую очередь, современные комфортабельные дома планируется построить в Саяногорске к 2024 году. Полностью проект планируется завершить в 2028 году.

Основная ​идея новой программы «РУСАЛ КвартAL» заключается в том, что помимо постройки непосредственно жилых домов, которые будут соответствовать всем современным требованиям, предполагается и строительство необходимой инфраструктуры.

«РУСАЛ КвартAL» - это район, который обеспечит всю необходимую для комфортной жизни человека инфраструктуру с пешей доступностью до всех необходимых объектов. Это закрытые дворы, удобные парковки, детские площадки и т.д, сообщала пресс-служба РУСАЛа.

Добавить комментарий