Что власти Хакасии пообещали муниципалитетам
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии тема с блокировкой счетов в ряде муниципальных образований, о которой накануне нового учебного года один за другим твердили главы районов, получила ожидаемое продолжение. 

Власти республики озвучили, что выделят муниципалитетам на решение финансовых вопросов опережающую субсидию в размере 36 млн руб. Еще 90 млн, по словам муниципалов, им обещано в качестве субвенций. Однако этих средств, как утверждают главы МО, недостаточно для решения накопившихся проблем.

Напомним, что у одного только Аскизского района на начало текущего месяца сумма блокировки счетов по одним лишь образовательным учреждениям превышала 23 млн рублей. Аналогичными проблемами отметились Бейский, Орджоникидзевский, Ширинский районы. Их главы открыто заявили о том, что ситуация в муниципалитетах если и не критическая, то близка к ней. 

В Аскизском районе учебный год рискует начаться со скандала

И это главы муниципальных образований намерены доказать руководству республики, приведя все цифры и факты. Такая возможность, как заверили МО в правительстве, им предоставлена будет, после чего вопрос с финансированием, возможно, будет пересмотрен. 

Глава Бейского района: Доходов едва хватает на зарплату и оплату счетов за электроэнергию

Тем временем глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, чтобы удержать ситуацию под контролем, уже адресовал письмо правительству Хакасии о необходимости выделения району опережающей дотации в 20 млн. Это больше половины той суммы, которую регион в виде опережающей дотации планировал распределить между всеми муниципалитетами. 

Главы районов в Хакасии штурмуют СМИ из-за блокировки счетов перед 1 сентября

Добавить комментарий

Комментарии  

А куда же у муниципальных образований уходят деньги? Где доходы самих районов. Правительству РХ необходимо слушать плачь Ярославны, а проверить эффективность использования финансов в районах. А то покупаются служебные автомобили, которые используются в личных целях. Для своих служебных авто бензин льется рекой. Раздуваются штаты, сами себе повышают зарплату. Для проверок столько поводов. И после пристальнолй проверки глядишь, и средства найдутся и будут рационально использоваться и по назначению А так поплакал, Правительство деньги дало и сиди опять, в ус не дуй.