Значительные риски и неопределенность - о налогах на прибыль в Хакасии
Фото: ru.freepik.com

На экспертизу направлен проект прогноза социально-экономического развития Хакасии на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. После одобрения документ утвердят постановлением правительства Хакасии.

Каким видит правительство республики регион через несколько лет? С какими показателями по прогнозу республика подойдет к 2025 году? Текущая экономическая ситуация в глобальном смысле не позволяет ответить точно на эти вопросы даже самым опытным аналитикам. Все слишком непредсказуемо. Однозначно лишь то, что по-прежнему львиную долю доходов будут составлять налоговые поступления.

Один из разделов проекта прогноза посвящен консолидированному бюджету Хакасии. Что и говорить, его наполнение в том числе зависит от промышленных гигантов, экономическое положение которых сейчас крайне нестабильно.

Вот что по этому поводу говорит социально-экономический прогноз (пока только проект, который вряд ли существенно будет изменен):

«Хакасия является регионом, имеющим высокоразвитый промышленный сектор экономики с экспортноориентированным направлением реализации продукции, занимающий высокую долю в структуре валового регионального продукта.

Действующий режим санкций стран Запада оказывает существенный негативный эффект на развитие мировой экономики. Продолжение кризисных явлений в мировой экономике может оказать значительное влияние на темпы социально-экономического развития региона. В этой связи прогнозы по платежам налога на прибыль организаций сопряжены со значительными рисками, неопределенностями и прочими факторами, которые в настоящее время оценить не представляется возможным.

Разработка прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Хакасии на среднесрочный период до 2025 года осуществлена в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Хакасии, а также с учетом оценки ожидаемого поступления доходов в 2022 году.

В среднесрочном периоде в структуре доходов бюджета сохранится преобладание налоговых доходов. Удельный вес налоговых доходов в общем объеме прогнозируемых доходов республики (без учета безвозмездных перечислений) в 2023-2025 годах превысит 90%.

В прогнозе доходов консолидированного бюджета также учитывается влияние факторов, не связанных с макроэкономическими изменениями в экономике, в том числе продолжение реализации мер, принимаемых правительством республики, для максимальной мобилизации доходов бюджета и направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в связи с введением в отношении Российской Федерации, ее граждан либо юридических лиц экономических санкций.

В общей структуре расходов консолидированного бюджета Хакасии на 2023-2025 годы по базовому варианту развития прогнозируются 74% расходов на социально-культурную сферу, на развитие отраслей экономики 17% и 9% составляет расходы на общегосударственные вопросы и национальную безопасность.

В связи с высокой долговой нагрузкой на республиканский бюджет, сложившейся на протяжении ряда последних лет, основной целью долговой политики в период 2023-2025 годов является снижение уровня государственного долга по отношению к налоговым и неналоговым доходам республиканского бюджета».

Контролировать реализацию прогноза будет министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич.

Всё, эйфория прошла? Рано Хакасия радовалась баснословным доходам

Вспомним, что общие доходы бюджета за январь-май показали невероятные 26,1 млрд. Налог на прибыль - кратный рост по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 13,5 млрд. Сегодня всем практически однозначно понятно - Хакасия вряд ли сможет сохранить такие же темпы налога на прибыль. Все потому что у Хакасии большие проблемы с отгрузкой угля на экспорт. Уголь в Хакасии есть, цены на него баснословные, но он из региона не вывозится. Точнее, вывозится, но в мизерных объемах, недостаточных для поддержания подросших налоговых отчислений.

Госдолг Хакасии перевалил за 25 миллиардов

Существующие риски тянут за собой и тему госдолга, который Хакасии как бы ни было сложно, надо снижать. Но удается не особо. Как стало известно 19rus.info из данных Минфина РФ, на 1 июля госдолг республики составил 25 с лишним млрд руб. Месяцем ранее он был ниже - около 23,3 млрд. Если быть точными, долговые обязательства региона за месяц (с 1 июня по 1 июля) выросли на 1 млрд 806 млн.

Если посмотреть на структуру госдолга, то она существенно изменилась. Хакасия к 1 июля 2022-го избавилась от дорогих коммерческих кредитов, заместив их более выгодными бюджетными. Если на 1 июня республика должна была банкам 1 млрд 145 млн, то спустя месяц в графе «кредиты от кредитных организаций» стоят нули.

Если где-то убыло, значит где-то прибыло. Регион увеличил бюджетные кредиты, что сокращает траты на обслуживание государственного долга. С 1 июня по 1 июля бюджетные кредиты выросли на 2 млрд 951 млн и составили 21 млрд 582 млн.

А делать прогнозы в текущей ситуации дело поистине неблагодарное.

Добавить комментарий

Комментарии  

Заключение очень грубое. Прогнозы нужно делать всегда и на самые различные сроки. Кто не прогнозирует, тот не стремится к развитию.