В России меняют рублёвые банкноты. Существует ли угроза деноминации
Фото: blagoveshensk.bezformata.com

Зампред ЦБ Сергей Белов рассказал, стоит ли ожидать в нашей стране деноминации.

В последнее время часть жителей России опасается всевозможных кризисов, дефолтов и деноминации. Относительного последнего высказался зампред Центробанка Сергей Белов, который курирует наличное денежное обращение.

"Причин для этого точно никаких нет. На повестке дня этот вопрос не стоял и не стоит - это я могу с уверенностью сказать. Любая деноминация в основном проходит после периода гиперинфляции. Как показывает история, возьмем хотя бы тот же 1998 год, когда была последняя деноминация, это было действительно своего рода отсечением периода финансовой нестабильности. Тогда инфляционные процессы были масштабными. И проведенная деноминация была нацелена на укрепление доверия к российской национальной валюте", - рассказал Белов в интервью "Известиям".

Он добавил, что у нынешней модернизации банкнот совсем иные цели. "Мы просто стремимся к тому, чтобы наши купюры были более качественными, более долговечными и защищенными", - объяснил Сергей Белов.

Причём, заявил эксперт, деноминация – простыми словами освобождение купюр от нулей - мероприятие весьма затратное и продолжительное. В 1998-м на изъятие старых купюр ушел целый год, сам процесс затянулся на три года. "Если мне не изменяет память, было обменено шесть миллиардов банкнот. Это огромная работа, которая была выполнена сотрудниками банков и торговли", - подытожил Белов.

Ранее стали известны символы-кандидаты, которые появятся на обновлённых тысячных и пятитысячных купюрах. В настоящее время как раз идёт работа над эскизом, прорабатываются детали изображения.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий