«Титан» в Хакасии подавил сопротивление властей
Фото:А. Исаков

Арбитражный суд Хакасии принял решение: администрация Таштыпского района обязана согласовать ООО "Титан" границы земельного участка, который находится за границей с.Таштып, для добычи глин. Отказ в предварительном согласовании границ суд признал незаконным.

Кто роет котлован и украл мечту у жителей Таштыпа?

Такое согласование необходимо для осуществления недропользования земельного участка площадью 55376 кв.м.

Заявитель (ООО "Титан") является владельцем лицензии от 20.02.2019 на пользование недрами с целью разведки и добычи суглинков и глины (кирпично­черепичное сырье) на участке Таштыпского месторождения на территории района.

Вот это да. Что вместе с глиной вывернули наизнанку в Хакасии

Минприроды выдало "Титану" горноотводный акт сроком действия до 22.02. 2044 года, и власти района это знали, говорится в судебных материалах.

Как сообщало 19rusinfo.ru, недродобытчики утверждают, что работают в соответствие с законодательством, намерены добывать глину и суглинок на месторождении на лицензированных участках. А также считают странным противодействие властей Таштыпского района и Таштыпского сельсовета.

К тому же власти, по словам руководства "Титана" не проявляют никакой заинтересованности в сотрудничестве с предпринимателями для решения социально-экономических вопросов местного населения.

В свою очередь власти района и сельсовета утверждают, что по первоначальной договоренности планировалась стройка кирпичного завода в Таштыпском районе, где  использовалась бы добываемая глина. Предприниматели возражают: о стройке кирпичного завода речи не было.

Как за 30 сребреников забыли про кирпичный завод в Хакасии

«Титан» планирует освоить все запасы месторождения «Таштыпское». Никаких налоговых отчислений в бюджеты Таштыпского сельсовета или Таштыпского района ООО «Титан» производить не обязано.

За аренду земельного участка ООО «Титан» обязано платить и платит деньги в бюджет Таштыпского района.

"ООО «Титан» готово к сотрудничеству с властями, как села Таштып, так и Таштыпского района. Но, к сожалению, с 2019 года, и до настоящего времени, никаких совместных проектов не создано, в том числе, потому что власти демонстрируют абсолютную в них незаинтересованность", - прокомментировал представитель общества 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий