Вот это да. Что вместе с глиной вывернули наизнанку в Хакасии
Фото:А. Исаков

Недропользователь  - ООО "Титан" - в Таштыпском районе Хакасии оперативно откликнулся на публикации 19rusinfo.ru, в которых о нем идет речь.

Недродобытчики утверждают, что работают в соответствие с законодательством, намерены добывать глину и суглинок на месторождении на лицензированных участках. А также считают странным противодействие властей Таштыпского района и Таштыпского сельсовета.

К тому же власти, по словам руководства "Титана" не проявляют никакой заинтересованности в сотрудничестве с предпринимателями для решения социально-экономических вопросов местного населения. А что касается стройки кирпичного завода, то, по их мнению, речи об этом не было.

Вот что говорится в комментарии предпринимателей.

"По поводу сведений, содержащихся в статьях «Как за 30 сребреников забыли про кирпичный завод в Хакасии» и «Кто роет котлован и украл мечту у жителей Таштыпа?», ООО «Титан» считает важным внести некоторые уточнения.

"ООО «Титан» на аукционе, который проводило Минприроды РХ, приобрело право добывать суглинки и глину на месторождении «Таштыпское». Это право подтверждается лицензией АБИ 80208 ТЭ, выданной Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия 20 февраля 2019 года.

В проведении этого аукциона участвовала Администрация Таштыпского района Республики Хакасия и дала свое согласие. Вся документация, необходимая для осуществления добычи глины, в соответствии лицензией, в том числе, технический проект, проект рекультивации, ООО «Титан» разработана, составлена, и прошла соответствующие согласования и утверждения.

Но, для того, чтобы добывать глину законно, ООО «Титан» требуются право пользования земельным участком, который находятся на поверхности земли - над  месторождением Таштыпское».

Случилось так, что администрации района и сельсовета Таштып так определили границу села Таштып, что она пролегла через месторождение, разделив его границы по поверхности земли на 2 части. Одна из них находится в границах с. Таштып,  другая - за его границами. И это уже странно, поскольку координаты месторождения приведены в Постановлении Правительства Республики Хакасия от 22.02.2013 № 80 «Об утверждении Перечня участков недр местного значения по Республике Хакасия и внесении изменения в Положение о Министерстве регионального развития Республики Хакасия, утвержденное Постановлением Правительства Республики Хакасия от 28.02.2011 N 94».

Поэтому ООО «Титан» пришлось формировать 2 земельных участка.

Непосредственно к добыче глины ООО «Титан» смогло приступить только в июле 2022 года, поскольку приобрело право пользоваться земельным участком, находящимся в границах с.Таштып, после государственной регистрации договора аренды этого земельного участка.

Здесь следует отметить, что земельный участок, предоставленный ООО «Титан» в аренду, не является землями сельхозназначения. Это прямо указано в договоре аренды, который редакция разместила на своём ресурсе.

То есть в настоящее время ООО «Титан» имеет полное право добывать глину и суглинки на месторождении «Таштыпское» в границах земельного участка, предоставленного ему в аренду.

На этом фоне выглядят странными высказывания должностных лиц о том, что они приложат усилия для недопущения добычи полезных ископаемых ООО «Титан». При том что все высказавшиеся располагают сведениями о лицензии, которая предоставляет ООО «Титан» право добывать глину на месторождении «Таштыпское».

ООО «Титан» планирует освоить все запасы месторождения «Таштыпское».

Нет никакого решения о строительстве ООО «Титан» кирпичного завода в с.Таштып, или Таштыпском районе. Такого решения никогда никем не принималось.

Мне неоднократно приходилось слышать такие заявления в суде в ходе судебного разбирательства, но никаких документов, подтверждающих, что орган местного самоуправления Администрация Таштыпского сельсовета или Администрация Таштыпского района принял решение о строительстве ООО «Титан» кирпичного завода в с.Таштып, или границах Таштыпского района не представлено.

Но приведённые ниже слова чиновника «...строили бы из своего кирпича...» позволяют предположить, что кому-то хотелось, чтобы ООО «Титан» из добытой на месторождении «Таштыпское» глины ООО «Титан» производил «свой» для кого-то кирпич.

С ООО «Титан», не заключено никаких соглашений о партнёрстве.

Более того, власти, как с.Таштып, так и Таштыпского района последовательно выступают против того, чтобы ООО «Титан» осуществляло хозяйственную деятельность по добыче глины на территории села Таштып и Таштыпского района. Принимают меры к недопущению ООО «Титан» осуществления добычи глины, даже в границах того участка земли, который находится у ООО «Титан» в аренде.

Полагаю, при таком отношении со стороны властей, у ООО «Титан» нет никаких предпосылок для какого-либо с ними взаимодействия.

Поэтому ООО «Титан» исполняет все требования закона, которые оно обязано исполнить. Но никаких ярких взаимовыгодных для ООО «Титан» и населения Таштыпа и Таштыпского района проектов в настоящее время, к сожалению, не существует.

Что касается налоговых отчислений, то ООО «Титан» за добычу глины обязано платить налог на добычу полезных ископаемых в бюджет Республики Хакасия.

Никаких налоговых отчислений в бюджеты Таштыпского сельсовета или Таштыпского района ООО «Титан» производить не обязано.

За аренду земельного участка ООО «Титан» обязано платить, и платит деньги в бюджет Таштыпского района.

ООО «Титан» готово к сотрудничеству с властями, как села Таштып, так и Таштыпского района. Но, к сожалению, с 2019 года, и до настоящего времени, никаких совместных проектов не создано, в том числе, потому что власти демонстрируют абсолютную в них незаинтересованность".

Добавить комментарий

Комментарии  

Лучьше бы востановили кирпичный в г Сорск! Сырьё рядом!
Чем плох кирпичный завод? Сами же говорят, что работать негде, своего не производим. Странно.
И это уже ближе к реальности... Мне, конечно, интересно было бы узнать то, чем занимаются юристы в Таштыпском сельсовете и в районной администрации, которых "Титан" оттитанил не по детски... Может сельсовет бодается с районом, забыв об интересах Таштыпских жителей... Ну, действительно, скоро выборы и они покажут Истину!!!
Не вышло раздуть предвыборную сенсацию на добыче глины. Заголовки громкие. А на деле все тоже - "Титан" лезет к в таштыпский район, администрация района сопротивляется. Что такого-то вывернул-то ответ "Титана"? Подтвердил, что администрация района бьется за земли? И предпочитает не торг, а не пустить добытчиков, что нашу землю изуродуют? Так это и так было ясно. Хотя, кликбейт у вас вышел броский, признаю. Но за этим кликабельным заголовком пустота...