Как за 30 сребреников забыли про кирпичный завод в Хакасии
Фото:А. Исаков

В Таштыпском районе Хакасии депутаты продолжают добиваться правды по поводу строительства кирпичного завода из местной глины. К делу подключили прокуратуру района.

Кто роет котлован и украл мечту у жителей Таштыпа?

Напомним, глину отличного качества Минприроды РХ разрешило добывать предпринимателю. Однако на старте существовала договоренность о строительстве в районе кирпичного завода. На деле ситуация оказалась довольно странной: отличную глину-сырец вывозят из района, а про заводик, который должен по идее стать опорой районному бюджету и дать рабочие места, как-то все забыли.

В итоге рядом с Таштыпом - в северо-восточной части с неповторимой прекрасной природой сейчас растет большой котлован.

В распоряжении редакции 19rusinfo.ru между тем появились любопытные документы, из которых следует: к добыче глины приложило руку не только Минприроды, выдав лицензии на добычу. Подпись под документами между управлением муниципальным имуществом (руководитель Светлана Машура) и ООО "Титан" (директор Тамара Калинина) поставил и глава Таштыпского района Алексей Дьяченко. Он согласовал предварительное предоставление участка в аренду недрапользователю. Насколько и это законно - как раз и выяснит прокуратура.

В надзорное ведомство - к и.о. прокурора Таштыпского района Павлу Гузику подготовил обращение депутат райсовета Александр Миягашев.

В нем говорится, что "часть арендуемого участка попадает на земли сельскохозяйственного назначения Таштыпского сельсовета. Соответственно, арендатор должен заключить договор с с/советом Таштыпа. Начав эксплуатацию земельного участка, «Титан» проложил дорогу по землям сельскохозяйственного назначения, нарушив ФЗ от 16.07.1998 N 101 -ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения”.

Депутат просит принять меры прокурорского реагирования.

Как следует из условий договора, по федеральному законодательству при хозяйственном освоении земельного участка "Титану" необходимо:

1)   обеспечить проведение и финансирование государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, подлежащего воздействию земляных, строительных, хозяйственных и иных работ;

2)   предоставить в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия РХ заключение государственной историко-культурной экспертизы. Большой вопрос - предоставлены ли такие документы?

Далее и вовсе интересно - расчет арендной платы, то есть сколько денег будет поступать в казну Таштыпского района за недропользование на участке 7 492 кв.м (арендная плата).

Внимание: годовая арендная плата составила 29 897,58 руб. (!). И договор заключен с 28 апреля 2022 года до 20 февраля 2044 года включительно (на 22 года).

ООО "Титан", согласно открытым сведениям ЕГРЮЛ, зарегистрировано в Абакане с уставным капиталом 10 000 рублей в апреле 2017 года.

19rusinfo.ru следит за развитием событий.

Как за 30 сребреников забыли про кирпичный завод в Хакасии

 

Как за 30 сребреников забыли про кирпичный завод в Хакасии

Как за 30 сребреников забыли про кирпичный завод в Хакасии

Как за 30 сребреников забыли про кирпичный завод в Хакасии

Как за 30 сребреников забыли про кирпичный завод в Хакасии

Как за 30 сребреников забыли про кирпичный завод в Хакасии

Как за 30 сребреников забыли про кирпичный завод в Хакасии

Как за 30 сребреников забыли про кирпичный завод в Хакасии

Добавить комментарий

Комментарии  

Господа журналисты. Ну есть документы - так обнародуйте, а то так неопределенно... Надо бочку накатить, а катить-то нечего? Документы в студию! Понимаю выборы, но уж до явной-то заказухи не докатывайтесь.
Че вы несете???
Тоесть глава Таштыпского района сдал в аренду землю для добычи глины на 44 года за символическую аренду? А что район получит от этого? Развороченные земли с/х назначения? Налоги и те в Абакане будут платиться? Дьяченко совсем уже обнаглел?
И ффффсё? Так это документы совершенно в рамках требуемого законодательством. И на основании Решения арбитражного суда. О чем прямым текстом в Постановлении за нумером 19-и)))) написано. Они обязаны были и договор заключить. И постановление издать. Вы сами-то этот "страшный компромат" читали? Или расчет на то, что читатель при виде печатей примет все за чистую монету? Ну, не серьезно, братцы...
Все делается чтобы слить Лешу....
Начинается предвыборная грязь
А где бумага про кирзавод?
а че решение суда не опубликовали,где обязывают администрацию заключить договор аренды.
Причем здесь выборы не пойму. Надо рассуждать по факту, а по факту беда
Может потому, что суды идут аж с 2019 года. А никий кандидат из некой команды только сейчас проявил себя ярым борцуном за земли Таштыпа. А что раньше молчал? Ведь знал же. Неееее, берег фактик до выборов. И земли для него так повод сыпнуть известнйо субстанции на вентилятор и извалять в ней оппонентов?