Дан старт строительству котельной в Белом Яре. Репортаж с места

В селе Белый Яр Алтайского района Хакасии дан старт строительству котельной. Проект предусматривает подвод тепла к новому жилому району, подробно о строительстве которого неоднократно рассказывала заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. 

В нынешнем году республика получила инфраструктурный кредит, большая часть которого направлена как раз на строительство котельной в Белом Яре. Потому как старая котельная уже давно не справляется со своими задачами. Она находится в аварийном состоянии и однозначно не сможет обеспечить теплом  новый жилой район. Эту проблему Ирина Войнова фактически в ручном режиме начала решать в прошлом году. Результат виден уже сегодня. 

Новая котельная будет построена в районе электрической подстанции. В отличие от старой она будет оборудована современными системами очистки. Дыма от нее меньше, чем от дымовой трубы обычного частного дома.

На строительстве котельной и магистральной сети теплоснабжения будет освоено около 450 миллионов, в том числе бюджетных – более 218 млн, собственных вложений СГК – более 226 млн.

Сегодня на месте строительства котельной побывали и Ирина Войнова, и директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин, и первый замминистра строительства и ЖКХ Анатолий Безлепкин, и глава Белого Яра Александр Мин Те Хо, которым местные жители могли задать любые вопросы, связанные с теплоснабжением. Потому как эта тема до сих пор была для сельчан, пожалуй, самой больной. 

Дан старт строительству котельной в Белом Яре. Репортаж с места

"Самое главное - это режимы горения и нормальный уголь. Думаю, здесь проблем не будет", - сказал директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин, рассказывая о проекте объекта.

На вопрос местных жителей, будет ли тепло в домах местных жителей, Аплошкин ответил однозначно утвердительно: 

"Если бы мы не были готовы обеспечить людям качественное теплоснабжение, мы бы сюда не заходили. Проблемы будут наверняка, но мы будем их решать".

В свою очередь заместитель главы Хакасии Ирина Войнова отметила, что для комфорта населения СГК, не дожидаясь строительства новой котельной, уже взяла на обслуживание старую и теплосети. Также она привела в пример Черногорск, где с приходом компании в разы снизилось количество проблем в коммунальной сфере. 

"Это надежный партнер", - резюмировала Ирина Ивановна.

Дан старт строительству котельной в Белом Яре. Репортаж с места

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Хакасии Анатолий Безлепкин также отметил надежность и стабильность теплоснабжения, которую демонстрирует указанная СГК. 

"В любом случае нужно было котельную модернизировать. Думаю, что выход со строительством и вынос ее из-под пятиэтажек - это самый лучший вариант с точки зрения экологии. С точки зрения надежности Сибирская генерирующая компания - это ядро нашей программы модернизации. Абакано-черногорский промузел она реализует планомерно и успешно", - считает чиновник. 

Дан старт строительству котельной в Белом Яре. Репортаж с места

Глава Белоярского сельсовета Александр Мин Те Хо сделал акцент на том, что теперь жители Белого Яра, у которых имеется техническая возможность, смогут подключиться к центральному водоснабжению. Причем сельчан уже об этом уведомили, решение - за ними. 

Напомним, что проект комплексной застройки жилого района курирует лично Ирина Войнова. Ей и удалось договориться с крупными компаниями о его поддержке. Помимо СГК, Россетей и Русала в проекте задействованы угледобывающие компании. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Пишите корректней, дан старт строительства котельной большей мощности чем старая, старая котельная расположеная в самом центре села завалила село и особенно центр села сажей и гарью, новую котельную также будут строить в центре, чуть подальше от старой. Жители села просили власть строить котельную за пределами села или вообще запитать село от Абаканской ТЭЦ но увы, жителей не слышат.
Снова уголь.. электричиства хоть ж. жуй а все небо коптят...