Кто роет котлован и украл мечту у жителей Таштыпа?
Фото:А. Исаков

Добыча глины стала камнем преткновения в Таштыпе (Хакасия). Неравнодушный депутат Таштыпского сельсовета Александр Исаков сообщил 19rusinfo.ru, некая фирма "Титан" из Усть-Абакана ведет добычу нерудного материала - глины.

И все бы ничего, но местные жители озабочены: добыча ведется в непосредственной близости от кладбища на расстоянии порядка 250 м. И  на таком же расстоянии - 250-300 м - проходит дорога Абакан - Таштып. Карьер роют буквально рядом с населенным пунктом.

"Народ возмущается", - говорит Александр Вадимович.

Причем ранее решение было принято по строительству кирпичного завода в районе. А сейчас драгоценная глина-сырец просто вывозится из Таштыпского района.

Глава Таштыпского района Алексей Дьяченко подтвердил:

"По решению суда предпринимателю выделили один участок из трех, на нем они уже ведут добычу. Отправлены письма в правительство Хакасии, Минприроды, чтобы останвоить разработку участка. Мы считаем это незаконно. Примем меры, чтобы остановить эти разработки, вплоть до того, что бы народ поднимать. Будем цепляться за каждую запятую"

"В связи с тем что предприниматели неожиданно заехали, мы проводим мероприятия, чтобы они это прекратили. Лицензию выдало Минприроды Хакасии. И мы были против, судились с ними, суд проиграли. Сейчас еще один участок у предпринимателя - тоже судимся", - в комментарии 19rusinfo.ru  утверждает первый заместитель главы Таштыпского района Георгий Тодинов.

А вот глава Таштыпского сельсовета Рустам Салимов тоже говорит о том, судебные тяжбы идут уже три года. Сначала должны были построить завод, запустить производство, а затем уже добывать глину.

"В итоге они решили таким образом вывести глину-сырец в Усть-Абакан, и всё. Сессия прошла, депутаты отказали, земля переведена в сельскохозяйственное назначение под пастьбу скота. Но я узнаю на днях, что районной администрацией в лице Алексея Александровича Дьяченко был подписан договор на земельный участок выше до 44 года, который им принадлежит, и заключен договор арены на этот земельный участок, где они сейчас добывают глину,

Минприроды в 18 году выдали лицензии, не согласовав с сельсоветом. Алексей Александрович туда ездил и принимал участие в данном мероприятии в Минприроды. Дал добро. А когда выяснилось, что никакой завод не собираются строить, то начали судиться. Суды мы тогда выиграли. И сейчас суды идут, где администрацию сельсовета привлекли третьим лицом.

Тем не менее район выдает, они начинают копать. Я сообщил в прокуратуру, в полицию. Жители тоже у нас будут это отстаивать. У нас запасы глины есть в Арбатах в Большой Сее. То думали, что завод даст производство и рабочие места для жителей. Программы бы реализовывали - строили бы со своего кирпича. А сейчас район какие-то копейки поимеет и котлован. Проекта рекультивации у них нет, я не видел. Когда выезжал на место, мне тракторист эти документы даже не показал", - говорит Салимов.

По его словам, раньше в Таштыпе был кирпичный завод и выпускал кирпич хорошего качества, так как состав глины хороший. Ждем комментарий на эту тему от министра природных ресурсов и экологии РХ Владимира Лебедева.

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот так глава района защищает интересы жителей Таштыпского района.
А там выборы на носу....
Ну да а постановление с. Таштып № 19-п от 15.03.2022 г. подписанное А.А.Дьяченко случайно подписал (тем самым дал разрешение на добычу глины) ? У меня два варианта 1) он не знал что подписывает (то есть ему пофиг кто, что дает на подпись и класть на все и всех с высоты). 2) А второе каждый догадается, что я имел в виду!
Не случайно подписал !
Конечно, не случайно. Было решение суда, которое их обязало выделить землю. Потому что недра уже выделены. А недра подарила с барского плеча федерация и республика. И кто район когда спрашивал. Им пришлось принять это решение. Вы как первый раз на свет родились. А сельсовет вместо того что бы народ на уши поставить и бить во все колокола сидел и ждал, что получится у Дьяченко. Дождался, блин. Закон есть закон. Суд решил и куда деваться?
У районной администрации не хватило грамотности свой завод построить, теперь останутся котлованы. Браво Алексей!!!!!! интересы жителей превыше всего
Вообще-то в судах как раз администрация района и бьется. Сельсовет там если и появляется, то как третья сторона. Что гнать-то с перепугу? Там такое чувство, что как раз никому дела до этих земель нет кроме районной администрации
Красивые виды с того места открываются. Классика Хакасии.
тут надо начинать с фирмы титан кому она принадлежит, тогда будет ясно почему не могут разобраться с фирмой, и как дали в аренду под строительство индивидуального дома, под сельхозугодья или добычи полезных ископаемых, цены то разные и условия эксплуатации, а так орать типа грабят тоже хорошо, но лучше наверно сформировать комиссию от населения и администрации и вперед с красным флагом до победы
этой глины не кирпичи делают? Ну постройте свой завод. Чем больше кирпичей, тем дешевле дома. А глины у нас навалом.
В Усть Абакане своей глины девать некуда.Скорее всего к этой мутной схеме скоро присоединяться дорожники.Знаете когда дорогой материал -щебень ПГС или скальник самостоятельно меняют в тихую на глину.Золотое дно. Пример развязка м-54 возле Черногорска. А потом карьер становится мусорным полигоном ,платным конечно и часным.
Суды продолжаются, но только сельсовета в этих судах не видно, в засаде сидят однако... Один район и бьется. А сельсоветовцы только и научились писать жалобы прокурору. А лучше бы занялись ремонтом дорог и пастьбой скота. Бродячий скот задолбал уже, то с фонтана пьет, то машины царапает. По дорогам тоже вообще невозможно ездить, яма на яме. Асфальт не ремонтируется, а бетонируется, ну смех, ей богу!
Радоваться надобно тому, что, хотя бы, спрос на Таштыпскую глину есть, может кто и золотом займётся...