Глава Хакасии: Вывоз угля на Восток нам гарантирован
Фото:dni.ru

Накануне глава Хакасии заверил жителей, что делает все возможное, чтобы не допустить остановки угледобывающих предприятий в республике. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, Валентин Коновалов вышел в очередной прямой эфир на РТС. Начали обсуждение с темы экономики. Если уголь не будут вывозить из региона, разрезы окажутся в простое, люди без работы, а бюджет недополучит налоговые отчисления. Вот что ответил Валентин Олегович.

 - Действительно, ситуация обострилась с введением западных санкций, эмбарго на поставку угля западными странами. Первой была Польша, но проблема, откровенно говоря, не нова. С конца 20-го, в 21 году, когда цены на уголь начали расти, все повезли на Восток. А известный вопрос провозных мощностей БАМа, которые ограничены, БАМ не справлялся, и проблемы у нас уже возникали в конце 20-го и в 21-м.

Мы тогда провели большую работу на уровне правительства России. Проводили встречи с министром энергетики, транспорта, руководителями РЖД. Курировал этот вопрос и продолжает курировать Андрей Рэмович Белоусов. И тогда он услышал позицию республики, которую мы озвучивали везде, где могли, и было издано поручение президента, где на 22 год нам гарантировали квоту 8,6 млн тонн угля на вывоз на Восток.

Мы понимаем, что после 24 февраля мы оказались в несколько иной ситуации, потому что все регионы и отрасли поехали на Восток - вся страна.

На сегодняшний день мы этот вопрос на уровне правительства и РЖД неоднократно обсуждали. Речь вообще шла о том, что при изменении правил перевозки, уголь в принципе едет из всех регионов - Кузбасс, Бурятия, Якутия, Новосибирск, Красноярск... Были приняты временные правила. На сегодняшний день РЖД дало свой сбалансированный сценарий. По нему Хакасии гарантировали сохранение тех объемов, которые мы вывезли в прошлом году, даже с небольшим ростом. Но нас, конечно, эта цифра на Восток не устраивает, и мы продолжаем работу с правительством РФ, РЖД, чтобы на Восток мы вывезли больше. Одновременно ведем работу по гарантиям вывоза на Запад.

Мы на постоянном контакте с угольными предприятиями, с их собственниками, руководителями. Проблемы знаем прекрасно и продолжаем их решать на уровне РЖД и правительства России. Буквально недавно я собирал директоров. Договорились по ряду вопросов, чтобы позиция была все-таки у разрезов консолидированная, и мы готовы им помогать, чтобы уголь у них на складах не горел.

Другой вопрос для нас принципиально важный - чтобы не было никаких сокращений, они продолжали функционировать. Потому что у нас в угольной отрасли занято более 5 тыс. человек. А если брать со смежными отраслями, которые завязаны, с семьями, то численность тех, кто зависит от отрасли, доходит более 50 тысяч, то 10% населения республики. И, конечно, этот вопрос мы держим на постоянном контроле и очень активно защищаем интересы республики на федеральном уровне".

Добавить комментарий

Комментарии  

Август и сентябрь, показательные месяца по отгрузкам угля. Дай Бог что бы все было так как хочет власть и угледобывающие компании. Но с чего бы вдруг при полном отказе запада от Российского угля на Восток поедет Хакасия. С оппозиционным губернатором и существующим объемом добычи а не Кузбас с более чем 100 милиной добычей , Цивилевым во главе и политизированным обществом. В новейшей России все волнения начинались там а не в Хакасии. Власть это помнит.Осень и начало зимы максимальные отгрузки на восток это Кузбасс. Дальше какая будет зима в Европе. Будем надеяться что холодная.
Каждый день пересматриваете страничку ИА Хакасия от 04 января 2022 в 09:02 Новый год — каким он будет и кто победит в грядущей войне ?