Глава Хакасии заявил о беспрецедентной сумме
Фото: ru.freepik.com

Глава Хакасии Валентин Коновалов в эфире республиканского ТВ рассказал о том, как республика готовится к предстоящему отопительному сезону. По словам губернатора, в этом году на подготовку к зиме республика выделила беспрецедентную сумму. 

Глава Хакасии одобрил идею стать региону побратимом с ЛНР

Вместе с тем Валентин Олегович прояснил, как обстоят дела по передаче полномочий ЖКХ с уровня поселений на уровень районов. Напомним, что данная инициатива была обусловлена высокой изношенностью коммунальных сетей в ряде населенных пунктов. А также отсутствием у сельских поселений компетентных специалистов и необходимых средств для поддержания эффективной работы коммунального комплекса.

"В этом году мы выделили беспрецедентно большую сумму на подготовку, это около полумиллиарда рублей. Это помимо того, что мы в полной мере ежегодно закладываем выпадающие доходы нашим ресурсоснабжающим организациям. 

Отстающих на совещании мы стимулировали подтянуться...

Наибольшие проблемы в Ширинском районе. Коммунар, Жемчужный и ряд других населенных пунктов. Но сейчас район выработал пошаговую программу действий. Мы надеемся, что он четко по ней пойдет. Будут созданы казенные предприятия, и вовремя будет проведена подготовка. 

Есть проблемы также в Таштыпском районе, которые связаны с передачей полномочий с сельского на районный уровень. Судебное решение там состоялось, и район обещает активизировать деятельность по ремонтным работам. 

Есть вопросы по Сорску и также по Аскизскому району. Наиболее проблемные районы мы обозначили, присутствовали главы, они взяли на себя обязательства. Со своей стороны республика готова помогать, в том числе дополнительными средствами.

Ну и, конечно, мы ждем, что главы районов и городов не будут сидеть на месте, а будут активно ситуацию контролировать, организовывать, чтобы их населенные пункты были готовы полностью к зиме до старта отопительного сезона". - сказал глава региона.

Также Валентин Коновалов отметил, что процесс передачи полномочий по линии ЖКХ с уровня поселений в районы все еще продолжается:

"Потому что у районов есть возможность заключать соглашения с селами, договариваться и оставлять эти полномочия на сельском уровне".

Добавить комментарий