Глава Хакасии одобрил идею стать региону побратимом с ЛНР
Стоп-кадр РТС

Глава Хакасии провел сегодня очередной прямой эфир. Помимо тем, предложенных ведущим РТС, Валентин Коновалов также отвечал на вопросы жителей республики.

Глава прокомментировал ситуацию с вывозом угля из республики:

«Ситуация обострилась с введением западных санкций, в частности - эмбарго на поставку угля западными странами. Проблема не нова. С конца того года, когда цены на уголь начали расти, все повезли на восток».

Губернатор отметил, что правительство региона провело большую работу. На сегодняшний день вопрос обсуждается и решается. РЖД дало свой сбалансированный сценарий. Но республика будет пытаться работать на бОльшие объемы экспорта.

В правительстве обсудили ситуацию с вывозом угля из Хакасии

По вопросам подготовки муниципалитетов к зиме губернатор отметил, что сейчас ведется работа с отстающими районами, которые «стимулировали подтянуться». Речь идет о Ширинском районе, а также решаются вопросы по Аскизскому, Таштыпскому районам и Сорску.

«Республика готова помогать, в том числе дополнительными средствами. Но надеемся, что и главы районов не будут сидеть на месте», - прокомментировал глава.

Глава Хакасии провел совещание с муниципалитетами

Особое внимание Валентин Коновалов уделил вопросам экологии. Подчеркивая, что до его прихода не было бумаг и  системы мониторинга. Он рассказал о подготовке правовых документов на вхождение в программу "Чистый воздух" и  оказание поддержки населению при переходе на электроотопление.

Валентин Коновалов заявил, что до него экологией в Хакасии серьезно не занимались

Отметил и прирост предприятий в регионе, объясняя это тем, что правительством создавались условия для коммерческой деятельности, а препятствия к этому сводились к минимуму. За годы работы была создана разветвленная структура поддержки, система одного окна.

В Хакасии открываются новые предприятия

Губернатора также спросили о развитии туризма, впечатлениях московской гости о республике. Задали вопросы о материальной поддержке долгожителей супружества. На это глава дал понять, что в республике будут изучать этот вопрос и возможность следовать примеру соседних регионов.

В Хакасии Зарине Догузовой презентовали объекты маршрута отдыха Путина

Зарина Догузова о Хакасии: Впечатления от поездки — самые яркие

В конце эфира Коновалов заметил, что ему кажется интересной идея о том, чтобы Хакасии стать побратимом с ЛНР. Губернатор также призвал всех присоединиться в авто- и мотопробегу в поддержку русской армии, который пройдет 23 июля от Первомайской площади в Абакане.

Автопробег Z пройдет в Хакасии - присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Комментарии  

Эх, "побратимом" Москвы бы стать. Все финансовые потоки за уголёк, алюминий, лес, молибден, мрамор, получаемую электроэнергию, а взамен дырку от бублика производителям ........ Так, к слову: а что думает по этому (о побратимстве) поводу г -н Сокол?
Точно подметил школьник уровень подготовки своего правительства: -республика будет ПЫТАТЬСЯ работать на большие объемы экспорта!!!!????
"Слава" режиссера «Ералаша» Белостоцкого, которого приговорили к 14 годам колонии по делу о педофилии, не дает тебе покоя?