В Хакасии Зарине Догузовой презентовали объекты маршрута отдыха Путина
Фото: пресс-служба главы РХ

Сегодня у подножия СШ ГЭС в Хакасии было подписано трехстороннее соглашение, в рамках которого будет запущен национальный туристический маршрут «Сибирские каникулы». Работа по его созданию велась правительством Хакасии совместно с Красноярским краем и Тувой более полугода.

В Хакасии Зарине Догузовой презентовали объекты маршрута отдыха Путина

«Сибирские каникулы» – это мультиактивное путешествие, которое объединило 3 соседних региона. 8 дней и 1244 км пути. 5 музеев, 9 смотровых площадок, рыбалка, сплав, мини-поход, уникальная история и дикая природа Сибири.

"Иннициатива возникла еще в конце прошлого года. Мы его прорабатывали совместно с Ростуризмом и нашими соседями - Красноярским краем и Тувой более полугода. Тур получил статус национального. И сегодня мы открываем этот маршрут", - подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов, отвечая на вопросы журналистов.

 Глава Ростуризма Зарина Догузова подчеркнула, что последнее время туристам нравится отдых на природе.

"Особенно им нравится, когда можно окунуться в местный этнографический колорит. А тут еще и уникальная возможность увидеть промышленные и индустриальные объекты, как Саяно-Шушенскую ГЭС. Увидеть культуру, природу. Здесь все это идеально складывается. Нет вертолетных перелетов. Логистика оптимально выстроена. Сами точки удобно объеденены. Не побоюсь сказать, что этот маршрут расчитан на самого широкого потребителя. Он максимально адаптирован для отдыха семьей с детьми, для молодых ребят и более взрослого поколения. Здесь будет интересно всем", - констатировала Зарина Валерьевна.

Кроме того глава Ростуризма раскрыла смысл заключенного соглашения:

"По сути мы договорились вместе с тремя регионами создать и развивать новое туристическое направление, которое включает Хакасию, Туву и Красноярский край. В Сибири есть два известных бренда - это Байкал и Алтай. Их знают все. Мы задались целью открыть часть Сибири пока еще не изведанную широкому потребителю. Для этого мы будем развивать и обустраивать самые разные маршруты. Акцент будет сделан на экологическом и этнографическом туризме. Будем помогать инвесторам вкладывать в регион средства и развивать различные виды отдыха на природе.

Сегодняшний маршрут - это первый шаг на пути к этому большому и глобальному проекту с акцентом на эти три уникальных и фантастических региона".

Кроме всего прочего, планируется развивать и улучшать и дороги, и санитарные зоны, и другую инфраструктуру. В настоящее время рассматривается вопрос о развитии чартерных перелетов. Но пока, конечно, не хватает гостиничного фонда.

Минимальная стоимость тура на одного человека порядка 60 000 рублей (без перелета). Дешево это или дорого пояснила Зарина Догузова:

"Цена маршрута зависит от целого ряда факторов: удаленность региона, непростая логистика, посещение уникальных объектов, большие расстояния, но при всем при этом, это восьмидневный тур. А дешево и дорого это относительные понятия. Наша задача максимально оптимизировать стоимость. Если запустится осенний этап с кэшбэком, то этот тур можно будет преобретать по программе с 20% возврата. В настоящее время цена тура минимальна, на сколько это возможно, для того чтобы не потерять в качестве".  

Добавить комментарий

Комментарии  

Валентин , не посрами !