До выполнения госзаказа Путина — два шага, но шведы могут вспомнить Полтаву и все испортить

Главные новости Олимпиады в отношении нашей команды почти постоянно крутятся вокруг трёх тем.

Первая, пожалуй, доминирующая, история с фигуристкой Камилой Валиевой.

Вторая — успешное выступление отечественных лыжников и персона Александра Большунова.

Третья, которая объединяет первые две, и которая муссируется уже не первый год — это допинг.

Достаточно открыть любую ленту новостей, посвященную Олимпиаде, чтобы в этом убедиться. А остальные события, виды спорта, медали, общекомандный зачёт, проходят как бы фоном, служат некой приправой.

На заднем плане оказался и хоккей, на который до Игр (а в принципе ничего не изменилось и сейчас) у чиновников, так или иначе, связанных со спортом, делается главная ставка. Поскольку в повторе успеха четырехлетней давности заинтересован и «самый главный хоккеист страны», глава государства Владимир Путин. Поэтому и была такая возня вокруг фигуры главного тренера сборной различных кланов и не меньшая возня по поводу состава команды. Никого совершенно не интересует уровень соперников и уровень показанной игры.

А между тем, в этом самом оставшемся на заднем плане хоккее, сборная России уже вышла в полуфинал, обыграв в четвертьфинале датчан со счётом — 3:1. И при любом исходе теперь сыграет максимальное количество матчей на Олимпиаде. В случае победы в полуфинале, проведёт финальную игру, а в случае поражения, выступит в поединке за бронзу.

Отметим для начала такой момент. Олимпийское золото в хоккее заберёт европейская команда. Как и четыре года назад. США и Канада проиграли в четвертьфиналах словакам и шведам.

Кленовые листья не попали в четвёрку сильнейших впервые за последние 16 лет. Тогда, в Турине-2006 они выступали в сильнейшем составе, как и остальные сборные и на той же стадии четвертьфинала проиграли нашей сборной со счётом 0:2. Первую и, соответственно, победную шайбу забросил ещё совсем юный Александр Овечкин для которого это была первая Олимпиада. Теперь же полуфинальные пары выглядят так: Россия (официально команда ОКР) — Швеция, Финляндия — Словакия.

Но самое главное совсем в другом. Нашей сборной на пути к полуфиналу отчаянно повезло. По всем статьям.

Когда ещё, Алексей Жамнов был игроком, а не главным тренером сборной России, патриарх тренерского цеха Владимир Юрзинов ему постоянно говорил: «В команде всегда должен быть один рыжий». В том смысле, что рыжим везет.

Как раз Жамнов таким рыжим и является. А игроком он не был особенно техничным, но упёртым, работящим и в целом фартовым, за это и брали в сборную и две олимпийские награды он как игрок выиграл. И если посмотреть, какое невероятное везение сопровождает сборную России на этой Олимпиаде, в теорию о рыжих веришь охотно.

В самом деле рыжеволосому Жамнову, его штабу и хоккеистам пока везет на этой Олимпиаде.

Вначале, на групповом этапе в первой же встрече, мы чудесно отскочили от сборной Швейцарии, хотя соперник заметно владел преимуществом. А вот датчане в тот же день победили чехов (2:1), которые перебросали их со счетом 40−23. И сейчас чехи уже смотрят олимпийский хоккей дома по ТВ.

Далее, наша команда умудрилась занять первое место в группе, забив при этом лишь один, скажем так, настоящий гол. Одну шайбу в свои ворота отправил ногой швейцарец Энцо Корви. И еще один гол уже в пустую рамку сборной Дании забил Кирилл Семенов. Это просто фантастика, что сложился такой турнирный расклад. Но двух побед — над Швейцарией (1:0) и Данией (2:0) — нам хватило за глаза. Матч с чехами уже ничего не решал, и он получился искрометным на грани безумия (5:6 в овертайме).

И наконец, Жамнову и всей сборной повезло тогда, когда определялась сетка плей-офф. Тот день получился просто фантастическим и сложился прямо идеально. Как и последующие. Выиграть группу с разницей шайб 3:0. Спастись в матчах, когда соперник мог побеждать (например, 1:0 со Швейцарией).

Словаки, спасающие нас от финнов в полуфинале, поскольку, в случае победы американцев, мы бы попадали на команду страны Суоми, пожалуй, самую сильную и сбалансированную на турнире. И даже в мачте с уставшей и совсем по хоккейным меркам слабенькой Данией, показав очень, мягко сказано, посредственную игр, в конце концов, вылезли на везении. Наш бородатый защитник Нестеров — тоже рыжий! И ему тоже повезло с победным броском, когда шайба залетела куда нужно.

А так в третьем периоде датчане, которые накануне провели тяжелейшую встречу с Латвией за право попасть в четвертьфинал, (наши всё это время отдыхали) просто «возили», хвалённую «Красную машину». Хотя состав команды и тактика, которую проповедовал всегда Жамнов, указывало на то, что играть будут на результат, аккуратно, навязывая борьбу. Но, всё-таки, не с теми соперниками, которые попадались на пути в полуфинал! Более того, таких, скажем так безымянных команд до такой стадии, нам, пожалуй, не попадалось, никогда.

Теперь нас ждут в полуфинале шведы.

—  Это очень сильная команда, сборную России ждет тяжелый и ответственный матч, — заявил глава Федерации хоккея России (ФХР) трёхкратный олимпийский чемпион, знаменитый в прошлом вратарь Владислав Третьяк. —  Мы хорошо знаем хоккейный стиль Швеции, постоянно играем с ними на этапах Евротура, а многие лидеры олимпийского состава «Тре Крунур» выступают в КХЛ. И ждём победы, она необходима.

Ни для кого не секрет, что Третьяк — один из тех, кто приближён к самым «верхам». В том числе и к первом лицу. И для него как раз победа — выполнение государственного задания. Осталось два шага. И неважно, какой уровень показывает команда, да и в целом какой уровень хоккея на Олимпиаде.