Алексей Лемин открыл соревнования Первенства Сибири по настольному теннису
Фото: ОСсО адм.Абакана

Сегодня в абаканском Центре настольного тенниса состоялось торжественное открытие Первенства Сибирского федерального округа по настольному теннису среди юниоров и юниорок до 20 лет.

В командных соревнованиях и в личном первенстве выступают более 200 спортсменов, представляющие Алтайский и Красноярский края, Кемеровскую, Иркутскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую области. Хозяевами соревнований является сборная команда Республики Хакасия, в состав которой вошли воспитанники Спортивной школы настольного тенниса города Абакана.

В январе текущего года здесь состоялся Чемпионат СФО по настольному теннису, а сегодня юниоров поздравил на открытии Первенства Сибири Глава города Абакана Алексей Лемин:

- Я приветствую вас на абаканской земле в новом, современной, специализированном, одном из лучших в Сибири Центре настольного тенниса. Нашему Центру только год, но он уже принимает третьи соревнования Сибирского федерального округа. Я очень надеюсь, что этот зал станет счастливым для вас, своеобразной ступенькой для ваших побед на российском и международном уровне. Уважаемые участники! Я всем вам желаю честной, бескомпромиссной борьбы, чтобы победив, отстаивать честь вашей школы, вашего региона на Первенстве России.

Сибирских теннисистов приветствовал министр спорта Республики Хакасия Сергей Кочан. В частности, он назвал настольный теннис одним из главных видов спорта республики и пожелал всем участникам соревнований роста спортивного мастерства.

Соревнования Первенства СФО стартовали 15 февраля. Два дня, 16 и 17 февраля, проходили игры в командном зачёте, и после торжественного открытия состоялась церемония награждения команд-участниц.

Дипломы, медали и кубки победителям и призёрам командных соревнований вручили глава Абакана Алексей Лемин, министр спорта Республики Хакасия Сергей Кочан, председатель Федерации настольного тенниса РХ Дмитрий Нагибнев.

По результатам командных соревнований лидирует Кемеровская область. Команды юношей и девушек этого сибирского региона поднялись на высшую ступень пьедестала как победители Первенства Сибири. Вторые места у команд Иркутской области (юноши) и Алтайского края (девушки). Третье место среди юношеских команд поделили команды Алтайского края и Новосибирской области. Среди девушек третье место у команд Республики Хакасия и Красноярского края.

Как отметил председатель республиканской Федерации настольного тенниса Дмитрий Нагибнев, от абаканских спортсменок он ожидал более высокого результата. Сами девушки, а в составе команды играли Оксана Юношева, Алина Карамчакова, Вероника Колмакова, Анна Соломенникова, Мария Горбунова, признались, что немного не хватило

уверенности. У нашей девичьей команды была одна игра за выход в финал с командой Алтайского края. Но спортсменки не унывают, впереди личное первенство, и девушки настроены на победу.

В январе текущего года в абаканском Центре настольного тенниса прошли соревнования Чемпионата Сибирского федерального округа по настольному теннису по результатам которого мужская сборная Хакасии стала бронзовым призёром Чемпионата. В её составе выступили воспитанники абаканской Спортивной школы настольного тенниса Роман Ермолаев, Михаил Быков, Павел Гаврилов. Воспитанница тренера Дины Кириченко Оксана Юношева завоевала две серебряных и одну бронзовую медали. Юная абаканская теннисистка примет участие в Чемпионате России по настольному теннису. Для 14-летней Оксаны это первый российский Чемпионат. Настольным теннисом она занимается 8 лет.

Чемпионат России по настольному теннису состоится в конце марта в Оренбурге. Особенностью этого спортивного форума станет участие 7 теннисистов из Хакасии. Четверо из них - Ольга Баранова, Алексей Жуков, Евгений Игнатович и Ирина Нефёдова - выступают в командах других регионов. Ещё двое воспитанников СШОР им. В.И. Чаркова Наталья Смагина и Андрей Семёнов и воспитанница СШ настольного тенниса города Абакана Оксана Юношева вышли в финал Чемпионата России, - сообщил Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий