Уступите лыжню: Пульт управления русским спортом нашелся на Западе
Фото: kemerovo.tsargrad.tv

Пятая колонна снова выдала себя. Спорт оказался очередным маркером, высветившим тихушников и русофобов, сочувствующих западным ценностям. Гроссмейстеры пишут обращение к президенту Путину с требованием прекратить спецоперацию, руководители русского антидопинга хвалят Запад за санкции в адрес русских спортсменов, а футбольный союз приглашает выступить на Суперкубок оскандалившихся рокеров "Би-2". О том, что не так с русским спортом, – в материале Царьграда.

Пятая колонна добралась и сюда – речь идёт о спорте. Звоночки звенели уже довольно давно, но сейчас – с началом спецоперации России на Украине – ситуация значительно обострилась, обнажив лакуны, которые были не видны ранее. Понятно, что спорт – дело международное, и где тут уследить за высказываниями и действиями всех спортсменов и тренеров. Но в том и суть – спортсмены, как никто другой, являются в некотором роде лицом нации. Выступая на международных турнирах, они выходят под государственный гимн и поднимают флаг. Нет ничего более патриотичного, чем церемония вручения наград и кубков нашим спортсменам-соотечественникам. Коллективный Запад пытается отнять у русских право на национальные геральдические символы и гордость за свою страну. Но на то он и Запад. И когда речь заходит о том, что русские спортсмены массово выступают с критикой родной страны и меняют спортивное гражданство, становится понятно, что спорт – это та сфера, к которой стоит присмотреться наиболее тщательно. Когда свои кидают нож в спину, игра переходит на совсем другой уровень.

Партия в армагеддон

В шахматах – интеллектуальном спорте – наблюдается серьёзный раскол. Пост гроссмейстера Сергея Карякина о письме коллег к Владимиру Путину взорвал соцсети. Дело вот в чём: несколько русских шахматистов выступили с резкой критикой спецоперации и, образовав нечто наподобие антивоенной спортивной коалиции, написали письмо главе государства. Часть из них, возможно, сделала это "за компанию", до конца не осознавая масштабы происходящего. Но это не меняет ситуацию – письмо существует, и подписантами под ним числятся весьма известные и одиозные персонажи. К примеру, Ян Непомнящий. К нему присоединились Александра Костенюк, Пётр Свидлер, Андрей Есипенко, Кирилл Алексеенко, Александр Халифман и Даниил Дубов. Последний, по словам Карякина, совсем не стесняется своих русофобских взглядов.

Ситуация с гроссмейстером стала особенно щекотливой после того как он одержал победу в кубке претендентов. Соперником Непомнящего был Магнус Карлсен. О том, стоит ли гордиться такой победой и таким спортсменом, и рассуждал коллега Непомнящего, гроссмейстер Сергей Карякин. По его мнению, в ситуации, когда шахматные тренеры критикуют Россию, стоит видеть явную русофобию. По сути, шахматы сейчас находятся в некотором роде под иностранным управлением.

Я много писал о ситуации в международных шахматах, практически ничего не рассказывая о том, что происходит внутри страны. Но, в связи с победой Яна в турнире претендентов, мне захотелось пролить свет на перипетии в отечественных шахматах. Далее будет большой текст, в котором я расскажу о том, как Федерацией шахмат России (далее ФШР) управляют из… Израиля! – проанонсировал Сергей Карякин.

Спортсмен более чем убедителен в своём предположении: он обратил внимание, что письмо подписали и действующие шахматные тренеры Александра Мотылева, Евгения Наера и Михаила Кобалии. Получается, что люди, получающие зарплату из бюджета России, не готовы служить ей верой и правдой.

Есть мнение, что подписание этого письма дало возможность Яну Непомнящему выступать на международных турнирах, оттого этот выпад гроссмейстера выглядит ещё более мерзко. О том, что антирусское письмо стало для Непомнящего "вездеходом", пропуском на мировые соревнования, упоминал и ярый русофоб Гарри Каспаров*. Карякин обращает внимание – Непомнящий не совсем последователен в своих действиях и не стал возвращать деньги русских компаний, вложенные в его игру с Карлсеном.

На пост Карякина уже яростно отреагировали и сами подписанты, одна из них - шахматистка Александра Костенюк. Двенадцатая чемпионка мира считает, что её коллега выслуживается и кляузничает. Сама спортсменка, комментируя происходящее, не стесняется проявлять агрессию и эмоции.

Иногда очень сложно не перейти на мат. Серёж, очнись! Хватит выслуживаться, злорадствовать, плясать на костях и кляузничать. Поняли уже все, какой ты патриот. Занимайся лучше шахматами, – написала Костенюк.

Чёрная метка за литеру

Ещё один крупный скандал произошёл совсем недавно, но на этот раз в спортивной гимнастике. И снова на чаше весов – самоуважение и национальное самосознание. Наш спортсмен Иван Куляк решил надеть на церемонию награждения в Катаре майку с литерой Z. Таким образом он поддержал позицию своей страны по событиям на Украине. Мало того – он принципиально встал этой майке на пьедестал почёта рядом с украинским спортсменом Ильёй Ковтуном.

Реакция последовала незамедлительно – гимнаста тут же отлучили от всех возможных соревнований. Странно и непонятно вот что: спортсмена забанили свои же – его отстранили от соревнований Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР). Но и этого упрямым спортивным функционерам оказалось мало – в отношении гимнаста инициировали "дисциплинарное" дело. Иван открыто заявил, что от своих слов и от своей позиции не откажется. Закончилось это для него весьма радикально – с него требуют вернуть бронзовую медаль и призовые деньги.

Отстреливаться неоткуда

Но не только с началом спецоперации начали поступать такие "звоночки". Два года назад руководство русской антидопинговой комиссии в открытую поддержало травлю русских. В феврале 2020 года наш биатлонист Александр Логинов взял золото в спринтерской гонке. Спортсмен одержал триумф на чемпионате мира в Антхольце/Антерсельве (Италия). Его победа вызвала нервный тик у западных спортивных чиновников, пресса разразилась гневными пасквилями. Журналисты называли Логинова "позорным чемпионом", его медаль – "золотом, уничтожившим биатлон", а сам факт победы – "очередной русской ложью". Но такой реакции Запада удивляться не стоит. Гораздо ужаснее то, что биатлониста на поддержали в России. Замглавы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая посчитала, что вполне вправе осуждать Александра и подозревать его в нечестности, подпевая западным пропагандистам.

Логинов был пойман на допинге. Он находился под дисквалификацией, она закончилась, и теперь он выступает... Представить ситуацию, что он случайно съел с пищевой добавкой или отравился латиноамериканским мясом, невозможно. То, что человек нарушил правила, нарушил закон – он, правда, уже понёс за это ответственность, но, тем не менее – надо быть готовым, что репутация пока такая, – сказала Пахноцкая в беседе с журналистами.

Также Пахноцкая заявила, что у WADA (Всемирного антидопингового агентства – прим. ред.) совсем нет причин относиться к России и нашим спортсменам предвзято. По сути, этим она расписывается в том, что все допинговые скандалы с нашими спортсменами обусловлены их нечестностью. Вот такая вот поддержка, добавить нечего. Нет предвзятого отношения к нашей стране.

Музыкальный фронт пятой колонны

Только отгремели страсти по поводу русофобских высказываний и действия рок-группы "Би-2", так снова они вернулись в инфополе. Напомним, ранее музыканты отказались от концерта в Омске из-за патриотического баннера на сцене, а до этого выступили в Северодвинске на юбилее оборонного предприятия, не гнушаясь гонораром от "воинствующей России". После этого в России концерты группы стали попросту невозможны, один за одним выступления коллектива в нашей стране отменялись.  И вот теперь стало известно – рокеры-русофобы споют на закрытии Суперкубка в между"Зенитом" и "Спартаком" в Санкт-Петербурге. Мероприятие запланировано на 9 июля, и некоторые патриотически настроенные поклонники футбола и рока уже готовят тухлые помидоры для обнаглевших артистов. Но ещё интересней то, с чьего попустительства стал возможен подобный концерт.

Комментатор "Матч ТВ" Роман Мазуров в беседе с Царьградом подчеркнул: каждый должен решать сам, что и как ему высказывать. Но обращать внимание на такие выпады мы обязаны.

Это личное дело каждого – высказывать свою позицию или нет и в каком ключе её высказывать. То есть я не могу говорить за шахматных тренеров, я не знаю, что ими двигало. Да и почему они это сделали, находясь на бюджетных деньгах, почему они стали кусать руку, которая кормит, я не знаю. Это надо у них спросить, поэтому это сложно. Ну конечно, сейчас травля русских спортсменов только усилилась. Самое главное – это то, что нас от всего отстранили. Конечно, есть и исключения, и адекватные люди. К примеру, женская теннисная ассоциация оштрафовала на миллион долларов два теннисных клуба за недопуск русских и белорусских спортсменок на Уимблдон. Адекватные люди в принципе есть, но, к сожалению, далеко не везде, потому что все остальные спортсмены продолжают высказываться крайне негативно в наш адрес. Нам ничего не остаётся делать, кроме как защищать, отстаивать свои позиции, – считает спортивный комментатор. 

Что с того?

Русские спортсмены и функционеры сопутствующих организаций – люди, несомненно, влияющие на международный имидж России, как никто другой должны нести ответственность за каждое проронённое слово и действие. Сейчас эта ответственность возрастает в разы. Чиновники, тренеры, олимпийские чемпионы – имеют ли они право не поддерживать свою страну? Полагаем, что не имеют. По сути, им стоит сменить гражданоство – как обычным людям и как спортсменам. Случаи переходов наших в сборные других стран – сейчас, увы, не редкость. Но уж лучше отпустить и избавиться, чем продолжать давать зарабатывать деньги в ненавидимой ими стране.

*Признан иноагентом в Российской Федерации

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

"Но уж лучше отпустить и избавиться", дык, деньги налогоплательщиков тратились на подготовку спортсменов , а чиновник решает отпустить -не отпустить. Спортсмен даст взятку -отпустят, не даст .....................................
Странная ситуация, особенно с шахматистами. Очень умные люди.