В городском парке столицы Хакасии прошел праздник спорта
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Сегодня тысячи абаканцев и гостей города наводнили Парк Культуры и Отдыха: с самого утра здесь отовсюду слышатся задорные подбадривающие возгласы, радостно носятся дети, внимательно изучают карты маршрутов капитаны команд, на центральной площади разминаются участники забегов – и всё это под весёлую музыку и смех.

Сегодня – День здоровья, один из любимейших абаканцами городских праздников, и сегодня же – Кросс нации – 2022 – самый масштабный и географически, и по участникам спортивный праздник страны – праздник бега, рассказали в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации г. Абакана.

Каждый, кто сегодня пришёл в городской парк, нашёл себе занятие по душе: можно быть как участником самых разных состязаний, так и болельщиком, можно заниматься любимым видом спорта вне соревнований, а можно вместе с весёлой компаний коллег и друзей устроить отличный бивак, петь песни под гитару, наслаждаться особыми ароматами жареного на огне мяса и баловать себя разнотравными чаями – погода благоволит, солнце заливает полянки и тропинки.

Администрация Абакана вместе с министерством спорта и физической культуры Хакасии и спортивными федерациями организовала сегодня больше десятка самых разных площадок. Соревнования по спортивному туризму объединили и детей, и взрослых и пользуются сегодня особой популярностью у болельщиков, так же, как и Кросс наций, где официально зарегистрировались практически 1800 участников, не считая родителей и групп поддержки, которые бежали вместе со своими детьми и друзьями.

Вдоль центральной аллеи расположились площадки со спортивно-игровыми программами по самбо с элементами ГТО, идут рейтинг-тесты спортивных школ по нормативам ГТО, увлекают интерактивные площадки по водным видам спорта, спортивной аэробики, «Я выбираю спорт», даются мастер-классы по спортивному ориентированию и уроки скандинавской ходьбы…

Сегодня на Кроссе наций в Абакане ещё и удивительный гость – Олег Саитов, легенда отечественного спорта, один из самых титулованных спортсменов нашей страны: трёхкратный чемпион России, двукратный Олимпийский чемпион, двукратный чемпион Европы, чемпион мира, Заслуженный мастер спорта России, обладатель Кубка Вэла Баркера, первый российский (советский) боксер, ставший и чемпионом мира и Олимпийским чемпионом, первый российский (советский) боксер, выигравший все титулы в любительском боксе.

Олег Саитов впервые приехал в Хакасию и делится своими впечатлениями:

– Это замечательный праздник – Кросс нации, он проводится массово, во всех регионах страны, и здесь – как профессионалы, так и любители, и просто учащиеся могут принять участие, каждый выбирает для себя дистанцию. Самое главное здесь – это обстановка, такая погода сегодня хорошая, хорошее настроение! Такие праздники нужны, они оставляют в душе добрые, хорошие впечатления. Может быть, кого-то это подтолкнёт к занятиям физической культурой и спортом в дальнейшем.

Чтобы достичь успеха, нужно выбрать тот вид спорта, который вы на самом деле любите, постараться не уступать никому и делать всё профессионально, чтобы потом сам не смог себя ни в чём упрекнуть. Ты должен выходить на спортивную площадку полностью готовым, это даёт тебе уверенность.

На праздничной сцене всех участников поздравили глава Хакасии Валентин Коновалов и глава Абакана Алексей Лемин, которые затем приняли участие в забегах.

Алексей Лемин поделился замыслом объединения городского праздника «День здоровья» и общероссийского праздника «Кросс нации»:

– Мы объединили праздники намеренно: у нас праздник не только в городе Абакане, не только в республике, но и во всей стране: Кросс нации – самое массовое событие в нашей стране, и мы его поддерживаем. То, что мы объединили его с Днём здоровья, думаю, пойдёт только на пользу. Я принимаю участие практически во всех забегах Кросса нации, но я никогда не видел столько людей на главном забеге сезона.

Идею Алексея Лемина поддержал министр спорта и физической культуры РХ Сергей Кочан:

– Я полностью поддерживаю эту идею: чем больше будет разных локаций, тем больше будет интереса горожан, да и не только горожан, но и гостей столицы. Я думаю, будем только расширять локации и как можно больше привлекать разных людей. Я думаю, если у нас всё получится на следующий год с велодорожкой, то мы в рамках Кросса нации сделаем и велосипедные соревнования, соревнования на роликах. Чем больше придёт людей в физическую культуру и спорт, тем лучше, значит, мы всё делаем правильно.

Праздник в Парке Культуры и Отдыха продолжается!

Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Добавить комментарий

Комментарии  

Лемин молодец , настраивает жителей г.Абакана на здоровый образ жизни.