В Ширинском районе открыли круглогодичную зону спорта и отдыха
Фото:А. Полянская

В прибрежной зоне озера Орлово Ширинского района Хакасии состоялось открытие 1-го этапа реализации проекта по благоустройству многофункциональной круглогодичной зоны спорта и отдыха.

Всем известно, что прибрежная территория озера преображается из года в год . На протяжении двух лет она является отличным местом полезного времяпрепровождения.

Для комфортного отдыха жителей и гостей села Шира силами администрации Ширинского сельсовета на пляже установлены спортивные и детские игровые площадки, скамейки и беседки для отдыха. Прошлой зимой на территории стартовал пробный проект лыжной трассы и стал популярен среди любителей зимнего вида спорта. Для полноценного зимнего досуга жителей администрацией Ширинского сельсовета было принято решение принять участие в реализации проекта по прокладыванию лыжероллерной трассы общей протяженностью 800 м,, стоимостью более 6 млн рублей.

На открытии проекта присутствовали почетные гости: министр национальной и территориальной политики РХ Побызаков М.А., глава Ширинского района А.А. Диринг, глава Ширинского сельсовета В.Б. Таланов, а также жители села Шира.

А.А Диринг поблагодарил за поддержку в реализации проекта Министерство национальной и территориальной политики РХ, лично министра М.А. Побызакова, Министерство спорта РХ, администрацию Ширинского сельсовета и неравнодушных жителей:

- Возможность открытия многофункциональной зоны отдыха и спорта круглогодичного использования на территории озера появилась благодаря главе Ширинского сельсовета В.Б. Таланова и работе специалистов администрации. Я выражаю благодарность за эту прекрасную идею, которая воплотилась в жизнь и преображается из года в год. Еще пару лет назад прибрежная территория была не ухожена, использовалась местными жителями для выпаса скота. Сейчас пляж Озера является местом притяжение как детей, так и взрослых. Надеемся, что наш совместный проект реализуется и лыжероллерная трасса будет проложена.

Андрей Андреевич отметил, что Министерство спорта Хакасии также заинтересовано в реализации данного проекта развития территории и в настоящее время продвигает вопрос по его финансированию. Теперь стоит надеяться, что конкурсный отбор пройдет успешно и в следующем году все получится.

Василий Борисович Таланов выразил благодарность всем землякам - жителям села Шира, Правительству Хакасии, Министерству национальной политики, районной администрации и сотрудникам сельсовета. Подчеркнул, что благоустройство территории стартовало благодаря совместным идеям.

- Начало заложено и сделано многое, но на этом мы не остановимся приложим все усилия для соответствия многофункциональной круглогодичной зоны отдыха своему названию.

Министр национальной и территориальной политики РХ Побызаков М.А. поблагодарил команду Ширинского района за активное участие в республиканских конкурсах с неоднократным занятием призовых мест.

- В этом году 5 муниципальных образований стали получателями денежных средств в нашем конкурсе по облагораживанию территорий. В частности Ширинский район как никогда в текущем году занял много призовых мест. Их действительно это много, так как в вашем районе никогда не было такого количества победителей. Одним из обязательных условий нашего конкурса является инициатива жителей путем сходов, анкетирования, различных общественных организаций . Осенью мы выезжаем проверять реализованные проекты и с удовольствием отмечаем, что все проекты в Ширинском районе реализуются качественно, добротно и в полном объеме. Такого софинансирования, которое даем администрация Ширинского района, в республике практически нет нигде. Благодаря вашим совместным усилиям все проекты являются продуманными на будущее.

За активное участие в реализации социально-значимого проекта от министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия благодарственные письма вручены :

- Гаяне Егиевне Мадаян – заместителю директора по воспитательной работе ГАПОУ РХ «Аграрный техникум»;
- Екатерине Викторовне Вакулиной – руководителю волонтерского движения «Дети галактики»;
- Николаю Геннадьевичу Кокову – студенту 2го курса Аграрного техникума, члену волонтерского движения «Дети галактики»;
- Нине Федоровне и Валерию Прокопьевичу Симоновым– серебряным волонтерам клуба «Третий возраст»;
- Василию Борисовичу Таланову – главе Ширинского сельсовета.

Благодарственными письмами администрации Ширинского сельсовета награждены самые активные жители и работники, причастные к благоустройству зоны отдыха:

- Ширинский районный краеведческий музей имени Дмитрия Семеновича Лалетина;
- Ширинская межпоселенческая центральная библиотека;
- Ширинский районный Дом культуры;
- ГАПОУ РХ «Аграрный техникум»;
- МБУк Комплексная спортивная школа Ширинского района;

А также жители и предприниматели:
- Константин Евгеньевич Александров;
- Николай Николаевич Шаманский;
- Олег Владимирович Шабалин;
- Павел Александрович Тега;
- Роман Леонидович Павлов;
- Сергей Анатольевич Черкасов.

Сообщает руководитель пресс-службы администрации Ширинского сельсовета Анастасия Полянская.

Добавить комментарий

Комментарии  

перенесите оттуда посадочную площадку для вертолетов! играют дети, а от вертолетов летит мусор!