В Аскизском районе горит свалка
Фото: читатель 19rusinfo.ru

На территории Аскизского сельсовета Аскизского района Хакасии местные жители запечатлели горящую мусорную свалку. 

По словам очевидцев, дым со свалки появился сегодня. Причем очаг возгорания находится неподалеку с райцентром - примерно в 500 метрах. 

Местные жители в свете текущей пожарной обстановки обеспокоены тлеющим мусором. Тем более, что погода в предстоящие выходные обещает быть жаркой. Любое дуновение ветра, и масштабы возгорания могут серьезно возрасти.

Нечто похожее, как помните, мы наблюдали в начале апреля на территории Усть-Камыштинского сельсовета в Аскизском районе, где в результате пожара, начавшегося с мусорной свалки, в ветряную погоду полностью сгорела кошара одного из местных фермеров.

Надеемся, что ответственные лица обратят внимание на тлеющий объект. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Это снаружи полигона такой мусор??? 🤔
да. там во всей округе тихий ужас.... А теперь ещё до обильных дождей село этим дымом дышать будет.
03 октября 2021 Современный подход захоронения отходов внедрен на мусорном полигоне в Аскизском районе .... Кроме того, такая технология сводит к минимуму угрозы возгорания, не разлетаются по прилегающей территории пластиковые пакеты. Это реальный вклад в улучшение экологии, - прокомментировал итоги нововведения директор филиала «Аэросити-2000» в Хакасии Ромуалдас Янушкявичюс. ..... Не взлетело.....
Так полигону эти ребята из Аэросити новую технологию дали. Научили. Дело осталось за малым. Реально использовать её в работе. Тогда и пожаров не будет.
Ночью свалка горела открытым пламенем, ее даже тушили пожарные. Утром шел густой дым в сторону Абакана. В течение дня ветер менял направление, дым распространился и в сторону Бельтырского и в сторону поселка Аскиз. В данный момент дым от свалки и над Аскизом стоит. Дым на видео - ерунда, это уже просто тлеет мусор. Тушить его не будут, к сожалению.