«Торпедо» замедленного действия: стадион создает проблемы Абакану, но собственники не хотят его отдать
Фото: 19rusinfo.ru

На минувших праздниках в столице Хакасии вновь горел злополучный стадион «Торпедо». Уже не в первый раз на данном объекте случаются ЧП.

Так, в мае 2017 года стадион уже горел. В архиве редакции 19rusinfo.ru сохранились фото с того пожара.

«Торпедо» замедленного действия: стадион создает проблемы Абакану, но собственники не хотят его отдать

Тогда же, 7 мая 2017 года, там погиб подросток. 11-летнего мальчика ударило током в трансформаторной будке, когда он упал на провод. От тела в считанные секунды осталась лишь одна нога, за которую подростка пытался вытащить его друг.

Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Однако виновные так и не были наказаны. Традиционно СК о возбуждении дела сообщил громко, о прекращении — ни слова. Все тихо зоволокитили.

А вот кадры со свежего пожара этого года. Что изменилось? 

«Торпедо» замедленного действия: стадион создает проблемы Абакану, но собственники не хотят его отдать

Стадион «Торпедо» находится в частной собственности. С 2011 года Минспорт Хакасии неоднократно обращался к ПАО «Абаканский опытно-механический завод» по вопросу передачи данного сооружения в республиканскую собственность. Путем пожертвования в рамках ст. 582 Гражданского кодекса РФ или путем выкупа в соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса РФ. Собственник отказался пожертвовать данный объект недвижимости, обозначив свое намерение продать земельный участок под коммерческую недвижимость.

Во главе «Абаканского опытно-механический завода» стоит сын депутата Верховного Совета Хакасии шести созывов Геннадия Цыпышева Олег. А Цыпышев-старший входит в совет директоров.

Геннадий Иннокентьевич ранее был членом парламентского комитета по бюджету и налоговой политике, а также входил во фракцию «Единая Россия». Но в 2018 году проиграл выборы коммунисту-автобуснику Семенову — оба претендента набрали равное количество голосов, и тогда судьбу депутатского мандата в Избиркоме республики решали жеребьевкой. Счастливый шар вытянул Семенов. Цыпышев гордо покинул избирком, обвинив его сотрудников в излишней огласке (под камеры) такого пикантного момента.

Говорить на тему возможной продажи стадиона Цыпышев отказался — на вопрос корреспондента 19rusinfo.ru он лишь ответил, что «Торпедо» принадлежит заводу, а сам он «уже полгода живет в Сочи». То есть проблемы Абакана его сейчас волнуют меньше всего.

В общем, и Цыпышев-старший, и его сын в этой ситуации выглядят как собака на сене: сами не ам, и другим не дам. Не хотят продавать стадион, потому что все рассчитывают получить какую-то выгоду. Например, если перевести земли под жилой фонд, можно на этом месте возвести многоэтажку или несколько коттеджей — с участками под застройку в Абакане серьезная проблема, а тут пусть и не центр, но вполне неплохой район Космоса.

Однако в администрации города четко дали понять: хапнуть участок под строительство ушлым собственникам никто не даст.

«Назначение земельных участков никто ему не будет менять», - пояснил 19rusinfo.ru замглавы Абакана Владимир Крафт.

Но и отобрать объект у безответственных собственников нельзя — приватизацию пока еще никто не отменял. Сколько еще детей должно погибнуть и сколько пожаров должно произойти, чтобы произошли какие-то изменения и стадион перестал быть миной замедленного действия?

Добавить комментарий

Комментарии  

Сколько банкротств у завода было? Почему в список имущества стадион не попадает?