Замглавы Аскизского района вместе с родственником-таксистом осуждены за вымогательство у прокурора
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии вынесен приговор в отношении заместителя главы Аскизского района Николая Асочакова и его родственника Алексея Сафьянова. 

Оба фигуранта обвинялись в вымогательстве (ст.163 ч.2 п.а УК РФ). Потерпевшим был прокурорский работник Павел Гузик, а преступление произошло 16 сентября 2020 года. 

Прокуратура не согласилась с тем, что замглавы Аскизского района оставили на свободе

Начало конфликта было положено еще 20 августа 2020 года. В тот день супруга Сафьянова (семья занимается частным извозом) подвозила заместителя районного прокурора Павла Гузика с женой - мировой судьей Инной Гузик (она проходит по делу свидетелем). Прибыв к месту назначения, водитель неожиданно потребовала доплатить за багаж. Сумма смехотворная - 10 рублей. Но судейско-прокурорская чета проявила принципиальность, решив, что сверх обозначенной цены за проезд они платить не будут. 

Дальше у каждой из сторон версии расходятся. Водительница утверждала, что дошло до драки, ей выдернули волосы. Однако экспертиза наличие побоев не показала. 

Другая сторона, естественно, факт рукоприкладства отрицала. 

Сторона Сафьяновых предложила замять инцидент за определённую сумму, мотивируя это тем, что заместителю прокурора не нужен конфликт, равно как и его жене. И вместо 10 рублей фигурировала цифра уже 150 тысяч рублей. Гузик на попятную не пошел - составил рапорт, обратился в следственный комитет, те подтянули ФСБ. 

В результате прямо в здании прокуратуры всех троих - чету Сафьяновых и заместителя главы района - задержали в момент "урегулирования конфликта". Николай Асочаков - родственник Сафьяновых. Те его пригласили в качестве посредника, видимо, для веса. Тем самым подвели под монастырь. 

В пресс-службе Абаканского горсуда редакции (дело рассматривалось не в Аскизе из-за изменения подсудности, поскольку у обеих сторон могли быть связи в суде) 19rusinfo.ru сообщили: оба фигуранта признаны виновными в вымогательстве группой лиц - требовании передачи чужого имущества под угрозой распространения порочащих сведений. И Асочакову, и Сафьянову назначено наказание в виде одного года условно с испытательным сроком на один год. 

Добавить комментарий