Причиной огненного смерча в Хакасии стал поджог в аэропорту
Стоп-кадр видео читателей 19rusinfo.ru

Кто бы мог подумать, но удивительное природное явление, зафиксированное в Хакасии, оказалось поджогом в аэропорту Абакан (Хакасия).

На минувшей неделе жители села Калинино, граничащего с воздушной гаванью, буквально перекрестились. Причиной тому послужил огненный вихрь, к счастью, завершившийся сам собой.

Видео, гуляющее среди сотрудников аэропорта, было предоставлено редакции информагентства.

На кадрах отчетливо видна инфраструктура взлетной полосы, есть пожарная машина, но почему-то не видно огнеборцев контролирующих пал. И это в сильный ветер.

Кроме того, странным является и тот факт, что отжиг производится во время пожароопасного периода на территории, где постоянно проводится скашивание травы, и высота ее минимальна.

И все это на фоне призывов заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева о неразведении огня. Кстати, Юрий Николаевич является председателем совета директоров АО «Аэропорт Абакан». Это что же получается, подчиненные плевать хотели на распоряжения руководителя или сам руководитель говорит одно, а делает другое?

19rusinfo.ru всегда готово предоставить свою площадку для пояснений дирекции аэропорта и другим заинтересованным сторонам, в том числе надзорным органам.

Р.S. Мало кто знает, но на территории воздушной гавани Хакасии живут краснокнижные журавли. Пара в прошлом году вывела птенца. Совсем недавно они все трое вернулись на территорию аэропорта. А после таких палов, где они и что с ними - не известно.

Причиной огненного смерча в Хакасии стал поджог в аэропорту

Ранее 19rusinfo.ru сообщало, что 25 апреля было зафиксировано загадочное явление.

"Данное атмосферное явление, скорее всего, представляет собой песчаный вихрь, который обычно возникает в малооблачную погоду (как было 25 апреля 2022 г.) при сильном прогреве земной поверхности солнечными лучами. В 16 час температура поверхности почвы составила +31 гр, и, замечу, атмосферное давление за период 07-16 час упало на 5 единиц, что и спровоцировало образование данного вихря", - пояснила начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского гидромета Татьяна Иванова.

Добавить комментарий

Комментарии  

Птичку жалко..... (((