В Хакасии полиция со скрипом возобновила дело по краже, которую раскрыл сам потерпевший
Фото: psj.ru

МВД по Хакасии отреагировало на публикацию 19rusinfo.ru о краже граблей в селе Сон Ширинского района. 

Напомним эту и смешную, и невеселую историю. 

В Хакасии фермер сам нашел вора, которого так и не смогла установить полиция

18 апреля 2021 года в селе Сон у местного фермера Зайпулы Магомедова украли тракторные грабли, стоимостью 30 тысяч рублей и наковальню.

Грабли фермер нашел сам в тот же день во дворе одного из домов, но их уже успели распилить. Местный воришка и так уже находился под следствием и под домашним арестом, покидать дом ему было нельзя. Из-за этого вину решила взять на себя его мать, сказала, что кражу совершила она.

Распиленные грабли кое-как собрали, сварили, но пользоваться ими уже было нельзя.

«Я не смог провести сенокос, сено пришлось покупать», - говорит Магомедов.

Казалось бы, известно лицо, поживившееся чужим добром. Найдено похищенное имущество. Однако 9 апреля фермер получил постановление за подписью старшего следователя Н. Стриги, в котором сказано, что... дело приостанавливается, так как срок предварительного следствия истек, а лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, не установлено. 

Звучало как издевка. 

Не знаем, успела ли районная прокуратура под предводительством Александра Солдатова проверить решение следователя Стриги, но судя по тому, что такие постановления штампуются в Ширинском ОВД пачками, надзорники подмахнули бы все и на этот раз. 

В ответе пресс-службы МВД по РХ сказано:

"По существу Вашего запроса сообщаем, что в апреле 2022 года предварительное следствие по уголовному делу по факту кражи тракторных граблей, принадлежащих Магомедову З.А., возобновлено с целью проведения следственных и процессуальных действий, направленных на установление дополнительных обстоятельств.

По факту кражи наковальни - лицо установлено. Уголовное дело расследовано, и в связи с примирением сторон принято решение о его прекращении на основании ст.25 УПК РФ по нереабилитирующим основаниям. Одним из важных последствий прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию выступает учет лица, освобожденного от уголовной ответственности, как лица, совершившего преступление". 

Обнадеживаться от такого ответа не стоит. Скорее всего, следствие формально возобновит дело, а спустя некоторое время, не проведя абсолютно никаких следственных действий, тихонько его вновь приостановит, а потом и вовсе прекратит за давностью.

А местный прокурор синхронно согласится с таким решением, потому что живут все в одном районе, совместные посиделки и рыбалку-охоту никто не отменял, как и работу по принципу "солдат спит - служба идет". 

Добавить комментарий

Комментарии  

Прокурор Солдатов воспитанник Таштыпского района и он всегда отличался принципиальностью ... А то, что полиция, можно сказать, как всегда не на высоте, то с этим трудно спорить..