Банда собак атакует район Абакана
Фото: читатль 19rusinfo.ru. Та самая банда. Фото сделано 22 апреля

19rusinfo.ru продолжает получать сообщения о бездомных собаках, которые не дают прохода людям. Очередной сигнал поступил со двора на ул. Тельмана в Абакане (Хакасия).

Жительница города сообщила, что во дворе обитает группа бездомных собак. 6 четвероногих облюбовали место возле помойки, куда теперь страшно подойти. Они без бирок в ушах и настроены крайне недружелюбно к прохожим.

"Нам страшно за детей, которые теперь боятся гулять на площадке. К мусорке не подойти, ее окружили собаки, от которых не знаешь, что ждать, кидаются, скалятся, лают. Видимо, пока не покусают кого-то, меры никто принимать и не будет. Это настоящая банда, которую боится весь двор", - сообщила редакции читательница.

Как известно, это проблема не только Абакана, но и всей Хакасии. В регионе об этом говорится много как на муниципальном, так и республиканском уровнях. Однако собаки продолжают запугивать людей. Есть факты нападения на детей.

"На территории Абакана действует несколько приютов для собак без владельцев. Вместимость приютов - крайне небольшая, и практически все и в Абакане, и в целом по Хакасии работают по принципу ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Приютов по пожизненному содержанию животных, в том числе агрессивных, практически нет", - недавно комментировал глава Абакана Алексей Лемин.

Мэр принял решение предоставить на безвозмездной основе муниципальное помещение, которое находится также на муниципальной земле, для организации приюта для пожизненного содержания агрессивных собак без владельца.

В Абакане ищут решение проблемы по содержанию бездомных собак

А пока такого приюта в Абакане нет, жителям Абакана следует действовать по следующей схеме. Чтобы подрядчик, который исполняет контракт на отлов собаки без владельца, выехал на вызов, обязательно нужно заполнить заявку. Для подачи заявки на отлов собак без владельца сейчас абаканцы могут использовать несколько вариантов. Первый, стандартный, - это заполнение заявки на отлов, форма которой находится на сайте абакан.рф в разделе УКХТ, «формы и бланки» и отправка этой заявки в УКХТ администрации Абакана.

Второй способ - использование в мобильных телефонах специального приложения для оперативного отлова бездомных животных «REGAGRO». В приложении нужно выбрать вкладку «Заявка на отлов животного», в ней указать, где был замечен пес и при каких обстоятельствах, а также разместить его фото. Также следует сообщить свое имя и контакты для связи.

Добавить комментарий