Озеро Фыркал спасали всем миром от замора
Фото: Минприроды РХ

Охотнадзор Хакасии вместе с представителями рыбоохраны, Ширинской противопожарной службы и неравнодушными жителями и рыбаками в воскресенье выполнили комплекс мероприятий, направленных на предотвращение заморных явлений на озере Фыркал в Ширинском районе.

Срочный сбор: рыбаков позвали спасать рыбу от гибели на озере Фыркал

Около 200 человек с бензопилами, бензобурами и прочим полезным инструментом распределились по озеру и бурили лунки, прорезали проруби, с помощью мотопомп подавали живительный кислород в воду. На вырубленных участках вставляли в воду камыш, чтобы после того, как схватится корка, доступ кислорода в воду не прекращался.

Подсуетились, или Как доступное озеро в Хакасии попало в аренду

Толщина льда на озере в пределах 1,5 метра. Во время проведения работ факт гибели рыбы не установлен, при этом присутствовал запах сероводорода. Минприроды Хакасии благодарит всех, кто откликнулся на наш призыв и с пользой провел выходной день.

Символично, что 3 марта отмечался Всемирный День дикой природы. Тем самым участники мероприятия не словами, а на деле продемонстрировали свое неравнодушное отношение к вопросам сохранения водных биологических ресурсов, - уверены в Минприроды РХ. 

Добавить комментарий

Комментарии  

А где рыбинспекция ? Почему машины на льду . ?
Лед толщиной 1,5 м – написано же
да древняя ты точно. согласно требованиям рыбинспекции транспортные средства тне должны стоять ближе 50 метров к водоему.
26.01.2024.Отпустил аналоговую камеру заднего хода . переделанную в лунку . Подъехала инспекция Боградской рыбоохраны . поговорили спросили об знании запрета заезда на лёд на авто . Я сказал что знаю . Показали бумагу . Так как пожилой я посоветовали мне выбрать из 2 вариантов штрафа один . или штраф 3 тысячи и с вызовом в суд ,или штраф за использование более 6 крючков и штраф 2 тысячи но по приходу извещения и при оплате до 20 дней оплата наполовину меньше . Я выбрал 2 вариант . Но переживаю что на руки не дали ничего . И может получится что в Абакан не пойдёт ничего .
Машины стоят, не может госинспектор носить бур, это тяжело , проще накрыть деревенского рыбачка. Маленькая власть показывает: Если нельзя но очень хочется, то можно!