Подсуетились, или Как доступное озеро в Хакасии попало в аренду
Фото: туим.рф

Публикация ИА "Хакасия" "Парадокс: в Хакасии охотугодья вокруг озера сдали в аренду под видом сельскохозяйственных земель" стала поводом для обращения депутата Верховного Совета РХ Евгения Кулешова к прокурору Хакасии Сергею Фирсову.

Запрос здесь

Речь идет об озере Утичье-3, что в 7 км на северо-восток от села Борец в Ширинском районе РХ.  Земля вокруг озера, согласно карте Минприроды Хакасии, считается охотугодьями общего пользования. Любой, у кого есть лицензия на охоту и разрешение на оружие, мог охотиться на Утичьем, хоть весь день гуляя вокруг озера.

Но, ориентируясь на кадастровую карту, Минимущество Хакасии провело 23 декабря 2023 года аукцион о сдачи земли вокруг озера в аренду. По итогам аукциона победителем признан знакомый многим предприниматель Евгений Пфау. Именно он теперь владеет той самой, теперь уже сельскохозяйственной землей площадью 825 076 кв. м.

Подсуетились, или Как доступное озеро в Хакасии попало в аренду

Как утверждает Евгений Кулешов, при обследовании данного участка на местности можно сделать вывод о полной его непригодности для любых видов сельскохозяйственных работ, у данного участка есть только одна функция - барьер для граждан, желающих посетить озеро. На озере Утичье-3 производится забор лечебной грязи курортом «Озеро Шира» а также гражданами-туристами, посещающими данное озеро.

"Из открытых источников мной получена информация, свидетельствующая о допущенных существенных нарушениях федерального законодательства, а именно Водного Кодекса РФ. Статьей 6 «Водные объекты общего пользования» Водного кодекса РФ (ВК РФ) регулируются права граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования и их береговым полосам", - пишет депутат Кулешов в запросе прокурору.

По его словам, частью 2 статьи 6 ВК РФ установлены права граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования и бесплатное их использование для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено ВК РФ, другими федеральными законами.

На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопои, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации н законодательством субъектов Российской Федерации. При этом информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через СМИ, посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, и т.д.

Для целей обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам установлена береговая полоса - полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км, составляет 5 м (часть 6 статьи 6 ВК РФ).

Понятие свободный доступ подразумевает не только возможность прохода к берегу, но и возможность граждан использовать всю береговую линию безвозмездно, без ограничений.

Вышеупомянутый земельный участок, арендованный Пфау, представляет собой береговую полосу и сформирован таким образом, что полностью блокирует доступ к озеру Утичье-3.

В настоящее время власти региона активно развивают туризм на территории Хакасии и озера Ширинского района несомненно являются визитной карточкой региона. Озеро Утичье-3 и прилегающие земли являются общедоступными охотничьими угодьями, что подразумевает свободный доступ к озеру и землям вокруг него.

Кстати, депутат ВС РХ указывает, что на участие в аукционе на право заключения договора аренды данного земельного участка в электронной форме были поданы 2 заявки:

- ООО «Недра» - дата регистрации 14.11.2023 (за 3 недели до решения министерства имущественных и земельных отношений РХ). У данного участника в сведениях как об основном виде деятельности, так и о дополнительных видах деятельности сельскохозяйственная деятельность отсутствует. В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства данная организация включена лишь 10.12.2023.

- ИП Пфау Евгений Вильевич.

ООО «Недра» имеет все признаки фиктивно созданного юридического лица для участия в конкретном аукционе и создания условия формального соблюдения конкурсных процедур для дальнейшей победы на аукционе второго участника.

Оба участника аукциона не имеют никакого отношения к производству сельскохозяйственной продукции, о чем говорят их виды деятельности (ОКВЭД).

"Избиратели задают мне вопросы, на которые я не могу дать ответ, а именно:

- что послужило основанием именно такого формирования земельного участка, в результате чего озеро фактически полностью блокируется для доступа граждан.

- Почему министерство имущественных и земельных отношений РХ земли сельскохозяйственных назначений, разрешенное использование которых - для сельскохозяйственного использования, выставляя па аукцион земельные участки не определяет виды деятельности участников аукциона как критерий.

На основании вышеизложенного прошу Вас провести проверку указанных мной доводов и восстановить права неопределенного круга лиц на доступ к водному объекту (озеро Утичье-3) и береговой линии озера. В случае выявления нарушений законодательства принять меры прокурорского реагирования", - заключает Евгений Кулешов.

Добавить комментарий

Комментарии  

Это уже полный беспредел! Евгений, надеемся, что вы доведёт это грязное дело до конца, и мы должны узнать результаты.
Я понимаю, если бы эти «предприниматели» взяли землю в аренду , сами создали искусственный водоем, рыбу запустили, тогда да, нельзя людям рыбачить там. Но как можно на природой созданных озерах создавать запреты для населения. Это общественное благо!!! Так многие жители возмущается запретом рыбалки на озере черном близ села Дмитриевка.
Только и осталось "понимать", а решать будут там, этажом выше.
Ну вы блин даете. Все газ, нефть, уголь, алюминий, золото и тд народное достояние. А вам озера жалко....
Ну попробуй добудь нефть, газ, уголь, золото собственными силами. Я про алюминий и не говорю...
Хоть кто та думает о том где работает. Евгения Кулешова Красавчег
Видно же, что этот участок специально сформировали, что бы не ушел в частные руки.
Решат к 2030 году?
Есть огромный вопрос к проведению аукциона. Вопросы к прокуратуре о легитимности сделки. Ждуны сидят на своих местах. Не прокатит. Придут новые парни. Вот тогда и забегают!
Прокуратура и все остальные органы, увы, не на стороне народа. У народа скоро вообще ничего своего не будет, всё будет частное - и наши реки, и озера, и недра. Народ сам всё отдаст! Как? Через своих представителей. Кто у нас представители? Депутаты Верховного совета РХ! Их подписи, разрешающие приватизацию республиканской /народной/ собственности - земель, озер, плотин и прочего - это подписи самого народа! Кто представляет народ в ВС РХ: часть выбирают избиратели, а остальные проходят... по партийным спискам, их выбирают... партии. По этим спискам проникают в ВС олигархи и их представители, они подменяют собою народ и сами себе, от имени народа, всё разрешают. Пора с этим кончать! Нужна простая мажоритарная система выборов!
Совсем недавно КОВ на на предшественников, отдавших озёра в частные руки жаловался, а оказывается "борец за права народные" и сам не промах.
Все они "барыги" и на нас (людишек) им наплевать
На курорте в Шира собралась очень интересная компания директор Бочарова, фин директор Пфау, председатель совета директоров Базиев а курирует их сенатор Жуков и Голышев. Также они же рулят и Абазинским рудником. А сейчас пытаются подмять еще и Тейский рудник. Команда Зимина в деле, и на его же финансы, которые не вошли в наследственую массу.
С такой командой ещё не один скандал случится. Дело голодного правительства живёт и процветает. Ещё и с бюджета Хакасии дотации трясут.
А это не тот Пфау при котором банк Хакасия вместе с деньгами клиентов "растворился в туманных далях"?
Такие люди и на свободе, ну в смысле на курорте?
А то потянутся на этой ниточке депутат и сенатор))
Евгений вперёд, выводи этих продажных чинуш на чистую воду, 100% народ поднимется и поддержат Вас. Совсем берега попутали.
Ну я смотрю особенно ты поддержишь. Вякнул на сайте из под воротни и спрятался. Любишь ты парень загребать жар чужими руками. Ты лучше скажи какую ты в этом деле пользу принес?
Евгений Кулешов - остались ещё народные депутаты. А эту шайку-лейку с курорта пора отрезвить.
Нет у Хакасии хозяина, которого бы боялись и уважали,рвут на части, пока пионер то ленточки режет,то прячется от проблем или даёт поручения.
Чёт наши местные совсем обнаглели... Надо уже коллективное письмо Президенту писать... По всей Хакасии все озера по сдавали...
Даже не вникая в суть, можно по схеме сказать, что участок сформирован с нарушением земельного законодательства
Хорошо,что у нас народ,которому не безразлично,что есть люди,которые живут,нарушая законы.
Почему-то в Росии, что ни скандал, то лицо скандальное с немецко-еврейской фамилией.