Причинивший побои подростку отец 8-летней девочки: Мое дело волокитят
Фото: ИА "Хакасия"

В редакцию ИА «Хакасия» обратился предприниматель, житель села Калинино Андрей Желтухин. Тот самый, который более 10 месяцев назад стал героем видео с избиением подростка.

1 мая 2023 года у детей, игравших на детской площадке в селе Калинино, произошел конфликт. 12-летний подросток сел прокатиться на чужой велосипед, у которого не работали тормоза, и столкнулся с девочкой. Та споткнулась и упала. Велосипедист проехал ей по голове, после этого извинился, но девочка все равно позвонила папе.

Вскоре на "Лексусе" приехал отец малышки Андрей Желтухин, несколько раз ударил мальчика и поставил на колени, заставив извиняться перед своей дочерью.

На кадрах видео слышно, как мальчик говорит, что он уже извинился.

В Хакасии блатной папа на «Лексусе» чужого ребенка поставил на колени - ВИДЕО

Заработал на статью: в Хакасии в отношении мужчины, поставившего на колени ребенка, возбуждено дело

У Желтухина несколько иная версия, говорит, информацию подали однобоко. Его дочь — очень спокойный ребенок, и чтобы довести ее до слез, нужны очень веские обстоятельства.

По словам отца девочки, он был шокирован, увидев на голове своего ребенка следы от протектора. Эти повреждения подтверждены судебной экспертизой. Дочь рассказала: мало того, что неизвестный подросток проехал ей по голове, так еще и стал издеваться и унижать после этого — смеялся над тем, как она упала.

«У ребенка, которому 8, шансов против 12-летнего подростка не было», - говорит Желтухин.

Кроме того, подросток, когда приехал отец девочки, назвал ему свои неверные данные, не признавался, кто его родители, говорил, что он вообще сирота, и не извинялся, как того требовал родитель малышки. Разозлившись, Желтухин, с его слов, «переборщил», не должен был так жестко вести себя. 

Каких-либо хулиганских мотивов Желтухин, по его словам, не преследовал, лишь хотел «восстановить социальную справедливость».

Далее, как утверждает Желтухин, он помирился с мальчиком и его отчимом, принес им извинения и думал, что инцидент исчерпан.

Однако после того как видеозапись попала в соцсети, в отношении слишком рьяного отца возбудили дело об административном правонарушении за побои. При этом наказать пока невозможно, так как вскоре появилось и уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) — статья более серьезная, поэтому административное наказание применить не могут. 

Желтухин недоумевает: вот уже 10 месяцев про него как будто забыли. Он находится в подвешенном состоянии — дело не прекращают, но и не передают в суд. Так как прекращение не выгодно для следствия, а в суд направить не могут, так как понимают, что отсутствует состав преступления.

«Если я виноват, я готов понести ответственность», - говорит отец девочки.

Неизвестность привела к тому, что Желтухин с адвокатом обратились в Генпрокуратуру.

«Ни я, ни мой защитник не уведомляемся о сроках предварительного следствия, налицо имеется факт грубейшей волокиты со стороны Усть-Абаканского МСО ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия. В связи с этим считаю, что сотрудники следствия умышленно нарушают разумные сроки расследования, то есть ст. 6.1 УПК РФ, так как не желают принимать законное решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления», - сказано в тексте жалобы.

В пресс-службе СУ СКР по Хакасии и Красноярскому краю корреспонденту информагентства пояснили, что дело расследуется и в ближайшее время, скорее всего, в марте будет передано в суд.

Добавить комментарий

Комментарии  

Родители должны разбираться не с детьми, а между собой - он толкнул твою дочь, иди и толкни его маму.
по какой статье хоть обвинять собрались?
Он толкнул твою дочь- иди и толкни его маму. Та в свою очередь пойдёт и толкнёт твоего папу ( дедушку девочки). До какого колена толкать?
Понять и простить. да.
Никого не надо толкать - это не по-христиански. Но дети должны понимать, что когда они бьют маленьких и беззащитных, ответка может прилететь их беззащитным дедушкам-бабушкам или еще кому-нибудь, за кого больно. Угрозы самим детям - не работают, ведь детям кажется, что с ними никогда ничего не случится, они бессмертны ("Все умрут, а я останусь"). Поэтому и вредны сериалы про пацанов, если там плохая концовка, значит, главные герои просто лохи, а я не такой, у меня-то всё получится!
следствие направит в суд в самый последние дни когда после вынесения приговора сроки закончатся,это делается для того чтобы сторона защиты не смогла защищаться.
Ставить на колени метод нацистов хотел бы по закону обратился в полицию а теперь видите увидел волокиту
Может его в детстве ставили и не только на колени?
Андрей Желтухин, ты живешь по Закону или по понятиям . Если по Закону, будь мужиком и жди суда. Скорее всего по понятиям , побежал за решением в ИА Хакасия.
Походу попал мужик, если как он говорит правда! что его дочь переехал пацан и стал при этом унижать ее при всех, правильно и сделал что поставил на колени! тут главное понять где правда Видимо реально за 10 месяцев затаскали по след комитетам
Избил, поставил на колени - состав преступления есть ! Животное стукнешь судят , а тут человека, который находится в беспомощном состоянии . Сокамерников боится , а не суда.
Да переборщил, но видимо все осознал, С отчимом встретился, извинился, уверен тот его понял. А причем тут уголовное дело, не понимаю , тут же максимум административная ответственность. Всем мир.
Он думает , что Закона нет есть понятия, Закон есть !
Вам зрелищ не хватает. В том и дело человек хочет законного решения, быть под следствием 10 месяцев хуже наказания, уверен следствие вынесет объективное решение.
Над самосудом, решение вынесет суд РФ.
Попав на уголовную статью, пытается оправдать себя, весь разбор в компетенции полиции, был крутой сейчас сдулся.
Заступится за дочь это теперь проявление крутости ? И , судя из написанного никто себя не оправдывает. Конечно полиция разберется, главное чтоб справедливо , а не лишь бы что-то вынести.
Смотри видео.
Долго разбирается. Там ведь дело века: куча экспертиз, следственных экспериментов и т.п. Измельчало следствие окончательно!
А что там выяснять 10 месяцев, либо кто-то затягивает, либо из пальца вытягивают. Есть правонарушение - есть наказание. По реальным вопросам за 1-1,5 месяца в суды передаются. Так и живем. Надеюсь родители детей нашли взаимопонимание.
Завтра убьет кого , опять "взаимопонимание" включите ? Анархию узаконить?
Чикатило обратился с жалобой, какая трагедия, плачем всей деревней
Погоняло такое?
А как был наказан отец ребенка разрешившего сыну кататься на велосипеде с неисправными тормозами?