«Лампочка раздора»
Фото предоставлено жительницей п.Жемчужный

Пока Хакасия работает над улучшением условий жизни для населения, обустраивает общественные территории, жительница поселка Жемчужный Ширинского района РХ долгое время не может добиться установки... уличного фонаря. Казалось бы, какая в этом может быть проблема? Оказывается, может.

Смонтировать фонарь на уже готовой опоре - задача, явно посильная любой территории. Заметим, речь не идет об устройстве уличного освещения на целой улице, а всего лишь небольшом отрезке ул. Комлева. В этом месте, со слов местной жительницы, передвигается много людей, включая детей, но освещения в темное время суток здесь не хватает. Свое обращение в редакцию она назвала «Лампочка раздора»:

«Я пенсионерка, проживаю в Жемчужном. Два с половиной года прошу организовать нормальное освещение на повороте улицы Комлева, 47 в п.Жемчужный.

Глава Жемчужненского сельсовета Николай Михайлович Катцын на мои многочисленные обращения отправил мне Свод правил «Естественное и искусственное освещение». Означает это, что проблемы нет.

Поворот на улицу Комлева, 47 представляет большую опасность для пешеходов и маленьких детей, которые идут каждый день в школу, в амбулаторию, в детский сад, в дом культуры даже в дневное время, тротуаров нет. А освещение закрытого поворота сделано недостаточное.

В этом месте столбы поставлены, кронштейны на столбах имеются, имеются и лампы на кронштейнах. Деньги потрачены. Лампы по всему поселку горят через один столб. На опасном повороте освещение подключено через 2 столба, потому что на нужном столбе провода обрезаны под корень.

Вот и ползем по снежному накату в темноте, да еще машины навстречу и сзади. Муж на даче сломал шейку бедра. После этого на костылях он ходил по опасному повороту в гараж за машиной 6 месяцев. Глава велел с фонариком ходить. А с коляской детской как идти с фонариком?»

«Лампочка раздора»

К письму жительница приложила ответ Николая Катцына на ее обращение. В мае 2023 года он ответил, что директор МУП п.Жемчужный «Благоустройство» выезжал на ул. Комлева и установил, что освещение соответствует нормам СП 52.13330.2016.

«Лампочка раздора»

В разговоре с корреспондентом ИА «Хакасия» он пояснил, что в поселке фонарей более чем достаточно, а устройством опор на указанной улице занимался не сельсовет, а энергетики:

«Опоры ставим не мы, а «сети». Все остальное у нас освещено. Вы приедьте и посмотрите, желательно вечером, у вас в Абакане так не освещено. Через каждый столб, через каждые 50 метров все освещено. В том году почти 400 тысяч потрачено на освещение. Санаторный поселок, ниже детского санатория, тому, кто жаловался, по заявке энергетики поменяли опоры, СИПы, а я освещение повесил.

На повороте ул. Комлева все горит, освещения достаточно для того, чтобы спокойно передвигаться. Везде, где положено, все горит. Приедьте и посмотрите».

Несмотря на то что организация уличного освещения входят в полномочия местной власти, глава сельсовета посоветовал обратиться к энергетикам, что редакция и сделала.

«Хакасэнерго» привело выдержи из нескольких нормативных документов, которые будут Николаю Катцыну явно полезны.

Так, в соответствии с п.19 ч.1 и ч.3 ст.14 и п.25 ч.1 ст.16 федерального закона от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения, городского округа отнесена организация благоустройства территории городского, сельского поселения, городского округа (в частности, освещения улиц).

В соответствии с ч.2 ст.18 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации).

Также, согласно разъяснениям, представленным в письме министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (письмо Минстроя РФ от 18.09.2017г. № 33418-АЧ/04), организация и ремонт уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления.

В соответствии с рекомендациями инструкции по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов» СН-541-82, утвержденной приказом Госгражданстроя СССР от 14.01.1982г. № 13, светильники наружного освещения следует размещать на опорах воздушной электрической сети.

«В рамках осуществления деятельности по организации уличного освещения на территориях муниципальных образований республики ПАО «Россети Сибирь» в лице филиала «Хакасэнерго» заключаются договоры о предоставлении мест на опорах ЛЭП и приборов освещения улично-дорожной сети с органами местного самоуправления на основании подписанных актов совместного обследования воздушных линий электропередач», - пояснили в сетевой организации.

Таких договоров с администрацией Жемчужненского сельсовета не заключалось.

Напомним, в республике действует программа энергосбережения и повышения энергоэффективности. Это дает возможность за счет республиканского бюджета менять лампы на современные и монтировать освещение там, где его никогда не было. На эти цели в текущем году Хакасия выделила 45 миллионов рублей. Объемы зависят от потребностей муниципалитетов, о которых они сообщают в заявке.

33 муниципалитета Хакасии получат деньги на уличное освещение

Вот как ситуацию ИА «Хакасия» прокомментировало Госкомтарифэнерго республики:

«Глава Хакасии назвал организацию уличного освещения одним из приоритетных направлений в работе правительства. Сумма субсидий, которые предоставляются муниципалитетам в рамках республиканской программы энергосбережения, ежегодно увеличивается.

Для участия в программе органам местного самоуправления необходимо подать заявку в Госкомтарифэнерго Хакасии. Сделать это имеют право те, где численность населения не превышает 30 тысяч человек. Муниципалитеты должны предоставить светотехнический расчет конкретных улиц в соответствии с нормами искусственного освещения, а также локально-сметный расчет с разбивкой по улицам.

Уличное освещение - полномочия органов местного самоуправления. Администрация сама определяет потребность в светильниках.

Жемчужненский сельсовет не участвовал в программе в 2023 году и не подал заявку на текущий год, в отличие от большинства сельсоветов Ширинского района. Так, например, Туимский сельсовет получил в 2023 году около 3,5 миллиона рублей, Целинный сельсовет - более 2,2 млн рублей. В 2024 году предполагается из республиканского бюджета для 6 сельсоветов Ширинского района выделить порядка 9 млн рублей».

Николай Катцын объяснил это так:

«Чтобы заявиться, нужно сделать смету, предоплату. Откуда деньги брать? Ни республика, ни район денег не выделяют».

Вот и получается - опоры есть, кронштейны есть, а фонарь по запросу жителей повесить некому.

Добавить комментарий

Комментарии  

В подобных случаях я советую людям писать в прокуратуру, собрав пару десятков подписей и прикрепив ответ с администрации. В большинстве случаев прокуратура идёт на встречу людям, обязав администрацию навести порядок. В Абакане тоже хоть и редко, но бывает когда работы перекладывают один на другова, тогда подключается прокуратура, берёт ситуацию под личный контроль и работы выполняются как надо, как должно быть!