Экс-пресс-секретарь главы Хакасии лишился прав за пьяную езду, но это его не остановило
Стоп-кадр и видео программы "Вести"

Как чудны дела твои, Господи... 55-летний Николай Денисов, экс-пресс-секретарь бывшего главы Хакасии, он же местный моралист, постоянно уличающий во всех смертных грехах команду, пришедшую к власти в регионе в 2018 году, лишился водительских прав, попавшись пьяным за рулем. Ну это поступок, что и говорить, высокоморальный. Браво, Коля.

Напомним некоторые вехи работы г-на Денисова.

К 2018 году у Николая было все: машины - своя и персональная, к которой плюсом шел еще водитель; статус, вхождение в высшие кабинеты серого дома и собачья преданность тогдашнему главе Хакасии. Денисов из пресс-секретарей министерства спорта перешел в пресс-секретари губернатора, позже ушел - сказалась провальная прямая линия с ягодой-тушенкой. Но в команде губернатора остался. Был уверен в победе и даже не предполагал финала а-ля итоги выборов 2018 года.

И все. После оглушительного провала Коля потерял и статус госчиновника, и сопутствующие этому "плюшки", и вообще остался не у дел. Пережить этого, видимо, не смог. Стал срываться, прикладываясь к бутылке, чего раньше за ним не водилось. В один не очень прекрасный для себя день мая 2023 года в Шушенском районе Николая Денисова остановили гаишники. И... составили протокол за пьяную езду. Документы из ГИБДД ушли в суд.

13 июля мировая судья Шушенского районного суда Ольга Гринь лишила Николая водительских прав на полтора года. 

Экс-пресс-секретарь главы Хакасии лишился прав за пьяную езду, но это его не остановило

Вот что сказано в тексте решения (приводим с сокращениями, полное постановление можно прочитать на сайте суда):

"13 июля 2023 года пос. Шушенское

Мировой судья судебного участка № 133 в Шушенском районе Красноярского края Гринь О.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении: Денисова Н.Н., (*), неоднократно привлеченного к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ: 

Денисов Н.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

13 мая 2023 года в 22 часа 16 минут Денисов Н.Н. на * км + * м автодороги Р-257 в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством SUBARU IMPREZA г/н * в состоянии алкогольного опьянения, данные действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

Таким образом, Денисов Н.Н. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание Денисов Н.Н. не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен своевременно, надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой, имеющейся в материалах дела, в связи с чем, руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ, прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела без участия указанного лица.

Проверив и исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что действия Денисова образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

(...)

Вина Денисова Н.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а в частности:

- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № * от 13.05.2023, согласно которому 13 мая 2023 года в 22 часа 16 минут Денисов Н.Н. на * км + * м автодороги Р-257 в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством SUBARU IMPREZA г/н * в состоянии алкогольного опьянения, данные действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (л.д. 1);

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 24 КБ № * от 13.05.2023, согласно которому 13.05.2023 в 22 часа 25 минут Денисов Н.Н. в связи с наличием достаточных оснований полагать, что находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица) с применением видеозаписи, был отстранен от управления транспортным средством - SUBARU IMPREZA г/н * (л.д. 2);

- распечаткой записи теста выдоха и актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 24 МО № * от 13.05.2023, из которых следует, что 13.05.2023 в 22 часа 43 минуты с применением технического средства измерения ALCOTEST 6810, с применением видеозаписи, было установлено нахождение Денисова в состоянии алкогольного опьянения (показания прибора * мг\л), с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Денисов Н.Н. согласился, о чем собственноручно указал в акте (л.д. 3,4);

- рапортом ст. ИДПС 3 взвода ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Н., согласно которому у Денисова Н.Н. было установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами Денисов Н.Н. согласился (л.д. 6);

- карточкой операции с водительским удостоверением от 14.05.2023, согласно которой Денисов Н.Н. имеет водительское удостоверение, действительное до 08.08.2022 (л.д. 7);

- параметрами поиска на имя Денисова Н.Н., согласно которым в действиях Денисова Н.Н. отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния (л.д. 8);

- записью DVD-диска (л.д. 10).

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ и им подписан, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела и предусмотренные ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, Денисову Н.Н. разъяснены, что подтверждается его подписью в соответствующей графе протокола, каких-либо замечаний на протокол не поступило.

Освидетельствование Денисова Н.Н. на состояние алкогольного опьянения проведено уполномоченным должностным лицом в соответствии с положениями ст. 27.12 КоАП РФ, в порядке, установленном Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882).

(...)

Таким образом, судья приходит к выводу, что порядок применения мер обеспечения производства по делу в отношении Денисова Н.Н. не нарушен.

(...)

Решая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, направленного против безопасности дорожного движения и безопасности транспорта, представляющего повышенную опасность для общества, обстоятельства его совершения, личность Денисова Н.Н., его возраст, материальное положение.

К обстоятельству, смягчающему административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судья относит признание вины лицом, совершившим административное правонарушение, нашедшим отражение в протоколе об административном правонарушении.

К обстоятельству, отягчающему административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

(...)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Денисова Н.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

(...)"

То есть Денисова поймали без пьяным за рулем уже не в первый раз! Ай-яй-яй! Николай, ну как вы могли? 

Отметим, в что в ТГ-канале "Хакасский инсайдер" про пьяную езду сильных мира сообщают периодически. Например, доставалось Михаилу Валову, когда он, будучи мэром Саяногорска, сел за руль подшофе - что было, то было.

Экс-пресс-секретарь главы Хакасии лишился прав за пьяную езду, но это его не остановило

А вот про лишение прав Николая Денисова "инсайдер" скромно умолчал - не унтер-офицерская же вдова, чтобы самому себя высечь.
К слову, водительское удостоверение Денисов сдал лишь в октябре, соответственно, именно с того времени стал исчисляться срок наказания. 

Однако уроком бывшему чиновнику и протокол, и судебный процесс не стали даже во второй раз. Или же Фортуна вновь отвернулась от экс-пресс-сека. В декабре прошлого года он вновь сел за руль, хотя срок лишения прав еще не истек. И вновь попался гаишникам! Сцапали его на этот раз в Черногорске, где-то за гаражами, куда он решил отогнать машину. Прямо непруха какая-то у человека. 

Справедливости ради отметим, что Коля был трезвый. На него вновь составили протокол, только по другой статье - по части 2 ст.12.7 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления.

Наказание по данной статье может быть либо наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Денисову дали по минималке - 30 тысяч штрафа. Протокол составили 9 декабря, а уже 25 декабря решение суда вступило в силу.

Без водительских прав Николаю Денисову теперь даже таксистом не поработать. Остается ждать, когда срок лишения истечет - продлять срок наказания суд вроде бы не стал. 

Р. S. Комментаторы подсказали одну деталь. Действительно, в тот день, 13 мая, у Денисова был День рождения. Юбилей, 55 лет. Так себе подарок, конечно. Даже как смягчающее обстоятельство в решении суда празднование "днюхи" не обозначено.  Закон суров, но он закон. 

Добавить комментарий

Комментарии  

ну все, таксистом ему теперь не заработать - будет пасквилями на региональную власть больше подрабатывать.. )))
А его разве один раз лишали? При Минспорте не было такого?
Его пример другим наука; Но, боже мой, какая скука, .... Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!" А. С. Пушкин.
У брата и " соринку" видим, а у себя и "бревна " в глазу не замечаем, это из Библии, а продолжение там такое: "Прежде вынь бревно из глаза своего". Означает это все, что Денисов очень хорошо видит недостатки других людей, тогда как своих замечать не хочет, но прежде чем указывать другим на их недостатки и ошибки, нужно разобраться в самом себе, а Денисову это не дано . Бумеранг?
" В один не очень прекрасный для себя день мая 2023 года в Шушенском районе Николая Денисова остановили гаишники. И... составили протокол за пьяную езду." Не согласен ! День очень был прекрасен, Днюха ! Юбилей ! 22 часа 25 минут это уже вечер . Вечером невезуха? " Невезуха, невезуха, Уже не верим ни шиша, Самогон гонит старуха, И в долг напоит алкаша."
Однако уроком бывшему чиновнику и протокол, и судебный процесс не стали даже во второй раз. Или же Фортуна вновь отвернулась от экс-пресс-сека. В декабре прошлого года он вновь сел за руль, хотя срок лишения прав еще не истек. И вновь попался гаишникам ЭТО УГОЛОВКА
Он трезвый был в декабре, поэтому нет состава по 264 УК
Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно. Аксиома.
У губернатора есть способность, выбирать себе окружение! то секретари, то помощники и т.д. А эта "мощная" свита и делает короля!!!
Ну напился человек, что теперь его казнить что ли? с кем не бывает. В комментах одни ангелочки с крылышками.
Я посмотрю, если этот Денисов "напился с кем не бывает" опять нажрется и собьет твоего ребенка. По другому запоешь.
А кассир или таксист не могут напиться и устроить ДТП? давайте теперь всех приговорим и будем клеймить.