Верховный суд Хакасии принял решение по делу о скандальной многоэтажке
Фото: multilisting.su

Верховный суд Хакасии принял решение по резонансному делу об эксплуатации объекта капитального строительства (по улице Чертыгашева, 72) в Абакане. Речь идет о 6-этажном административном здании в центре города, которое долгое время эксплуатировалось без разрешения на ввод в эксплуатацию. Следствием этого и стал иск прокурора Абакана, который летом 2020 года в интересах неопределенного круга лиц предъявил в городской суд иск о запрете эксплуатации объекта капитального строительства до получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Суд первой инстанции позицию прокуратуры поддержал, однако Верховный суд РХ накануне отменил это решение. Здание разрешено эксплуатировать на законных основаниях. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, строительство дома №72 по улице Чертыгашева вело ООО «Профстрой», возглавляемое Валерием Манировым. Но "Профстрой" обанкротился (это уже совсем другая история), а дольщики (вложившие свои деньги в строительство этого дома) серьезно пострадали. Однако у них было два пути решения проблемы: продать квадратные метры и поделить деньги между кредиторами, а также выбрать организацию, которая бы завершила строительство, и при этом финансировать ее услуги.

Собственники выбрали второй вариант. Однако здание так и не было достроено. При этом офисы, которые все же удалось обустроить внутри, все это время активно функционировали. Это в свою очередь, как считают некоторые граждане, ставило под угрозу безопасность десятков людей. 

Но суд, по всей видимости, считает иначе. 

Добавить комментарий