В Хакасии фирма «Одеялко» не устраивала официально сотрудницу и платила зарплату ниже МРОТ
Фото: sm.news

В Черногорском городском суде состоялся суд по иску жительницы Хакасии к ООО «Одеялко» (директор Евгений Ситников). Это красноярская фирма, занимающаяся производством и продажей постельных принадлежностей — одеял, подушек и постельного белья.

Дочь истицы рассказала 19rusinfo.ru подробности дела. Ее мама, 66-летняя Галина, подрабатывала на пенсии в швейном цехе в Усть-Абакане. Этот цех принадлежит тому самому ООО «Одеялко». При этом юридический адрес фирмы находится в Красноярске.

Женщина работала с 15 июня по 8 ноября 2021 года. Платили копейки, даже ниже МРОТ — 12-13 тысяч в месяц при 40-часов рабочей неделе, объясняя это тем, что у работницы «маленькая выработка».

Когда работнице надоел обман и обещания, она уволилась (по факту — просто уведомила о том, что на работу больше выходить не будет, ведь официально трудоустроена Галина не была).

Женщина пожаловалась в Гострудинспекцию по Красноярскому краю, рассказала, что «Одеялко» платит зарплату ниже МРОТ, не разработаны нормы труда и проч., а потом обратилась в суд.

Одна из работниц согласилась дать свидетельские показания. Суд в итоге Галина выиграла, но исковые требования удовлетворены частично. ООО «Одеялко» должно выплатить работнице 10 тысяч морального вреда и недополученные 40 тысяч заработной платы.

Дочь Галины уверена: такая ситуация не только с ее матерью, но и с остальными сотрудницами — хороший повод и налоговой, и прокуратуре проверить данную контору. Ведь за не устроенного официально работника не платятся налоги, не делаются отчисления в Пенсионный фонд и соцстрах.

Почему надзорники не обращают внимания на пошивочный цех в Усть-Абакане, неужели по принципу «других дел хватает»?

Добавить комментарий