Госдума прекратила полномочия депутатов Сокола и Кастюкевича
Фото:irzs.ru

Госдума на пленарном заседании приняла постановление о прекращении полномочий депутатов Сергея Сокола и Игоря Кастюкевича от фракции «Единой России», пишет kommersant.ru.

Господин Сокол был избран в заксобрание Хакасии, а господин Кастюкевич — в Херсонскую областную думу.

Их полномочия будут считаться досрочно прекращенными с 15 сентября на основании письменных заявлений.

Сергей Сокол все-таки посетил инаугурацию главы Хакасии

Кастюкевич писал в своем Telegram-канале, что решил сложить полномочия депутата ГД для работы в Херсонской областной думе.

Сокол:

«Я обещал, что остаюсь жить и работать в республике. И свое слово сдержу»,— написал он в своем Telegram-канале.

Сергей Сокол претендовал также на пост губернатора Хакасии, но потом снялся с выборов, сославшись на состояние здоровье. По итогам голосования победил действующий губернатор от КПРФ Валентин Коновалов. В ходе инаугурации Сергей Сокол находился в зале.

Сергей Сокол все-таки посетил инаугурацию главы Хакасии

Напомним, Соколу как минимум девять раз прочили губернаторский пост за его карьеру.

 Сокол везде пролетел: Алтайский край, Тува, Забайкальский край, Иркутская область, Красноярский край и теперь Хакасия, где Соколу опять не повезло, мягко говоря.

Национальная республика его не желает принимать, так как исторически сложилось: одну из ветвей власти должен возглавлять хакас - представитель коренной национальности.

Старейшины подали голоса за спикера-хакаса

Как ранее писали «Ведомости», Сокол может возглавить заксобрание Хакасии.  22 сентября состоится первое заседание Верховного Совета, на котором Сокола изберут председателем.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов ранее отмечал в своем Telegram-канале, что Соколу как минимум 9 раз прочили губернаторский пост за его карьеру.

В 2005 г. «Ведомости» называли его в качестве кандидата на пост главы Алтая, но тогда был назначен Александр Бердников.

В феврале 2007 г. тогдашний полпред в СФО Анатолий Квашнин включил Сокола в список из четырех кандидатов на пост главы Тывы, но апреле на эту должность был назначен Шолбан Кара-оол.

По данным Виноградова, в 2008 г. Сокол дважды упоминается в качестве возможного кандитата – сначала на пост губернатора Забайкальского края, а потом Иркутской области.

В мае 2009 г. после гибели Игоря Есиповского Сокол был назначен врио губернатора Иркутской области, но в июне регион возглавил Дмитрий Мезенцев.

В 2017 г. Сокол назывался в числе возможных кандидатов на пост губернатора Красноярского края, в 2018 г. – Забайкальского края.

В сентябре 2018 г. он становится председателем заксобрания Иркутской области «с прицелом на будущее губернаторство», пишет Виноградов. Но губернатором становится Игорь Кобзев, и в марте 2020 г. Сокол перешел в Госдуму.

Добавить комментарий

Комментарии  

ИА Хакасия разжигает межнациональный конфликт. Для чего? Кто хочет чтобы в Парламенте был "хакас"? 10 человек из группы сообщества и КПРФ? Живите дальше как 30 лет назад, но в Хакасии не надо мутить это. У руля должен быть специалист и профессионал который будет как помогать развивать Хакасию. так и исполнять программу ЕР. Хватить жить и мыслить 90 годами....
Во первых , не ИА Хакасия подняла эту тему , а члены совета Старейшин. И кто сказал , что ваше мнение нужно пропустить и выслушать , а мнение , пусть даже десятка Старейшин , не считать за разумные. Во вторых , никакой межнациональной розни никто не сеет. Посмотрите сначала , что означает это словосочетание. А мнение всех сторон нужно и ваажно слышать. В третьих , не надо так сумбурно про 90е , нет связи никакой. Не нужен набор громких слов и словосочетаний. И главное , а кто сказал или доказал , что человек много обещающий , вам организует рай земной ? Сокол много где работал и ни где ничего начатое не доводил до конца , ни единого раза. Это здесь еще не перечислены все предприятия, которые закрылись и разорились при его прямом участии. Так, что не надо наезжать , ни кого не надо затыкать.... Пусть выскажутся все.
Шикарное "развитие" . Профессиональные футбольные мячи становятся острейшим дефицитом. Все перечислять время терять.
Старый, прочти сказку "Золотой ключик", переложи на наше время и все у тебя сложится. Начни с того, что забей в поисковике перевод Карабас. "Хватить жить и мыслить 90 годами", когда наперстками дурили народ.
Когда избирался в Госдуму, просил народ проголосовать. А, полномочия снял, народ не спросил. Также легко, он прекратит полномочия депутата ВС РХ, когда предложат в другом регионе, место губернатора, которое ему много раз уже прочили.
+100500
Человек, живущий в Москве, а Москва признана лучшим городом , будет думать, как бы сделать далекую Хакасию богатой??! Нет, здесь другие цели. А народ Хакасии доверчивый и наивный. На выборах голосовали за директоров, бизнесменов, начальников: при случае дорогу расчистят, помощь окажут, детям на праздники подарки дадут.... На партийность никто не обращал внимание.
За бусы продались
А какая должность лучше? четыре варианта - Депутат Государственной Думы - Сенатор в Совете Федерации - Губернатор субъекта РФ - спикер Верховного Совета
Хакасию любит он! Да с такой силой любит, что два года в Госдуме итак ничего не сделал для Хакасии, а сейчас, "любимую" свою, на год без представителя в Госдуме оставил болезный!
Сокола лоббируют в Хакасии члены бывшего Зиминского правительства, они же его представляли во всех муниципалитетах в надежде получить должности в новом правительстве, писали уже, что портфели были все распределение уже до выборов. Выборы состоялись, с правительством не пооучилось, теперь пытаются хотя бы в Верховном совете хоть что-то получить. Господа, много вас, а он один (апельсин).
Пусть мимо летит, в Хакасии он не нужен, пусть лечится.
Решать будут избранные депутаты ВСРХ, а как и за кого они проголосуют пусть будет на их совести.
Фу.