Следствие в третий раз возобновило дело в отношении экс-чиновницы правительства Хакасии
Фото читателя 19rusinfo.ru

После долгих препирательств, огласки и чего-то еще следствие МВД по Хакасии в третий раз возобновило уголовное дело в отношении Екатерины Герасимовой.

МВД по Хакасии повторно и опять тайно не увидело криминала в «золотом» деле Екатерины Герасимовой

Как сообщало 19rusinfo.ru, в отношении Герасимовой в ноябре 2021 года было возбуждено уголовное дело. Экс-заместителю министра природы республики вменяли мошенничество и незаконный оборот драгметаллов. В ноябре 2022 года дело тайно прекратили, но после постановления прокурора возобновили вновь. 

Второй раз дело было тайно прекращено в январе этого года. И вот неожиданно потерпевшим прислали новый ответ: предварительное следствие по делу возобновлено, срок продлен на один месяц. Правда, дело возобновили только по одной статье — незаконный оборот драгметаллов. Более серьезная статья, обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), осталась без внимания следователя Журавлева.

Следствие в третий раз возобновило дело в отношении экс-чиновницы правительства Хакасии

В Хакасии тайно прекращено уголовное дело в отношении бывшей заместителя министра природы

Как полагало следствие, в фирму Герасимовой обращались те, кто желал получить лицензию на геологоразведку. За оформление документов Герасимова брала немалые барыши — от 600 тысяч до нескольких миллионов. 

Однако обычно из Роснедр приходил ответ, что оформление лицензии невозможно. В одном случае земля с залежами золота находилась на территории малых народов, в другом выяснялось, что там орехово-промысловая зона, в третьем находилась другая причина.

Герасимова разводила руками: она ни при чем, она работала. А что не получилось — так это не я такая, это жизнь такая. Деньги, как правило, не возвращала. Катерина деньги очень любит, расставаться с ними ей очень тяжело, да и зачем. Лишь однажды потерпевшему удалось взыскать с нее ущерб, но в рамках гражданского иска.

В Роснедрах, когда клиенты "РусГеоРесурса" наконец-то додумались туда съездить, прямо сказали: Герасимова работает по участкам, по которым заведомо нельзя получить лицензию. И советовали обращаться в другие фирмы. 

Герасимова на коне и при деньгах, потерпевшие - ни с чем. 

27 февраля дело возбудили в третий раз. Однако наверняка все в очередной раз закончится ничем — следствие для вида помурыжит и Герасимову, и потерпевших, а потом всех отпустит восвояси. До новой отмены поставления прокурора. И так до бесконечности, пока срок давности по делу не выйдет.

Добавить комментарий

Комментарии  

Удивляет позиция прокурора республики Хакасии. Полнейшее бездействие со стороны прокуратуры. Факт совершения Герасимовой преступлений, очевиден. Видимо кто-то из должностных лиц высокого ранга, заинтересован в избежание уголовной ответственности Герасимовой, за совершенные ей тяжкие преступления.
А чему удивляться, если генерал занят другими делами...
Бог троицу любит. В третий раз точно накажут злодейку.
Не накажут. Маловероятно, что она в деле одна...
Варшава ее дружок