Психиатр-нарколог рассказал Хакасии, как вести себя с алкоголиками
Фото: Минздрав Хакасии

Вышел очередной выпуск рубрики Минздрава Хакасии «Слово врача». В ее рамках доктора отвечают на актуальные вопросы.

В новом видео животрепещущую тему затронул заведующий отделением медицинского освидетельствования, врач психиатр-нарколог Республиканского клинического наркологического диспансера Евгений Кориков.

Видео распространил Минздрав Хакасии, а 19rusinfo.ru сделало расшифровку для своих читателей.

-  Евгений Юрьевич, как алкоголь влияет на человека с точки зрения физиологии?

- В первую очередь начинают страдать клетки желудочно-кишечного тракта. Происходит их разрушение, токсическое воздействие продуктов алкоголя на клетки. Желудочно-кишечный тракт начинает функционировать не так, как должен, все начинается с гастритов, заканчивается язвенными болезнями, возможно перерождение в онкологический процесс.

Дальше по мере всасывания алкоголя в кровь человека происходит его распространение по всему организму. Сердце увеличивается в размерах, возникает так называемый кардиосклероз.

Что касается печени, то начинается все с банального алкогольного гепатита, который со временем может перерасти в цирроз, а он может спокойно перейти в онкологию - рак печени. Нарушается работа поджелудочной железы и реология крови. В общем-то страдает вся система.

- Что происходит с мозгом при употреблении алкоголя?

- Концентрация этилового спирта в клетках головного мозга наиболее выражена. В первую очередь страдает кора головного мозга, что со временем приводит к замещению этих клеток, нарушению процессов нормального функционирования, окислительных процессов. Со временем начинает меняться личность, происходит ее деградация. Нарушается память, ее концентрация, внимание, и другие высшие функции.

Некоторые говорят, что алкоголь растормаживает. На самом деле это ошибка. Алкоголь является тем веществом, которое тормозит нервную деятельность.

- Как помочь человеку, у которого проблемы с алкоголем?

- Родственники, столкнувшись с такой большой проблемой, должны спокойно отнестись к ситуации. Для разговора нужно дождаться, когда он будет не в состоянии опьянения и не в выраженном похмельном синдроме. Акцентирование внимания человека должно быть не на то, чтобы не унизить его. Не нужно говорить «ты алкоголик, ты очень плохой». В ответ со зла он может еще больше начать пить. Желательно найти людей, которые уже сталкивались с этой проблемой. Существует общество анонимных алкоголиков, есть группы, где собираются их родственники.

Человеку, страдающему алкоголизмом, сложно донести, что нужно лечиться. Потому что один из симптомов комплексов психических - алкоголик никогда не признает, что он алкоголик. В разговоре нужно говорить о том, к каким проблемам в семье это привело, на работе, утрате круга интересов. Нужно не унижая морального достоинства поговорить с человеком и помнить - когда в семье появляется человек, страдающий алкоголем, часто отношения становятся созависимыми.

Не нужно брать на себя ответственность за поступки человека, вызванные алкоголем. Нужно перестать быть жертвой. Из позиции более оценивающего взрослого нужно сказать честно «я не хочу страдать из-за твоих проблем с алкоголем. У тебя есть проблемы, нужно обратиться к специалисту».

- Алкоголизм - проблема психологическая или физиологическая?

- Это сложная комбинация как физиологических изменений в организме, так и психических. Тяга на физическом уровне снимается через несколько недель после прохождения дезинтоксикационной терапии. А психическая зависимость может оставаться на долгое время.

После того как человек захотел вылечиться, мы смотрим, на каком этапе он находится. Если пьет, надо выйти из запоя, после провести дезинтоксикационную терапию на базе стационара или амбулаторно. Затем начинается длительный процесс психосоциальной реабилитации. А когда наступает длительный период трезвости, главное в нем удержаться.

Добавить комментарий

Комментарии  

Какой ужас, у Гиви есть сын, у его жены Лащеновой Ольги есть дочь, а если бы у них кто-то отнял так деньги, ничего святого нет. Пусть вам все вернётся. Лащеновой 42 года, выйдет к 50 годам, Гиви старушка нафиг будет не нужна, зря женились