Последнему слову Гиви Соцука помешал карантин
Стоп-кадр ТВ7

В Абаканском городском суде Хакасии близится к завершению процесс в отношении группы, обвиняемой в отъеме денег у детей-сирот.

Согласно фабуле следствия, 14 лиц, 12 из которых жители Хакасии в возрасте от 25 до 39 лет и двое - жители Красноярского края в возрасте 22 и 48 лет, обвиняются в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере),   ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159  УК РФ (пособничество совершению мошенничества в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159  УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества в крупном размере) и  ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов с правом их использования).

По версии следствия, обвиняемые в период с мая по сентябрь 2017 года по предварительному сговору между собой разработали схему хищения путем мошенничества денежных средств у сирот. Они подыскивали лицо, которое за денежное вознаграждение выступало мнимым попечителем несовершеннолетнего, и на его имя изготавливали поддельные официальные документы от имени должностного лица о назначении его попечителем несовершеннолетнего, а также разрешение администрации на закрытие счета несовершеннолетнего.  

После этого мнимый попечитель в присутствии несовершеннолетнего в банковском учреждении предъявлял поддельные официальные документы на закрытие счета несовершеннолетнего и обналичивал все деньги, находящиеся на номинальном счете сироты. 

В Абаканском суде близится к завершению процесс по мошенничеству с деньгами сирот

Под предлогом существенных затрат за свои услуги обвиняемые практически все денежные средства забирали себе и лишь минимальную сумму передавали несовершеннолетнему. Злоумышленники были уверены, что подростки в силу отсутствия у них жизненного опыта и юридических познаний не будут обращаться в правоохранительные органы.

По  уголовному делу признаны потерпевшими 7 несовершеннолетних, которым был причинен ущерб на общую сумму более 3 миллионов рублей.

Из 14-ти обвиняемых четверо свою причастность к совершению указанных преступлений отрицают, один обвиняемый свою вину признает частично, 9 обвиняемых свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали в полном объеме. 

Также известно, что как минимум двое участников процесса покончили с собой. Это один из потерпевших парней и один из обвиняемых. 

Напомним, на скамье подсудимых находились:

- Гиви Соцук; 

- Ольга Лащенова (Соцук);

 - Дмитрий Адыгаев;

- Надежда Бирих;

- Иннокентий Вергунов;

- Наталья Вилисова;

- Алексей Кобзарь;

- Александр Ларионов;

- Сергей Примак;

- Елена Розвезева;

- Алексей Савельев;

- Станислав Саломатов;

- Алексей и Владимир Шевцовы.

Дело возвращалось на доследование, в 2020 году вновь поступило в суд.

На днях должно было состоятся последнее слово подсудимых, - сообщили 19rusinfo.ru в пресс-службе суда. 

Однако из-за того, что один из подсудимых, находящийся в СИЗО кикбоксер Гиви Соцук проходил контактным по ковиду, его закрыли на карантин и в суд не доставили. 

Последнее слово, после которого судья должен уйти в совещательную комнату, перенесено на следующую неделю.

Кстати, рассматривал изначально дело судья Абаканского горсуда Андрей Пекарский, которого 10 июня назначили судьей в Верховный суд Хакасии. Однако в суде редакции пояснили, что Пекарский дорассматривает это дело, закон дает такое право, - иначе, если придет новый судья, ему придется начинать процесс сначала. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Если это действительно так, то всех этих соцуков надо надеть на дыбу, путем не сложных действий.