Житель Хакасии пожаловался, что в пришкольных лагерях дают мало хлеба
Фото: читатель 19rusinfo.ru

Питание детей в школах - одна из самых актуальных проблем, которая сегодня волнует не только жителей Хакасии, а, пожалуй, всей страны. Причем не только в разгар учебного года, но и в период работы пришкольных лагерей. 

Накануне в редакцию 19rusinfo.ru попал снимок обеда, сделанного в одном из пришкольных лагерей на территории республики. На фото - пюре с, по всей видимости, подгоревшей тефтелей. Однако возмутило автора фото не столько подгоревшая тефтеля, сколько количество хлеба, которое полагается на ребенка. 

"У нас, согласно меню, хлеба дают меньше, чем в блокадном Ленинграде. Там давали 125 граммов, сейчас - 80. Дети не наедаются", - жалуется читатель агентства.

Впрочем, к качеству питания, по словам неравнодушного гражданина, вопросы тоже есть. Но адресованы они по большей части непосредственно персоналу столовой. Ведь ту же самую подгоревшую тефтельку будет кушать далеко не каждый ребенок, соответственно кто-то из ребятишек останется голодным. 

С учетом того, что сейчас, в сезон работы пришкольных лагерей, вопросы по питанию школьников могут продолжать поступать, редакция 19rusinfo.ru напоминает, куда обращаться в подобных случаях. 

Во-первых, родителям школьников необходимо обратиться в само образовательное учреждение. Если проблема не была решена, о ней следует сообщить в Управление образования. Если и специалисты этого ведомства тоже не смогли помочь, звоните по телефону горячей линии при министерстве образования и науки Хакасии: 8(3902)295-209. Сотрудники профильного министерства примут всю необходимую информацию и наверняка разберутся. 

Что касается поступившей жалобы, то ее редакция также переадресовала в региональное Минобрнауки. Там пояснили, что в период работы пришкольных лагерей финансирование питания школьников осуществляет министерство труда и социальной защиты РХ. Также ответственность за процесс несет образовательное учреждение, где организован лагерь, и администрация муниципалитета (поскольку является учредителем). Тем не менее Минобрнауки Хакасии по традиции осуществляет контроль за всем происходящим и готово ответить на любые вопросы родителей школьников, касающиеся профиля ведомства. По фактам, требующим подробного разбирательства, будет организована соответствующая проверка. 

По поводу жалоб на недостаток хлеба, в министерстве пояснили, что все меню согласовано. И количество хлеба, выдаваемое блокадникам и школьникам, сравнивать не совсем объективно. Помимо хлеба, дети в пришкольном лагере получают полноценные блюда, к которым хлеб является лишь дополнением. 

Заместитель главы муниципального образования и начальник Управления образования Аскизского района в настоящее время проверяют изложенные в жалобе факты. Контроль за питанием школьников усилен. 

Добавить комментарий

Комментарии  

К сведению "неравнодушного гражданина": дети должны наедаться разнообразной, полноценной едой, сбалансированной по составу и питательной ценности, а не жрать хлеб!
на фото посмотри и прочитай что сам написал
Посмотрел и опять напишу то же самое: дети должны наедаться разнообразной, полноценной едой, сбалансированной по составу и питательной ценности. А если такой еды нет, значит нужно обращать внимание на это, а не возмущаться тем, что хлеба мало. Может пускай дети вообще одним хлебом питаются? По буханке каждому на завтрак, обед и ужин. Красота ведь, да? И брюха набиты, и деньги сэкономили, и голову над меню ломать не нужно.
Кому-то хлеба недодали в пришкольном лагере... Новость века... Нечем заняться? Других проблем в жизни нет? Когда целью пришкольного лагеря стало обеспечение суточной потребности в хлебе? А в школе обеспечивали хлебом на сутки? Нормируются углеводы, а не хлеб... Отправить сознательного гражданина на обучение диетологии за счет средств бюджета...