В Хакасии полгода расследуют смерть ребенка в приемном покое
Фото: пресс-служба ЦВО

Со дня, когда в приемном покое детской больницы в Абакане (Хакасия) скончалась 8-летняя девочка, прошло более полугода. Однако до сих пор неясно, что стало причиной трагедии - проклятый случай или халатность врачей.

19rusinfo.ru выяснило, на какой стадии находится расследование. Да, оно еще не завершено. Дело уперлось в комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, которая проводится в другом регионе и которую приходится очень долго ждать.

Особенность практически всех резонансных историй - они гремят сильно, но недолго. На смену одной теме приходит другая, и о случае, который еще недавно был у всех на устах, забывают. Напомним же историю, которая потрясла не только Хакасию, но и страну. Как же так, ребенок скончался в приемном покое лечебного учреждения, как такое вообще возможно?

Девочка жила в селе Белый Яр Алтайского района. В течение дня 13 ноября 2021 года родители отмечали у ребенка незначительное ухудшение самочувствия. Поздним вечером состояние девочки стало резко ухудшаться, отмечалась повышенная температура, тошнота, рвота, слабость, боли в животе, в связи с чем родители ребенка вызвали скорую помощь. Около часа ночи 14 ноября ребенок был доставлен в больницу Абакана, где несмотря на проводимые реанимационные мероприятия и терапию девочка скончалась. Такова версия следствия. Семья же ребенка утверждала, что девочке в приемном покое стали оказывать помощь, когда уже было слишком поздно.

Написано множество заявлений в многочисленные инстанции, были начаты служебные проверки, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Многие думали и даже почти были уверены, что причиной смерти ребенка стал перитонит - слишком уж похожи были симптомы. Но судмедэкспертиза указала, что смерть наступила в результате... вирусной инфекции. Вскоре ежедневная сводка оперштаба при правительстве Хакасии о погибших пациентах с коронавирусом пополнилась данными о некой 8-летней девочке. Та ли эта школьница, которую не спасли в приемном покое, и у которой оказалась вирусная инфекция, а никакой не перитонит, в Минздраве сообщать отказались - врачебная тайна.

Коронавирус уносил жизни пожилых ослабленных людей, людей с хроническими заболеваниями, но чтобы от этой заразы погибла маленькая школьница, в это просто трудно поверить. Кажется, не поверили и следователи. В декабре была назначена уже комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая способна установить причинно-следственную связь между действиями (или бездействием) медиков и смертью девочки.

Пресс-служба ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии 19rusinfo.ru  сообщила, что ее результаты до сих пор неизвестны. На проведение такой экспертизы всегда тратится немало времени, так как она проходит в другом регионе и нужно ждать очередь.

Ожидание не может быть бесконечным, у уголовного дела обязательно будет итог, о котором обязательно сообщит 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий

Комментарии  

Днем стало плохо, а за помощью обратились только ночью? Может не только медиков проверять надо?
Голову свою проверь, кой кому из минздрава рх давно пора под зад ногой дать.